Новости

Главная Новости

Музыкальная психотерапия, как метод избавления от зависимостей

Опубликовано: 17.10.2018

видео Музыкальная психотерапия, как метод избавления от зависимостей

Гипноз для похудения. Психологическое "отключение" от еды.
Лечение - Немедикаментозные методы



В подростковом или раннем юношеском возрасте может возникать дисморфомания - форма психического расстройства, проявляющаяся в недовольстве личностью своим внешним видом. Определенные части тела, черты лица или фигура могут казаться некрасивыми и неполноценными. Чаще всего это отклонение возникает в возрасте 13-20 лет. Подобное состояние обычно носит эпизодический характер. Обостряются проявления расстройства обычно тогда, когда окружающими людьми - сверстниками или более старшими - делаются некорректные замечания в адрес внешности подверженного дисморфомании. Известно, что чаще всего страдают от насмешек одноклассников, соседей по двору. В теории музыкальной психотерапии подобное отклонение считается таким, которое с трудом, но все же поддается коррекции взаимными усилиями психотерапевта и самими участниками психотерапии.


Музыкальная психотерапия

Зачастую подростки сами выдумывают себе физические недостатки, которых в реальности не существует или они незначительны. Навязчивые мысли не покидают человека. Здесь практика музыкальной психотерапии направлена на возможность реально, без искаженного восприятия, взглянуть на себя посредством особых приемов. К примеру, не устраивает форма ушей или носа. Ноги могут казаться кривыми или короткими. Иногда слишком обеспокоены параметрами талии и бедер, которые сильно не вписываются в принятые стереотипы. Это чисто девичьи страхи. Юноши чаще всего обеспокоены размерами или формой полового органа.

Больной переживает, что с его телом или организмом что-то не так. Он может в полной мере осознавать свои страхи напускными и не соответствующими реальности, однако самостоятельно справиться не может. Так как это серьезная проблема, мешающая полноценной жизни и требующая вмешательства, психотерапия эмоциональных зависимостей уже не первый год успешно справляется с подобного рода аддикциями.

Не стоит недооценивать дисморфоманию. Это сложное психическое отклонение, с которым бороться должны опытные профессионалы. Убежденность в несуществующих недостатках влечет за собой бредовое состояние и навязчивые идеи. Подобная бредовость не поддается влиянию, больной не пытается доказать собственную правоту в ответ на критику со стороны. Дисморфомании нередко сопутствует подавленное настроение больного. При этом у него нет желания указывать на причину такого состояния. Он всеми доступными средствами пытается бороться со своими физическими недостатками. Если их уши кажутся им некрасивыми - прячут за прической.

Люди с такими нарушениями физического самовосприятия при любой возможности обращаются к специалистам в сфере медицины и косметологии с целью исправления портящего внешность недостатка. Больные становятся очень убедительными, могут даже сделать пластические операции или же самостоятельно пытаются влиять на свои воображаемые дефекты, нанося непоправимый ущерб своему здоровью. Однако они и далее будут чем-то не удовлетворены - необходимо осуществлять коррекцию подсознательных и сознательных структур психики. Действовать в таких случаях нужно, учитывая принципы аддиктологии, психологии и психотерапии зависимостей, которые призваны помочь в снятии навязчивых состояний и осознании психологического происхождения проблемы, а никак не физического. Это заболевание, к счастью, зачастую проходит с возрастом - взрослеющая личность переосмысливает восприятие и роль своего «Я» в мире.

 
rss