Новости

Главная Новости

Надежный фундамент из покрышек своими руками: инструкция

Опубликовано: 01.09.2018

видео Надежный фундамент из покрышек своими руками: инструкция

ФУНДАМЕНТ ИЗ ПОКРЫШЕК. ЧАСТЬ 3. ЗОМБИ АПОКАЛИПСИС



Если вам необходимо построить легкий каркасный дом, а средства у вас ограничены, тогда одним из способов экономии средств станет создание фундамента из покрышек своими руками. Такие основания применяются при сооружении зданий до двух этажей в любых климатических условиях.


строительство каркасного сарая своими руками

Достоинства

Низкие затраты на старые покрышки, стоимость которых будет состоять только из транспортных и погрузочно-разгрузочных работ. Простая технология производства работ, не требующая специальных знаний и навыков, а также дорогостоящего, сложного оборудования. Устойчивость к влажной и агрессивной среде. Долговечность. Способность сглаживать деформационные нагрузки от вспучивания грунта, землетрясения или резких колебаний температуры. Гидроизолирующие свойства шин, которые позволяют сократить затраты на защиту здания от влаги.

Вернуться к содержанию

Недостатки

Единственный недостаток, который проявляется в процессе эксплуатации уже построенных зданий, является то, что при высоких температурах шины разлагаются с выделением вредных веществ . Однако, этот недостаток легко устраним, т.к. эксплуатируется покрышки ниже уровня земли или на незначительной высоте, где легко защититься от перегрева и попадания солнечных лучей.

Вернуться к содержанию

Область применения

На сегодняшний день такие основания применяют тогда, когда строят дома из легких материалов высотой до двух этажей , например, каркасные или другие сооружения хозяйственного назначения. Покрышки лучше брать от большегрузных автомобилей, потому что они прочнее, долговечнее и лучше гасят колебания.

Вернуться к содержанию

Выполнение работ в зависимости от фундамента

Вернуться к содержанию

Плитный

Применяется в том случае, когда нужно передать нагрузку на максимальную площадь , т.е. при строительстве на слабых, водонасыщенных или болотистых грунтах.

Участок расчищается . Убираются камни, мусор, срезается кустарник и деревья. Снимается растительный слой на глубину до полуметра, площадка выравнивается. Засыпается щебнем или битым кирпичом , выравнивается вчистовую, уплотняется. Рядами, плотно укладываются покрышки от колесных тягачей или других большегрузных автомобилей.

Внутрь каждой из них закладываем рубероид , который будет препятствовать высыпанию набивки и служить дополнительной гидроизоляцией. Покрышка заполняется битым кирпичом, щебнем, песком или землей . Уплотнение наполнителя в шине процесс трудоемкий и для облегчения его можно срезать ее верхнюю кромку, но практика показывает, что одна трудоемкая операция заменяется другой, не менее тяжелой. Плотность набивки зависит от условий строительства и может быть:

заполнение на 75 – 85% в том случае, когда фундамент рассчитывается на восприятие деформаций от вспучивания грунта или землетрясения. Это улучшает амортизационные свойства и снижает нагрузку на стены сооружения; полностью засыпается и хорошо утрамбовывается, если таких нагрузок не предвидится; заливается бетоном , если нужна высокая жесткость и прочность основания. Пустоты между уложенными и заполненными шинами, заполняются камнями, битым кирпичом, щебнем, битым стеклом или подобным материалом. Использовать песок для этих целей не рекомендуется, т.к. песок дает просадку .

Опалубка делается немного шире, таким образом, чтобы при бетонировании были закрыты и наружные грани , что позволить не только усилить основание, но и предотвратит выделение вредных веществ под воздействием солнечных лучей. После монтажа опалубки фундамент из автомобильных покрышек накрывается рубероидом , что позволит избежать неоправданных потерь бетона и улучшит гидроизоляцию. Достаточно одного слоя такого покрытия, если полосы уложены с нахлестом не менее 5 см.

Армирование производится согласно проекту. Используется арматурные стержни класса А – ІІІ диаметром 10 – 12 мм или арматурная сетка такого же качества. При изготовлении каркаса необязательно применение сварки: можно ограничиться вязкой узлов специальной отожженной вязочной проволокой. Расстояние от бетонируемой конструкции до низа арматуры должно быть не меньше 30 мм, которые необходимы для создания защитного слоя.

Насыщенность арматурой должна быть равномерной , что позволит сделать плиту монолитной и обеспечит надежную ее работу в случае просадки. Для закрепления конструкций стен и перегородок, к арматурному каркасу прикрепляются анкеры и выводятся выше уровня бетона.

Бетонирование . Во время устройства фундамент из автомобильных покрышек это самый ответственный процесс, от его качества зависит синхронная работа всех элементов конструкции. Последовательность выполнения работ следующая: очищают опалубку и место бетонирования от мусора и возможных масляных пятен; используя нивелир или уровень, наносят на опалубку маяки , обозначающие верх бетона;

на строительную площадку доставляется или изготавливается на месте пластичный бетон , с осадкой конуса 9 -14 см, который легко может заполнить все пустоты без применения виброуплотнения; укладывается бетонная смесь так, чтобы верхняя кромка была на уровне с маяками; уплотнения производится имеющимися механизмами или ручной трамбовкой настолько тщательно, чтобы все пустоты, особенно в подарматурном пространстве, были заполнены;

качество поверхности уложенного бетона проверяется уровнем , правилом или длинной ровной рейкой. Отклонения от плоскости бетонирования не должны превышать 10 мм на 1 метр; продолжительность набора прочности зависит от качества цемента, но не рекомендуется нагружать конструкцию ранее, чем через 7 дней ; оторвать опалубку от тела свежеуложенного бетона необходимо через сутки после его укладки, а окончательный демонтаж выполнить в течении семи дней; На фундамент из покрышек для каркасного дома, представляющий собой монолитную плиту, монтируются конструкции сооружения , нижние из которых крепятся к анкерам.

Вернуться к содержанию

Ленточный

Целесообразно возводить на грунтах, имеющих низкую несущую способность или большую глубину промерзания , чему способствует большая ширина покрышек, обеспечивающая большую площадь распределения нагрузки. Такое основание может использоваться для дома из легких материалов или под сарай . Технология сооружения схожа с технологией устройства плитного основания, но отличается следующим.

На местности определяется положение осей несущих стен и перегородок здания и закрепляется колышками, расположенными не ближе, чем на метр от оси. Это очень важно потому, что нагрузка должна передаваться посередине. По намеченным осям роется траншея , ширина которой сантиметров на 10 – 20 больше ширины шины, а глубина обязательно меньше глубины промерзания грунта.

В траншею укладываются не менее двух рядов шин , которые набиваются сыпучим материалом. В угловые шины и в те, которые лежат на пересечении с несущей перегородкой, вставляется металлические пруты так, чтобы они погрузился в грунт под фундамент. Их положение совпадает с пересечением осей здания и используется не только для контроля точности монтажа конструкции, но и в качестве анкера для крепления нижнего бруса сооружения. Армирование производится стержнями класса А — ІІІ с обязательной установкой анкерных и закладных деталей и обеспечением защитного слоя.

Вернуться к содержанию

Столбчатый

Обладают меньшей несущей способностью и чаще используются для беседки или под туалет , хотя на грунтах с высокой несущей способностью, можно на них строить и более тяжелые сооружения. Существенное отличие в технологии возведения такого основания в том, что шины заливаются бетоном, для придания прочности и жесткости отдельно стоящим столбикам фундамента .

Но есть примеры применения шин без наполнения для сооружения туалетов или для укладки в углах жилых домов, сооруженных в условиях вечной мерзлоты. Такая конструкция способна компенсировать значительные деформации от вспучивания грунта .

Вернуться к содержанию

Заключение

Фундаменты на шинах конструкция новая и не полностью изученная, но первые опыты показывают надежную их работу , особенно в условиях вечной мерзлоты или на слабых, присадочных грунтах. Неоспоримым достоинством является и низкая стоимость такого материала. Несомненно, что такие основания будут широко применяться в индивидуальном строительстве.

 

 

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

rss