Новости

Главная Новости

Насос для канализации

Опубликовано: 17.10.2018

видео Насос для канализации

Канализационный насос Grundfos Sololift2 C-3

Имея в наличии загородный дом или дачный участок, владельцы часто сталкиваются с массой забот, которых не меньше, чем положительных моментов. Важным вопросом является отведение хозяйственных и бытовых сточных вод с участка, ведь часто нет возможности организовать их отведение через центральную систему канализации самотеком или в локальный септик. Фекальный насос для канализации идеально подходит для решения этой проблемы. Так как такое устройство приобретается не каждый день, требуется тщательно разобрать виды таких насосов, их особенности и технические параметры.



Насос в канализации

Особенности и разновидности насосов

Насосы для канализации не только производят откачку жидкости, как обычные дренажные помпы, но и откачивают отвердевшие частицы. Эта особенность делает фекальный насос эффективным инструментом при отведении сточных вод, накопленных в септиках или сточных колодцах.


Ванная комната в подвале без канализации - как организовать?

Такие устройства также отлично справляются с откачиванием грязной воды из здания, подвала или погреба, поэтому это станет находкой для обладателей земельных участков, которые постоянно затапливаются.

Канализационные насосы бывают разных типов

Нередко встречаются случаи, когда даже при наличии центральной канализационной системы подключиться к ней довольно сложно или невозможно. Это происходит по причине того, что при установке самотечного трубопровода и его присоединении к общей системе требуется придерживаться норм уклона, а когда центральная труба канализации находится на значительном расстоянии от участка, то выполнить закладку труб по правилам практически невозможно.


Канализация с насосом

В таких случаях наиболее оптимальным и правильным вариантом станет монтаж резервуара для накопления фекалий, из которого при помощи насоса для фекальных вод будет совершаться их откачка. Такие устройства группируются по типу конструкции и методу установки:

погружные; полупогружные; поверхностные.

Каждый представитель этих видов насосов имеет определенные достоинства и недостатки, индивидуальную систему монтажа и отличительные черты.

Погружные

Погружной насос для канализации продуктивен для создания системы полива растений, дренажа затопленных подвалов и земельных участков, организации водопровода и отведения ливневых вод. Однако главная функция такого насосного оборудования – отвод сточных вод из накопительных резервуаров, сточных колодцев и септиков.

Внешний вид погружного насоса для канализации

Такие электронасосы обладают следующими достоинствами:

простота монтажа; низкое потребление электроэнергии; высокая мощность, которая позволяет качать жидкость с большой глубины; низкий уровень шума; работа в автоматическом режиме; приемлемое соотношение цены и качества; надежность и долговечность.

Внешняя оболочка и основные детали таких насосов изготавливаются из нержавеющей стали или чугунного материала, так как они подвержены постоянному воздействию агрессивных сред.

Важно! Перед монтажом следует полностью ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, так как разные модели устройств отличаются по параметрам и особенностям работы.

Погружная помпа устанавливается ниже уровня жидкости, но оптимальным месторасположением является дно резервуара. Устройства работают автономно, что возможно благодаря поплавковому выключателю и системе автоматики. Для их монтажа необходимо установить специальный отводный патрубок на дне коллектора, на который агрегат насаживается под тяжестью своего веса, а для спуска оборудования – на его стенах смонтировать направляющие. Спуск насоса осуществляется посредством цепи или троса, которые крепятся к нему.

Такая система крепления дает возможность легко опускать и поднимать погружной канализационный насос для совершения ремонтных или профилактических работ.

Выбирая устройство такого типа, стоит обратить особое внимание на его мощность, от которой будет зависеть объем и высота подъема перекачиваемой жидкости. Предельная мощность погружных насосов может достигать 40 кВт, что позволяет отводить фекальные воды в объеме 400 литров в час с высотой подъема около 17-20 м.

Погружные фекальные насосы отлично себя зарекомендовали при откачке сильно загрязненных жидкостей с примесью твердых частиц и длинноволокнистых включений. Но существует и определенное ограничение в их применении: такое устройство не может перекачивать сточные воды с включениями твердых веществ, габариты которых выходят за пределы 3-3,5 см. Если необходимо откачивать жидкость с крупным сором, то тогда следует использовать такие помпы с установкой измельчающих механизмов.

Полупогружные

Отличительной особенностью полупогружных насосов является способ их установки: двигатель аппарата остается на поверхности коллектора, тогда как насосная часть погружается в жидкость. Принцип, по которому располагается такое насосное оборудование, заключается в том, чтобы его половина находилась ниже водяного уровня, а другая – выше. Это возможно благодаря специальному поплавку, который находится на поверхности резервуара.

Внешний вид полупогружного насоса

Проточные каналы полупогружных помп дают возможность отводить сточные воды, содержащие твердые частицы, размер которых не превышает 1,5-2 см в диметре. Этой пропускной способности хватает для организации бытовой канализации. Полупогружные фекальные насосы для канализации в частном доме имеют весомый недостаток – отсутствие возможности их оснащения измельчающими устройствами.

Полупогружные насосы находят свое применение в случаях отведения жидких и маслообразных фекальных масс.

Поверхностные

Поверхностные фекальные насосы для канализации в частном доме имеют небольшую цену и более низкие технические параметры в сравнении с другими видами помп для канализации. Обладают способностью отведения сточных вод с включением твердых частиц, диаметр которых меньше 0,3-0,5 см. Невзирая на такой низкий показатель мощности, такой вид насосов пользуется большой популярностью у потребителей из-за своей мобильности и дешевизны.

Внешний вид поверхностного фекального насоса

Монтаж такого устройство производится по краю коллекторного резервуара без опускания в жидкость. В саму жидкость опускается лишь шланг, отходящий от насоса, что позволяет просто и быстро перемещать агрегат в различные места выгребной ямы.

Недостатки поверхностного насосного оборудования:

неспособность противостоять воздействию атмосферных осадков и агрессивных средств; отсутствие возможности отведения сточных вод при отрицательных температурах, так как часто замороженная в шланге жидкость приводит к выходу из строя агрегата; невозможность использования в глубоких резервуарах; частый выход из строя при попадании воздуха в шланг.

На основании достоинств и недостатков поверхностных насосов можно заключить, что эксплуатировать такой тип оборудования лучше всего в помещениях, например, когда затоплены нижние или подвальные этажи зданий. Если же применять его в выгребных ямах, то для эффективной работы потребуется организовать кессон или приямок, а это ведет к дополнительным затратам.

Рейтинг фекальных насосов

Если выставить условные оценки от одного до трех баллов за производительность и другие основные параметры всем видам фекальных насосов, то получится следующая рейтинговая таблица с выделением лучшего.

Рейтинговая таблица по видам насосов

Параметр Погружные Полупогружные Поверхностные
Мощность 3 3 1
Переработка включений 3 2 1
Область применения 3 2 1
Прочность и надежность 3 2 2
Сложность монтажа 2 3 3
Оснащение измельчителем 3 1 1
Цена 1 2 3
Итог 18 15 12

Дренажные насосы в канализации

Выбирая насос для канализации в частном доме, нельзя пройти стороной мимо дренажного оборудования, которое способно откачивать слабозагрязненные сточные воды. Дренажные насосы – хорошая альтернатива фекальным аппаратам при ликвидации последствий подтопления и осушении ливневой канализации.

Дренажный насос откачивает воду

Эти насосы часто используют в организации системы орошения или в бассейнах. При помощи таких устройств можно совершать отведения сточных вод с твердыми включениями мелкой фракции – загрязнителями, диаметр которых не превышает 0,1-0,2 см.

Отличительной чертой дренажного оборудования является наличие фильтрующей системы, которая препятствует попаданию крупных твердых частиц в трубу, что защищает двигатель от перегрузок.

Маркировка насосов

Фекальные канализационные насосы отличаются большим видовым разнообразием и широким модельным рядом, каждая модель обладает своими особенностями. Для того чтобы не сделать ошибку при выборе таких агрегатов, стоит обратить внимание на маркировку, которая наносится по определенным правилам:

Присутствие в маркировке литеры «Н» говорит о том, что корпус агрегата и его важные детали изготовлены из нержавеющей стали. Такой насос подходит для использования в условиях пагубного воздействия окружающей среды и агрессивных сред; Если в маркировке есть литера «Ф», то устройство может отводить сточные воды, содержащие твердые частицы и длинноволокнистые включения размером до 3,5 см; Когда в маркировке агрегата литеры отсутствуют вообще, то это говорит о том, что насосное оборудование способно перекачивать фекалии с включением твердых частиц размером до 0,5 см.

Бытовые системы принудительной канализации

Часто возникают вопросы по обустройству сантехнического узла в возведенных пристройках или полуподвальном этаже, когда центральный стояк удален на большое расстояние, что не позволяет обеспечить монтаж самотечной трубопроводной системы. В таком случае решением этого вопроса станет монтирование фекального насоса, который оснащен измельчающим механизмом. На рынке насосного оборудования этот механизм представлен широко и встречается во всех магазинах сантехники.

Схема бытовой принудительной системы канализации

Такая бытовая система называется принудительной и гарантирует отведение фекальных отходов после измельчения крупных твердых включений. Когда совершается слив воды, происходит постепенное заполнение накопительного резервуара, после чего автоматика приводит в действие работу режущих элементов и самого насоса. Перемалывание крупных фракций совершается за несколько секунд, после чего фекальная смесь отводится в направление центральной канализационной трубы.

Главными признаками бытовых систем принудительной канализации являются допустимый температурный режим и наличие режущих элементов. Когда происходит прокачка сточных вод из туалета в отапливаемом помещении, то температура не имеет значения, достаточно лишь только наличие режущего механизма.

При организации сточной системы из кухни, оснащенной посудомоечной машиной, или ванной комнаты со стиральной машинкой измельчитель не потребуется, однако необходимо выбирать насосное оборудование, способное работать при высоких температурах.

Когда сантехнический узел совмещен с ванной комнатой, и там же располагается стиральная машина, необходимо выбирать фекальные насосы, оборудованные режущим элементом и с высокой устойчивостью к перепадам температур. Главным недостатком таких универсальных устройств является высокая стоимость. Иногда отдельное приобретение насоса с режущим устройством для унитаза и высокотемпературного насоса для техники и ванны выгоднее совместного решения.

Правильный выбор насоса для канализации позволяет решить всевозможные вопросы, связанные с организацией канализационной системы для частных домов и приусадебных участков, что сделает проживание в нем комфортным и привлекательным.

Видео

rss