Новости

Главная Новости

Наружная канализация ПВХ, НПВХ

Опубликовано: 05.11.2018

видео Наружная канализация ПВХ, НПВХ

Как клеить трубы и фитинги ПВХ для бассейнов. Атика СПб

В настоящее время при установке системы наружной канализации очень часто используют трубы из поливинилхлорида (ПВХ), полипропилена (ПП) и полиэтилена. Подробнее остановимся на ПВХ-трубопроводах и рассмотрим преимущества и особенности этого полимерного материала. Этот вид пластика позволяет изготавливать трубы с длительным сроком эксплуатации, обладающие стойкостью к химическим и физическим воздействиям, что немаловажно для системы наружной канализации. Они обладают низкой себестоимостью, шумоизолирующими свойствами и стойкостью к повышенной температуре стоков.



Стальные и чугунные трубы морально устарели и уже не в состоянии отвечать повышенным современным требования безопасности и комфорта. НПВХ-трубы, напротив, обладают целым рядом положительных свойств: быстрый и легкий монтаж, малый вес, длительный срок эксплуатации, стойкость к агрессивным средам. При прокладке трубопровода системы наружной канализации ПВХ сначала делают специальные траншеи. Прокладка труб всегда производится ниже уровня промерзания почвы примерно на 20 сантиметров. Для монтажа используют специально подготовленные траншеи, если необходимо, то используют опалубку стенок траншей. Это укрепит и защитит каркас трубопровода в случае размытия грунтовыми водами стенок канавы. Также важно подобрать нужную ширину траншеи, которая рассчитывается из соотношения - ширина 80 см для диаметра трубы 16 см. Для такого варианта расстояние между опалубкой и внешней стенкой трубопровода диаметром 160 мм должно быть равным не менее 30 сантиметров. Также необходимо, чтобы в траншее не скапливались грунтовые воды, иначе не исключено размытие грунтов и выход из строя системы наружной канализации НПВХ. Специально для этого чаще всего применяют горизонтальный дренаж. Внешний диаметр труб ПВХ для наружной сети составляет 110-500 мм. При монтаже трубы соединяют при помощи раструба, соединения уплотняют посредством специального резинового кольца.


Производство ПВХ трубы 110-160мм в 2 ручья

Трубы из НПВХ используют при монтаже наружной канализации не просто так – их ценят за уникальные свойства: полной невосприимчивости к растворам щелочей и кислот, стойкости к увеличению температуры стоков до 95 градусов (кратковременная), нулевой проводимости электрического тока (важное преимущество при прокладке трубопровода вблизи питающих кабелей), внутренние стенки труб не подвержены износу от абразивных частиц. Поскольку степень шероховатости ПВХ-труб чрезвычайно низкая, то исключена возможность зарастания разнообразными отложения и продуктами распада хозяйственно-бытовых стоков.


Как склеить трубы и фитинги из поливинилхлорида(ПВХ)?

rss