Новости

Главная Новости

Напольный керамогранит с подогревом

Опубликовано: 14.10.2018

видео Напольный керамогранит с подогревом

8. УКЛАДКА ПЛИТКИ НА ТЕПЛЫЙ ПОЛ СВОИМИ РУКАМИ | Как укладывать плитку | Свп плитка Стяжка толщина

Часто люди опасаются использовать в качестве напольного покрытия керамогранит из-за сложившегося мнения, будто этот материал холодный, и не приспособлен для того, чтобы по нему ходили босыми ногами или в лёгкой обуви. Отчасти, да – керамогранит, как материал подобный натуральному камню хорошо вбирает в себя температуру окружающей среды. И если полы в помещении большую часть времени не обогреваются, то и керамогранит будет накапливать в себе этот холод, который и будет холодить ногу. Но, в таком случае, какой из известных напольных отделочных материалов станет вести себя иначе? Разве тот же линолеум можно назвать более тёплым? Да, он быстрее прогревается, но и охлаждается тоже быстро. Всё зависит от температурного режима помещения, в котором он находится.



Но, всё-таки, придётся оставить бессмысленные споры, так как новые технологии позволяют позабыть о холодных полах в помещении. Все они, по сути, холодны, так как не имеют в своей структуре источников тепла. Прекрасным и очень современным источником тепла и качественного подогрева любого напольного покрытия способны стать «тёплые полы», выполненные по электрической или водяной технологии.


Укладка теплого пола под плитку

Что это за зверь такой? Тёплые полы – это настил, используемый под кладку из керамогранита. Это тёплая прослойка между бетоном и керамогранитом, которая подогревает кладку, не давая ей остыть. В результате ноги не замерзают, а пол становится местом пригодным даже для обитания маленьких детей. Тёплые полы, существующие сейчас, бывают зачастую на основе одной из двух технологий: электрической или водяной. Водяные полы – это проходящая под керамогранитом дополнительная металлопластиковая труба отопления. Положительным в таком варианте является дешевизна эксплуатации – труба водяного отопления может быть подключена к общему отоплению дома. Отрицательные стороны: плохая регулировка подачи тепла, которая ограничивается лишь количеством воды, протекающей одновременно в системе отопления, и возможность возникновения трещины в трубе, что способно привести к катастрофе – нижние этажи затопит вода из системы, а чтобы отремонтировать трубу нужно будет снимать весь керамогранит.


укладка плитки на тёплый пол

Вторая технология – электрический тёплый пол. Устанавливается такой пол тоже под керамогранит, причём гораздо быстрее и дешевле, чем в первом варианте. Температура таких полов легко регулируется уровнем подачи напряжения на устройство полов. Зато такое отопление будет стоить несколько дороже, так как электроэнергия оплачивается по счётчику, а такая груда проводов может пропустить за час по несколько киловатт. Но большинство людей, всё-таки, сейчас выбирают именно такой способ подпольного отопления.

Установка тёплых полов под керамогранит обычно происходит следующим образом. На бетонный пол настилается слой фольги, экранирующей тепло, излучаемое тёплыми полами, в целях экономии энергии. Далее укладывается слой тёплых полов. Электрические полы занимают гораздо меньше места, их толщина значительно ниже, чем у водяных. Далее на поверхность тёплых полов наносится финишная бетонная стяжка, которая и будет получать основное тепло от нагрева полов. А уже на этот бетон сверху укладывается керамогранит.

Электрические полы самой простой конструкции представляют собой специальный кабель, прикрепляемый к полу в определённом порядке, образуя «змейку». На концах кабеля имеется регулирующее оборудование и контакты для поступления электроэнергии. Более дорогие, но не менее удобные и надёжные, варианты представляют собой провод отопления, закатанный в похожем порядке в термостойкий пластик. Эта конструкция носит название «термомат». Крепится такое устройство намного легче и удобнее. Например, недавно анонсировано появление нового специализированного английского термомата « Warmup », предназначенного для использования под керамическим гранитом и натуральным камнем – очень удобное решение, которым может воспользоваться даже непрофессионал.

Ещё один немаловажный вопрос: почему лучше устанавливать тёплые полы именно под керамогранит? Во-первых, керамогранит плотный и прочный материал, который не подвержен деформации. Это значит, что в отличие от паркета или ламината, которые могут от перепада температур расширяться или сужаться, нарушая ровность напольного покрытия, керамогранит будет оставаться ровным и непоколебимым, вбирая в себя необходимое тепло. Какие бы грузы не перемещались по поверхности керамического гранита, они не повлияют на работоспособность устройства тёплых полов, не смогут примять или раздавить конструкцию. Керамогранит просто сольётся с тёплыми полами и станет красивым и тёплым украшением напольной поверхности комнаты, оставаясь приятным не только на глаз, но и на ощупь.

rss