Новости

Главная Новости

Наружная дождевая канализация, ее устройство

Опубликовано: 05.11.2018

видео Наружная дождевая канализация, ее устройство

Монтаж наружной канализации ПВХ Wavin

Наружная дождевая канализация – инженерная система, в задачу которой входит транспортировка и очистка собранных сточных вод из внутренней ливневой канализации по трубопроводам до места сброса. Внешняя система дождевой канализации решает ряд проблем: предохраняет основание фундамента зданий и сооружений от возможного размытия и последующего разрушения, также защищает дорожное покрытие и зеленые насаждения. Кроме этого, наружная канализация, после глубокой биологической очистки сточных вод, может направить их в централизованную канализацию города. Проектирование и монтаж подобных систем, главным образом, интересен для заправочных станций, автомоек, парковок. Связано это с возросшим потреблением бензина и повышенными выхлопами. В состав системы наружной дождевой канализации входят несколько элементов: ливневые каналы и лотки, уловители песка, уловители нефтепродуктов, дождеприемные колодцы, коллекторы, канализационные трубы и смотровые (или контрольные) колодцы.


Как правильно уложить канализационные трубы | Уклон канализации

При создании такой сложной системы необходимо руководствоваться множеством данных: количество сточных осадочных вод, учет характеристик грунта и рельефа местности, санитарно-гигиенические требования и прочие. Естественно, все эти расчеты и работы по устройству должны проводить исключительно профессионалы, ведь только в этом случае гарантирована бесперебойная и надежная работа системы наружной дождевой канализации. Также определяющим является выбор материалов, из которых будет изготовлен трубопровод. Лидерство тут удерживают полимерные материалы, а именно поливинилхлорид, полиэтилен и полипропилен. Эти материалы обладают нескольким преимуществами: легкость и простоту монтажа, устойчивость к химическому воздействие растворов солей и кислот, стойкость к кратковременному повышению температуры сточных вод, на внутренних стенках труб из этих материалов не образуется налёт, исключено заиливание трубопровода. При монтаже ПВХ-труб нет необходимости использовать тяжелую технику и большой рабочий ресурс, достаточно пары человек и обычного рычажного механизма. Также у современных полимерных материалов довольно долгий срок эксплуатации, что позволяет не тратиться на обновление и ремонт системы.


Монтаж Ливневая канализация и Дренаж участка и фундамента

По способу устройства системы наружной дождевой канализации бывают трех видов. Суть первого способа в том, что допускается отсутствие трубопровода, отводящего сточные воды от фундамента. Вместо него дождевые осадки поступают в дренажные трубы. Тут есть свои плюсы и минусы. Плюс – экономия за счет того, что не надо устанавливать дополнительную систему канализации. Минус – высока вероятность быстрого засорения дренажной системы, в результате чего пострадает фундамент. Следующий способ подразумевает отвод ливневых вод от сооружения при помощи специальных лотков. Система хорошо функционирует летом, но зимой возникают проблемы, связанные с обледенением лотков. Третий способ устройства самый широко используемый. Под каждую водосточную трубу монтируются дождеприёмники, причем все они объединены в единую систему при помощи проведенной под землей ливневой трубы. В этом случае осадки отводятся от дома, миную систему дренажа, что позволяет снизить нагрузку. Исключено загрязнение дренажных труб, невозможно обледенение отводящих лотков. Дополнительный плюс – монтаж такой скрытой системы наружной ливневой канализации не портит вид прилегающей к зданию территории и совершенно экологически безопасен. Подземный трубопровод монтируется таким образом, чтобы к нему был обеспечен беспрепятственный доступ в случае необходимости.

rss