Новости

Главная Новости

Нарциссы - виды, история, выращивание

Опубликовано: 22.10.2018

видео Нарциссы - виды, история, выращивание

Нарциссы. Луковицы нарциссов посаженные весной расцвели !



Считается, что первыми на клумбах люди начали высаживать именно нарциссы. В Китае это непременный атрибут Нового года, а у нас цветок ассоциируется с именем самовлюбленного юноши. Для многих нарцисс является привычным весенним цветком: белые лепестки, желтая серединка… ничего особенного. Но у этого растения есть и необычные по форме разновидности.


Нарцисс. Особенности посадки и ухода.

Селекционеры работают над ним со времен Персидской империи, но лишь последние 200 лет ведется по-настоящему активная работа по выведению новых сортов. Правда, и за этот относительно короткий период удалось получить очень много интересных растений.


Цветок гейхера – посадка, уход, выращивание и сорта

Разнообразие видов

По садовой классификации нарциссы разделены на 12 групп, и среди них есть более интересные.

Самая большая группа – это нарциссы трубчатые. Трубкой или коронкой называют середину цветка нарцисса, напоминающую колокольчик. Форма и размер этой трубки может быть разная, так же как и окраска. У трубчатых нарциссов она довольно крупная.

Махровые нарциссы – самые необычные. Одни сорта напоминают пионы, другие – розы. Коронка внутри махровости может быть и розовой, и желтой, и оранжевой. Махровые нарциссы были известны еще в XVI веке, но самый популярный сорт «Мери Коупленд» был получен только в 1914 году.

Мелкокорончатые нарциссы известны своим высоким ростом и тонким ароматом. Они отличаются разнообразием и окрасом коронки. Она может быть белой, розовой, оранжевой, желтой и даже зеленой.

Крупнокорончатые нарциссы тоже поражают разнообразием. Название этой группы говорит само за себя: коронка превышает 1/3 размера околоцветника.

Самой модной на сегодняшний день считается группа разрезанокорончатых нарциссов. Их цветки приобретают необыкновенную форму, а некоторые сорта внешне похожи на орхидеи.

Самая древняя группа нарциссов - поэтические. С них и начиналась работа селекционеров. Нежная мелкая коронка и белый околоцветник делают этот цветок очень милым и оригинальным.

История и легенды

Ароматные цветы могут вызывать не только восхищение. У некоторых людей запах нарциссов провоцирует головную боль. Кроме того у растения ядовитые луковицы. Тем не менее, у восточных поэтов нарцисс всегда пользовался большой популярностью. Они и сейчас называют его пищей для души.

А вот для древних греков этот цветок был символом самовлюбленности, что подтверждает легенда. Предсказатель напророчил одному мальчику долгую жизнь при условии, что тот никогда и нигде не увидит свое отражения. Зеркало в те времена еще не придумали, поэтому осуществить это было несложно. Но в 16 лет юноша все-таки увидел себя, когда наклонился к источнику. Молодой человек был настолько пленен своей красотой, что не смог оторвать взгляд, зачах и умер. Потом на этом месте расцвели нарциссы.

Существует и менее известный вариант этого мифа. У некоего Нарцисса была сестра-близнец, но она умерла. Юноша долго скучал и тосковал, все время смотрел на свое отражение, которое напоминало ему о любимой сестре. В конце концов он умер от тоски.

В средневековой Европе нарцисс появился в 1570 году. Английский лорд, которому доставили цветок, посадил его в своем саду, и с тех пор англичане считаются самыми преданными поклонниками нарциссов. Даже у Шекспира есть стих о нарциссы.

Когда-то европейцы использовали это растение в магических целях. Знахари применяли цветок нарцисса в качестве талисмана, привлекающего любовь, а из луковиц готовили приворотные зелья. В восточной Пруссии нарцисс символизировал счастливый брак. Выходя замуж, девушки приносили растение в дом мужа, высаживали его и окружали заботой – чем лучше уход, тем крепче семейные узы.

Выращивание

Дикие виды нарциссов широко распространены на территории центральной Европы. К примеру, в Карпатах есть заповедник «Долина нарциссов», на огромных полях которого растут узколистные нарциссы.

До сих пор расходятся мнения по поводу количества сортов. Ученые озвучивают разные цифры – от 30 до 60 тысяч. Такая серьезная разбежность в цифрах обусловлена тем, что нарциссы быстро переопыляются, самостоятельно образуя новые виды. С ботанической точки зрения нарцисс входит в семейство Амариллисовых, его ближайшие родственники – гиппеаструм и амариллис.

Ботанические особенности

У нарцисса есть луковица – запасающий орган. Благодаря ее содержимому растение легче переживает неблагоприятный период, спрятавшись под землей. Удивляет и само строение цветка. У него имеется так называемая обертка. В самом начале своего развития цветочная почка разрывает ее сверху, появляется бутон и цветок раскрывается. Форма стебля также имеет свое объяснение. Стебель плоский, так как при выходе из луковицы он сдавливается боковыми листьями.

Нарцисс – это один из символов весны, но есть и исключения. Некоторые дикорастущие виды цветут осенью. Это нарцисс изящный, нарцисс зеленоцветковый и нарцисс поздний. Цветки этих растений не отличаются декоративностью, зато обладают приятным запахом.

Нарцисс на редкость неприхотлив

Его можно выращивать даже в районах с суровым климатом, ведь он прекрасно зимует под снегом. На солнце цветы растут отлично, да и легкая полутень им не страшна.

Некоторые любители сажают луковицы под плодовыми деревьями, и весной нарциссы прекрасно цветут.

Растение не любит переувлажненную почву. Подкармливать его нужно несколько раз за сезон: ранней весной азотными удобрениями, во время бутонизации и после цветения – комплексными, а на зиму – калийными удобрениями для закладки цветочной почки на следующий год и лучшего роста корней.

Если лето сырое и прохладное, то нарциссы могут страдать от серой гнили. С этой болезнью помогут справиться препараты на основе меди. Во время хранения луковица может поражаться фузариозом: появляется налет, загнивание. Бороться с этой болезнью можно методом сушки или термообработки луковиц.

Кстати, нарциссы могут защитить посадки тюльпанов во время зимовки. В их луковицах содержаться алкалоиды, отпугивающие мышей. Так что совместные посадки нарциссов и тюльпанов увеличивают вероятность того, что оба растения зацветут весной.

Удивительная нежность и неприхотливость сделали нарцисс фаворитом весенних клумб. Многие сажают это растение у себя в саду, а потом с удовольствием наблюдают за его очаровательным цветением.

rss