Новости

Главная Новости

Нашатырный спирт для помидоров и огурцов: подкормка, полив и обработка в огороде

Опубликовано: 03.11.2018

видео Нашатырный спирт для помидоров и огурцов: подкормка, полив и обработка в огороде

НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ - как УДОБРЕНИЕ и от ВРЕДИТЕЛЕЙ для растений!

Опытные садоводы и огородники знают о том, что использование подручных средств для ухода за посадками может заменить профессиональные составы. При этом воздействие химикатов на растение снижается, а качество урожая повышается. Нашатырный спирт при грамотном подходе может стать настоящим помощником овощеводу. Как использовать нашатырный спирт для помидоров и огурцов, рассмотрим в настоящей статье.



 

Общая информация

Нашатырь — это концентрированный аммиачный раствор. Аммиак — азотистое соединение, легко поглощаемое растениями. Азотистые подкормки требуются помидорам при недостатке микроэлементов, а также используются в целях профилактики минерального дефицита.


НОВОЕ УДОБРЕНИЕ ДЛЯ ОГУРЦОВ!ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНАЯ ПОДКОРМКА!

Существуют определенные признаки, свидетельствующие о том, что растение нуждается в подкормке азотом:

желтые и побледневшие нижние листья. Это в равной степени относится как к рассаде, так и взрослым растениям. мельчание листьев — когда по мере роста появляются более мелкие листья, чем изначально; тоненький и хрупкий стебель; замедление и остановка роста; плохое цветение или полное его отсутствие; повышенная восприимчивость в неблагоприятному изменению погодных условий.

Игнорирование подобных симптомов может быть плачевным для огородника. При недостатке азота урожайность снижается на треть, а качество плодов оставляет желать лучшего.

Запах аммиака достаточно резкий и неприятный не только для человека, но и для насекомых. Если человек перестает чувствовать неприятный запах после того, как аммиак выветривается, то насекомые ощущают его длительное время и стараются держаться подальше от таких мест.

Пропорции и дозировки.

Следует учитывать. Что негативное воздействие оказывает как недостаток, так и избыток азота в почве. О переизбытке азота свидетельствуют следующие признаки:

активное нарастание вегетативной массы с отсутствием цветения; появление признаков грибковых заболеваний.

Азотистое удобрение из нашатырного спирта — универсальное средство, применяемое для овощных и цветочных культур, а также кустарников и деревьев.

Существует несколько вариантов приготовления рабочего раствора. Для корневых подкормок плодовоовощных культур 10 мл нашатыря разводят в ведре воды. Этим составом поливать грядки 2 раза в неделю. Достаточно 4-5 поливов.

Для того чтобы использовать нашатырный спирт как удобрение для внекорневых подкормок разводят 2-х процентный аммиачный раствор. На ведро воды понадобится 20 мл нашатырного спирта. Такое удобрение подойдет и для полива рассады.

Для цветов и луковичных овощей используется 0,3-х процентный раствор (на ведро 30 мл). 0,4-х и 0,5-ти процентный аммиачный состав используется в крайних случаях, когда необходимо провести обработку почвы при экстренном азотном голодании почвы.

Аммиачная обработка помидоров на разных стадиях вегетационного периода.

Уход за томатами с помощью нашатырного спирта начинать следует на этапе высевания семян на рассаду. Если помидоры будут выращиваться в пластиковых емкостях, то перед засыпанием грунта их следует обработать слабым раствором нашатыря. Эта мера позволит предотвратить распространение болезнетворных микроорганизмов и заражение почвы грибками.

Рассада поливается 2-х процентным раствором нашатырного спирта при появлении признаков недостатка азота. Поливать нужно каждый четвертый раз, чередуя с поливами обычной водой.

Для активизации процесса созревания плодов можно использовать следующий «коктейль»: на ведро воды взять стакан яблочного сока и по 10 мл нашатырного спирта и жидкого мыла. Этим раствором опрыскиваются созревающие томаты. Обработка ускорит созревание урожая и защитит плоды от поражения вредителями.

Мнение специалистов.

Чаще всего профессионалы в агрономическом секторе с недоверием относятся в народным методам, так как при смешивании легко можно преувеличить дозировки и навредить посадкам. Обработка нашатырным спиртом в большинстве случаев вызывает одобрение. Во-первых, аммиак не заражает почву. Во-вторых, объединяет защитную функцию и питание. То есть нашатырный спирт воспринимается как экологически чистое средство для защиты помидоров и других культур.

rss