Новости

Главная Новости

Насосные станции для дачного участка

Опубликовано: 14.10.2018

видео Насосные станции для дачного участка

Как установить или заменить насосную станцию на даче 2 часть ПОДВЕДЕМ ИТОГИ РАБОТЫ

Для решения проблемы водоснабжения в частных домах и на приусадебных участках используют насосы.



Они помогают быстро и эффективно осушить помещение или участок обеспечивают нормальное функционирование автономной канализации, их применяют для орошения сада и подачи воды из колодцев и водоемов. Без них не обойтись и в быту если необходимо вымыть посуду или принять душ.

Эксплуатация насосных станций

Для отвода практически чистой воды с земельного участка, из подвальных помещений во время весенних паводков, а также при возникновении других аварийных ситуаций владельцы загородных домов используют дренажные насосы, которые различаются по скорости откачки и диаметру выпускного патрубка.


Установить насосную станцию из колодца, канализация и септики на даче в Павловском Посаде

Чем он больше,тем выше максимальный размер твердых частиц, пропускаемых аппаратом. Эти агрегаты могут быть поверхностными и погружными.

Первые устанавливаются на специальную платформу над местом откачивания жидкости, забор которой осуществляется через специальный рукав.


Самый дешевый водопровод для дачи с автоматикой

Вторые помещаются на дно резервуара или погружаются на необходимую глубину. Корпус дренажных насосов может быть выполнен из пластика или нержавеющей стали.

С функцией дренажных насосов прекрасно справляются и фекальные. Но эти агрегаты могут выполнять и отвод сильнозагрязненных сточных вод, имеющих в своем составе крупные твердые включения размером до 80 мм. Их применяют для откачки жидкости от умывальников, стиральных машин и моечного оборудования.

Помимо прочего такие насосы обеспечивают нормальную работу автономной канализации . Выпускаются модели с режущим механизмом. Благодаря измельчителю с ножами из высокопрочной стали насосы могут работать с органическими и длинноволокнистыми включениями без опасности засорения рабочего колеса и отводящего трубопровода.

Циркуляционные насосы

От других видов насосов существенно отличаются циркуляционные агрегаты. Они служат только для перемещения жидкости с целью создания ее циркуляции. 

Эти агрегаты активно используются в отопительных системах, для подачи горячей воды из котла, при функционировании системы теплого пола. За час бытовые циркуляционные насосы могут перекачать до 5 куб. м жидкости.

Этого вполне достаточно, чтобы поддерживать нормальный температурный режим даже в большом коттедже. Существует два вида циркуляционных насосов: с мокрым и сухим ротором.

У первых, погружаемых в перекачиваемую среду, достаточно низкий КПД, не более 45%, поэтому их целесообразно использовать в небольших домах. Они имеют минимальные уровень шума , габаритные размеры и массу, могут продолжительное время работать без технического обслуживания.

КПД циркуляционных насосов с сухим ротором, двигатель которых не соприкасается с жидкостью, может достигать 70%. Их недостаток —повышенный уровень шума.

Фонтанные насосы

Если вы решили обустроить на своем участке пруд, декоративный водоем, ручей, каскадный водопад или фонтан, то вам не обойтись без фонтанного насоса.

Это оборудование изготавливают из нержавеющей стали или полимерных материалов, что придает ему высокую антикоррозийную стойкость. Агрегаты отличаются пониженным уровнем шума, возможностью длительной работы без отключений, высокой производительностью.

Фонтанные насосы могут быть как погружными —устанавливаемыми в чаше фонтана, так и наземной установки —располагаемые в техническом помещении. В комплекте с насосом выпускают насадки, позволяющие получать различные красивые и оригинальные струи.

Мощность агрегата необходимо подбирать с учетом назначения —для создания масштабных водных объектов или маленьких фонтанных ансамблей. Некоторые модели снабжены интересной системой подсветки.

rss