Новости

Главная Новости

Напольные покрытия: виды паркета

Опубликовано: 03.09.2018

видео Напольные покрытия: виды паркета

Паркет. Виды напольных покрытий

Среди разнообразия напольных покрытий дерево обладает рядом преимуществ. Долговечность, красота, экологическая чистота.


Секреты напольных покрытий | Видео о ремонте | Виды ламината, паркета, пробки, кафеля, керамогранита

Паркет мербау изготавливают из разных пород древесины, у каждой из которых свои особенности.

Паркет из дуба, несомненно, является эталоном. Самый износостойкий. Не растрескивается. Цвет — от желтоватого до темно-бурого. Довольно влагостойкий, имеет очень красивый рисунок. Если за таким покрытием правильно и регулярно ухаживать, оно может прослужить 60 лет.

Лиственница, особенно северная, такая же прочная, как дуб. Имеет высокую влагостойкость. Цветовая гамма приятных теплых оттенков — от светло-желтого до золотистого.

Преимуществом древесины ясеня является упругость. Довольно тверда. Однако прочный паркет из ясеня не любит перепады температуры и влажности.

Древесина клена имеет среднюю плотность. Дерево легко поддается обработке. В результате получается гладкая, поверхность. Приятный беловатый цвет с мерцающими частицами создает эффект шелковой поверхности. Клен легко красить в различные цвета. Находка для дизайнерских идей.

Бук твердая, прочная древесина. Довольно недорогой вариант, но нужно быть внимательнее, так как бук часто используют для имитации более дорогих пород древесины, например, ореха.

Сосна не растрескивается. Обладает высокой прочностью и высокой стойкостью к загниванию. Но не стоит ее использовать в помещениях с высокой степенью нагрузки (каблуки, мебель на ножках).

Ель очень сложно обрабатывать, она имеет много сучков в разрезе, хотя стойкая к растрескиванию. Ель не стоит использовать в помещениях с интенсивным истиранием.

Покупая паркет, убедитесь, что он в заводской упаковке, ведь если он упакован в магазине — велика вероятность брака.

Паркет бывает трех сортов:

Селект — отборный сорт. Все дощечки одного тона.

Натур — отличаются рисунком, но подобраны по тону.

Рустик — паркет разных оттенков, разного распила, имеет разную степень сучковатости.

Паркетная доска. Конкуренцию паркету может составить паркетная доска. Это, конечно, более бюджетный вариант, так как два нижних слоя изготовлены из менее ценных пород дерева. В основном это хвойные. А лицевой слой состоит из ценных пород, но слой более тонкий, именно поэтому стирается при интенсивной нагрузке. Что и позволяет снизить стоимость по сравнению с паркетом. Паркетная доска прослужит 15-20 лет.

Если сделали свой выбор — доверьте укладку профессионалам.

Также будет интересным почитать:

на Ваш сайт.

rss