Новости

Главная Новости

Нарциссы посадка и уход в открытом грунте, размножение семенами

Опубликовано: 03.11.2018

видео Нарциссы посадка и уход в открытом грунте, размножение семенами

Два способа посадки крокусов в почву. И будет весной красиво

Цветы нарциссы  – это представители семейства амариллисовых, это однодольные луковичные растения. Их корневище размножается при помощи луковиц. Растение нарцисс может расти как один, так и группами.



Общие сведения о цветке нарцисс

Соцветие нарцисса представляет шесть одинаковых частей. Внешне нарцисс напоминает лопастный колокольчик, у которого в наличии шесть тычинок и трехгранная нижняя завязь.

Присутствие у нарцисса резкого сладкого аромата, еще с давних времен позволяло использовать масло нарцисса в изготовлении парфюмерии.


как посадить подснежник дома посадка выращивание подснежника огород сад розарий цветник

Нарцисс довольно распространён в Европе, также его выращивают в Средиземноморье. Некоторые сорта нарцисса растут в Китае и Азии. Расцветка у цветков белая или желтая, реже розовая или двухцветная. Соцветия по диаметру до 10 см, по высоте растение, начиная от 10 до 50 см. Выращивают нарциссы и на садовых участках и как комнатное растение. Цветение у них происходит весной  примерно в конце апреля вначале мая.

к оглавлению

Сорта и виды нарциссов

В естественной среде насчитывается до 60 разновидностей нарцисса, также вывели множество сортов этих цветов и самые популярные мы опишем.

Нарцисс ложный , второе называние желтый многолетнее растение. Размножается при помощи луковиц, которые по диаметру до 4 см, и с коричневой чешуйчатой поверхностью.

Листья линейные по количеству до шести штук на растение, по высоте до 40 см. Соцветия немного склоняются к низу, желтого цвета. Семена у них находятся в коробочках.

Цветение апрель, начало мая. Растение содержит ядовитые вещества, которые при приеме в больших количествах вызывает рвотные реакции. В соцветиях содержатся эфирные масла.

Махровый нарцисс представляет сорта, у которых бывает по одному и по несколько соцветий на растение. Лепестки нарцисса, а бывает и весь цветок махровые. Расцветка, размеры соцветия  форм разнообразные, единственное сходство сортов это их махровые соцветия.

Нарцисс реплит махровый , многолетник, размножается луковицами. Придется по душе ценителям изящных нежных тонов с приятным ароматом. Высота растения примерно 35 см. Соцветия махровые, двухцветные, до 10 см в диаметре. Соцветия ажурные нежного белого — розового оттенка.

Трубчатые нарциссы у таких нарциссов по одному соцветию, крупного размера. Окрас иногда двухцветный, а так белый или желтый. Луковица около 5 см в диаметре. Сорт Gin and Lime имеет окрас лимонного оттенка, со временем переходящим в белый с зеленоватым глазком.

Нарцисс крупно корончатый представляет одиночные растения с гладкими или гофре лепестками. Луковица около 4 см в диаметре.

Сорт Jeanine , белого цвета с ярко розовой насыщенной сердцевиной.

И настоящим открытием появление розовых нарциссов, больше всего сортов представлено в крупно корончатой группе нарциссов.

Сорт «Кул Флейм» соцветие в диаметре до 10 см. Окрас коронки розового оттенка с гофре на краях лепестков. Цветение более позднее, издает насыщенный приятный аромат.

Сорт «Сэнтинел» соцветия в диметре около 12см. Края цветка беловатые, округленные. Оттенок розовый, сердцевина лавандовая. Коронка гофрированная, цветение позднее.

Сорт «Гредиэйшн» соцветия до 10 см. Края коронки гофре белые с розовым, сердцевина кремовая. Цветение в  средние сроки.

Сорт «Президент Пинк» соцветия 8 см. Края белые, закругленные с остринкой на краях.  Коронка полностью гофре, диаметром 2,5 см. Окрас двухцветный от середины до половины желтая с оранжевым оттенком, а от основания до края оранжево — розовый насыщенный оттенок.

Мелкорончатые нарциссы похожи на растения в естественной среде. Соцветия мелкие по размеру.

Многоцветковая группа нарциссов представляет растения с более восьми цветущими.

к оглавлению

Нарциссы посадка и уход в открытом грунте

У нарцисса посадка и уход не занимает много времени. Нарцисс хорошо переживает зиму, отдает предпочтение садовому грунту и умеренному регулярному поливу.

Посадка нарциссов происходит осенью в грунт, примерно в сентябре. Это позволит луковицам хорошо укорениться до зимы. Пересадка нарциссов производиться, также сразу после цветения. После пересадки нарциссов на одном месте не стоит их выращивать больше пяти лет.

к оглавлению

Уход за нарциссами

Посадка нарциссов, весной требует внимания, но больших трудностей не вызовет. Место для посадки можно выбрать любое, но хорошее обильное цветение будет на солнце. Удобрение любит нарцисс в почве, вносить его желательно за несколько месяцев до посадки.

Ели грунт кислый можно его уровнять при помощи древесной золы на один метр квадратной  площади  около 200 гр. Перед посадкой участок перекопать. Нарциссы создают хорошую композицию вместе с тюльпанами.  А подкармливают нарциссы и тюльпаны весной компотом. Перегноем, добавляем песок, если грунт утяжеленный.

Почему не цветут нарциссы? А причины могут быть разные, если ваши растения не цветут, возможно, не было пересадки длительный период времени, и корни заплели соседние луковицы. Чтобы избежать  такого следует делать пересадку каждые 3 – 4 года и в осенний период.

Второй причиной, почему не цветет нарцисс в саду, может быть недостаток света, застой воды и недостаток влаги, либо кислые почвы для этого их следует подкармливать известняком или мелом.

к оглавлению

Когда лучше пересаживать нарциссы

Нарциссы можно пересаживать в открытый грунт и весной и в осенний период. Для посадки выкапывать необходимо ямку на несколько сантиметров больше самой луковицы. В ямку бросают немного золы или песка, вставляют, саму луковицу присыпают ее землей, поливают и хорошо придавливают грунтом по бокам. Растение высаживают на расстоянии не менее 12 см друг друга или сантиметров 25, если не планируете пересаживать в течение пяти лет.

Если вы нарциссы высаживали осенью, то впервые необходимо внести удобрение весной, после всходов луковиц. Удобрять лучше минеральным универсальным удобрением. Уход за нарциссами после цветения заключается в обрезании отцветших цветов и удобрении фосфором  и калием (2:1) на квадратный метр. Если зимы холодные можно укрыть в зиму листьями.

к оглавлению

Размножение нарциссов семенами

Как вырастить нарциссы из семян? А сделать это можно следующим образом. Семена нарцисса для этого нужны только собранные, влажные. Засевать их следует на несколько сантиметров в глубину.

Выращивать семена нарциссов можно сразу в открытом грунте, но лучше это делать в емкость, легче будет следить за выращиванием нарциссов и всходами. Всходы первые несколько лет выращивают в емкости с умеренной температурой воздуха.  В грунт растение высаживают, когда хорошо нарастут луковички.

Цветение у таких саженцев начинается примерно на пятый год после высадки в грунт. Семенами могут размножаться только простые нарциссы, потому что гибриды при таком размножении теряют свои сортовые принадлежности.

к оглавлению

Размножение нарциссов луковицами

Также, размножение у нарциссов происходит с помощью луковиц. Для этого ждут, когда растение отцветет, и высохнут листья. Выкапывают, просушивают в помещении с температурой до 22 градусов и с хорошим проветриванием, около 21 дня. После очищают от корней и отделяют детки луковички. Сушку лучше производить в емкости с сетчатым дном, чтобы луковицы не загнили.

к оглавлению

Нарциссы болезни и вредители

Нарциссы менее подвергаются болезням и паразитам. Болезни у нарциссов могут быть бактериальными и вирусными и поражение грибком. Если желтеют листья это бактериальная гниль. В качестве профилактики убирать больные растения, а здоровые пересадить на новое место.

Если замедляется рост, желтеют листья и подсыхают листья это корневая гниль. Профилактические работы: удалить больные растения, выкопав хранить при температуре не выше 19 градусов.

При серой гнили развивается гнилостные пятна необходимо лечение и уничтожение больных луковиц и обработка фунгицидами.

Вредители у нарциссов это луковичный клещ, высасывающий сок из луковиц с дальнейшей гибелью растения, а также поедатель корневой системы жук проволочник. В качестве профилактики перед посадкой обработать горячей водой 44градуса в течении трех часов, а также обработать раствором актеллика.

Соблюдая, все рекомендации, ваши цветы будут радовать вас своим активным ростом и пышным цветением.

к оглавлению

rss