Новости

Главная Новости

Напольные газовые котлы

Опубликовано: 01.10.2018

видео Напольные газовые котлы

Как выбрать газовый котёл. Основные конструктивные данные // FORUMHOUSE

 

 

 

 

 

 

Напольные газовые котлы Kiturami (Южная Корея)

 



Kiturami KSOG

 

Напольные газовые котлы Bosch (Германия)

 

Bosch Gaz 2500 F

 

 

  

 

 

 

Современное идеальное жилье не представляется без достаточного уровня комфорта, функциональности и изысканности. При условии круглогодичного проживания требуется безупречная работа всех инженерных коммуникаций и систем дома. Учитывая характер нашей климатической зоны, основным является вопрос отопления жилого помещения, и, особенно, отопления загородного дома.


Какой котел выбрать - напольный или настенный

Отопительная система представляет собой сложную инженерную конструкцию, состоящую из котельного оборудования, расширительного бачка, циркулирующего насоса, бойлера, соединительных труб, терморегулятора, радиаторов.

Поэтому, проектирование системы отопления в загородном доме требует ответственного подхода, определенных знаний и навыков в подборе оборудования и материалов. В качестве отличного варианта для основы системы отопления в загородном доме является установка газового котла.


газовый котёл СИБЕРИЯ--наш видео отзыв.

Виды напольных газовых отопительных котлов

 

В настоящее время выбор напольных газовых котлов очень широк. Их можно условно подразделить на три группы:

Напольные котлы с атмосферной горелкой Напольные котлы с возможностью оборудования наддувной газовой или жидкотопливной горелкой Напольные газовые котлы повышенной мощности

 

Любой из указанных вариантов может быть использован в загородном доме, мелком или крупном производстве. Поэтому, рассмотрим каждый тип котлов боле подробно.

Напольные котлы являются более традиционными и консервативными. Обычно, теплообменники в таких котлах изготавливаются из стали или чугуна.

Рассматривая достоинства и недостатки указанных материалов, необходимо отметить, что чугун менее подвержен воздействию коррозии, изготовленный из него теплообменник имеет более толстые стенки, что продлевает срок его использования. С другой стороны, такой теплообменник обладает хрупкостью, что может привести к образованию микротрещин при неправильной транспортировке и монтаже.

Стальные теплообменники легче и более устойчивы к внешним механическим воздействиям, но при неправильной эксплуатации подвержены коррозии. Чтобы этого избежать, необходимо, чтобы при эксплуатации температура в контуре котла не опускалась ниже уровня температуры «точки росы».

Что касается отличий котлов с атмосферными горелками и наддувными, то первые конструктивно проще, более дешевые и тише работают. Атмосферная горелка входит в состав оборудования и входит в его стоимость. Котлы, оборудованные наддувными горелками, обладают более высоким КПД и стоят дороже, учитывая стоимость горелки, которая приобретается отдельно от котла и продается соответственно отдельно.

Котлы повышенной мощности совсем недавно появились на рынке, но за это непродолжительное время получили очень широкое распространение. Такие устройства иногда еще называют «мини котельными», поскольку в сравнительно небольшом объеме скомпонованы: теплообменник, горелка, блок управления, циркулирующий насос, расширительный бачок, автоматика безопасности, контрольные приборы и другие конструктивные элементы для нормальной работы котла.

Следует учесть, что установка такого отопительного борудования может стоить в 1,5 – 2 раза выше, чем бытовых котлов. Также, несомненным преимуществом котлов является надежность, простота и высокий КПД.

Большинство промышленных котлов являются импортными, хоть и зависимы от электричества, чаще всего работают от газа. Поэтому в случае возможных перебоев с электроснабжением необходимо использовать источник бесперебойного питания соответствующей модели или электорогенератор. Можно также, приобрести модель газового котла, независимого от электроснабжения, и создать отопительную систему с естественной циркуляцией без применения насосов, однако такая система ограничена по своей мощности.

 

Два вида электронезависимых котлов

Первые максимально просты конструктивно, в них практически отсутствует автоматика, и они предназначены только для поддержания установленной в системе отопления температуры.

Второй вид указанных котлов более технологичный. Они имеют возможность, за счет использования теплогенератора, вырабатывать электроэнергию, необходимую для работы систем котла. Такие котлы используются с выносными термостатами, устанавливаемыми в комнатах дома для поддержания заданной температуры в помещении.

Рассматриваемое оборудование по способу отвода отработанных газов можно разделить на котлы с естественной тягой, и котлы с принудительной тягой (за счет вентилятора, установленного в котле). Последний тип котлов идеален для использования в помещениях, где нет оборудованного дымохода.

В этом случае, продукты горения отводятся с помощью специального коаксиального дымохода, установленного в стене дома. Такой дымоход иногда называют «труба в трубе». Внутренняя труба предназначена для отвода отработанных газов вентилятором из камеры горения, а внешняя – для забора воздуха из окружающей среды для обеспечения роботы котла.

Котлы с принудительной тягой применяются в случаях наличия обычного дымохода, но при этом забор воздуха желателен вне помещения для обеспечения работы котла.

ООО «КлимЭКО» Контакты:

Адрес: ул. Енисейская, дом 1, стр. 2 129344 г.Москва, ,

Телефон: +7 (495) 223-24-30 ,, Телефон: +7 (495) 641-62-63 , Электронная почта: [email protected]
rss