Новости

Главная Новости

Набор прочности бетонной смеси — Строительный портал rmnt.net

Опубликовано: 04.10.2018

Всем известно, что в результате взаимодействия таких элементов, как цемент и вода, образуется чрезвычайно прочный материал под названием бетон. Однако тот факт, насколько прочным будет готовый материал, зависит от условий, при которых произойдет затвердение раствора.

Современное строительство в некоторых случаях даже использует специальные добавки, чтобы гарантировать высокое качество застывшей смеси. Благодаря использованию подобных примесей можно не только увеличить класс бетона, но и сэкономить немалую сумму денег, поскольку отпадет необходимость в применении различных механических аппаратов, которые работают на газе или электричестве.

Во время набора прочности каждый куб бетона проходит две стадии. Сначала происходит схватывание, длительность которого зависит от температуры воздуха. К примеру, при температуре 20 градусов процедура схватывания происходит всего лишь за два-три часа. Если за окном не меньше 30-35 градусов, тогда раствор схватится всего за 15-20 минут, но при 0 градусов для этого понадобятся практически целые сутки. На протяжении этого времени материал остается подвижным, так что при необходимости допускается внесение некоторых корректив.

Бетон для фундамента можно утрамбовать при помощи вибратора. Не стоит забывать, что в то время, когда Вы продолжаете работать со смесью, она застывать не будет, таким образом, время твердения увеличивается.

Вторым этапом набора прочности является твердение бетона, который наступает сразу после того, как произошло схватывание. Чаще всего этот процесс длится на протяжении 28 дней, ведь только в таком случае можно гарантировать набор прочности до той или иной марки бетона. Таким образом, можно сделать вывод, что недостаточно просто правильно провести производство бетона, чтобы застывший материал имел соответствующую прочность. Для этого нужно еще и выдержать нормальный интервал застывания.

Причем нужно обратить внимание, что процесс твердения наиболее динамично будет проходить только в первые дни набора прочности. Со временем этот процесс будет замедляться. В целом, можно сказать, что набор прочности длится не 28 дней, а намного больше – несколько лет. Однако именно за четыре недели он набирает должную прочность, после чего можно смело производить следующие виды строительных или отделочных работ на данном объекте.

rss