Новости

Главная Новости

Нагреватели для термопластавтоматов

Опубликовано: 12.10.2018

видео Нагреватели для термопластавтоматов

СОПЛОВЫЕ (кольцевые) нагреватели для ТПА и Экструдера, ПРОМЫШЛЕННЫЕ СИСТЕМЫ

Литье под давлением — технологический процесс переработки пластмасс, с помощью которого материал переводится в расплавленное состояние, а затем впрыскивается под давлением в форму, где происходит охлаждение изделия. Технология литья применяется при единичном производстве изделий сложной формы, требующих высокой точности размеров.



В качестве сырья для литья используют гранулы термопластов, термоэластопластов и термореактивные порошки, обладающие широким диапазоном механических и физических свойств.

Основным оборудованием процесса литья под давлением являются термопластавтоматы, оснащенные пресс-формами. Термопластавтомат - инъекционно-литьевая машина, применяемая для изготовления деталей из термопластов методом литья под давлением. Применение термопластавтоматов в производстве изделий из полимерных материалов получило широкое распространение.


Литой алюминиевый нагреватель полукольцевой для ТПА и экструдеров, Промышленные системы

Термопластавтомат (ТПА)

В процессе литья, специально подготовленный материал в виде гранул или порошка загружается в бункер литьевой машины, захватывается вращающимся шнеком и транспортируется вдоль цилиндра в его сопловую часть. В цилиндре материал расплавляется, а затем под высоким давлением впрыскивается в пресс-форму через литниковые каналы, заполняя ее полость. Остывая в форме, расплав полимера образует отливку. Затвердевание материала происходит сначала у холодных стенок полости формы, а затем распространяется вглубь тела отливки. После чего форму раскрывают и снимают готовое изделие.


Хомутовые нагреватели (кольцевые ТЭНы) для ТПА и Экструдера, ПРОМЫШЛЕННЫЕ СИСТЕМЫ

Для получения стабильно высокого качества литья уделяется большое значение нагреву полимеров до состояния расплавленного вещества. В термопластавтоматах для расплавления материала используют хомутовые нагреватели , которые устанавливаются на цилиндр расплава. Для удобства монтажа хомутовые нагреватели оснащаются системами стяжки.

Нагревательным элементом в хомутовых нагревателях служит резистивная лента. Для направления большей части энергии на рабочую плоскость, тыльная сторона нагревателя изнутри оснащается теплоизоляционным материалом.

Существует несколько видов хомутовых (кольцевых) нагревателей: металлические , керамические , сопловые . Все они могут применяться для нагрева полимеров в термопластавтоматах.

Хомутовые нагреватели для термопластавтоматов

Металлические хомутовые нагреватели – это резистивные электронагреватели с корпусом из нержавеющей стали, которые предназначены для нагрева различных цилиндрических поверхностей. Металлические хомутовые нагреватели используются зачастую для нагрева цилиндра экструдера. Рабочая температура - 350°С.

Керамические хомутовые нагреватели – (это резистивные электронагреватели, основной особенностью которых является то, что резистивная проволока размещена внутри керамических косточек. За счет данной конструктивной особенности нагреватели обладают высокой удельной мощностью, а максимальная температура нагревателя может достигать 700°С.

Сопловые хомутовые (кольцевые) нагреватели – это резистивные электронагреватели с корпусом из нержавеющей стали. Сопловые кольцевые нагреватели обеспечивают большую плотность мощности благодаря двойному нагревательному элементу. Они зачастую используются для нагрева сопла экструдера. Рабочая температура - 350°С.

rss