Новости

Главная Новости

My Happy Life » Архив блога Кривой лес

Опубликовано: 17.10.2018

видео My Happy Life  » Архив блога  Кривой лес

Words at War: The Ship / From the Land of the Silent People / Prisoner of the Japs

На западе Польши, неподалеку от города Грыфино, находится таинственный «Кривой лес», посаженный в 1930 году. Необычен он тем, что на его территории растут деревья, внешне непохожие ни на какие другие.


Сталк с МШ. Лагерь Дождевого Червя. История объекта / MRU. History of object

Около 400 деревьев растет с изгибом в 90 градусов у основания их стволов. Мало того, все деревья изогнуты в сторону севера. Вырубка деревьев здесь строго запрещена. Кривой лес, площадь которого насчитывает 1,8 гектаров, сегодня относится к памятникам природы и охраняется государством. Эксперты отмечают ещё одну особенность: по неизвестным причинам деревья не достигает стандартной высоты. Изогнутые сосны достигают высоты около 15 метров, а это маловато для леса, которому уже более 80 лет. Однозначно объяснить этот загадочный феномен ученые пока не могут, но существует множество версий о причинах странного роста сосен.

Согласно одному из предположений, люди намеренно искривили стволы деревьев для удобства дальнейшего изготовления из них мебели, саней, лодок. Но местные лесорубы с уверенностью утверждают, что древесина кривых сосен категорически не годится для мебельного производства. Другая версия называет причиной искривления стволов сильные ветры, что звучит  совершенно абсурдно. Ветер должен был быть не только мощным, но и постоянным, что выкорчевывало бы неокрепшие деревья просто не дав им вырасти. Существует также мнение, что один местный селекционер специально хотел вырастить лес, все деревья которого будут обращены в сторону севера, тогда никто не смог бы заблудится в таком лесу. Четвёртая версия малораспространена. Согласно ей в прошлом веке в этом молодом лесу жила ведьма и он защищал её жилище от посторонних глаз. Совершенно случайно каким-то лесорубам понадобилась древесина и они решили в отправить за ней в ближайший лес. К их удивлению, стволы стали уворачиваться от острых топоров и избивать ветвями нарушителей спокойствия. Лесорубы в ужасе бежали из леса, а деревья так и застыли в необычной «позе», как предупреждение для тех, кто посмеет посягнуть на заколдованный лес.

В заповедник разрешено въезжать только по особым пропускам. «Кривой лес» начинается около 40 километров от пропускного поста. Очевидцы, посетившие необычное место, утверждают, что в этот лесу царит странная атмосфера – не слышно пения птиц и стрекотания кузнечиков. Специалисты в области космобиологии отмечают, что местность, в котором растут подобные искривленные деревья, имеет отрицательную энергетику. Именно она, по их мнению, и вызывает изменения в форме и направлении роста деревьев. В народе — наоборот, верят в то, что человек, который пролезет через такое дерево, избавится от разных болезней.

http://darkbook.ru/publ/polsha/krivoj_les/13-1-0-24

rss