Новости

Главная Новости

Настил линолеума своими руками на деревянный пол и бетон

Опубликовано: 03.09.2018

видео Настил линолеума своими руками на деревянный пол и бетон

Как постелить линолеум на пол.Как самому сделать ремонт покрытия пола.Делаем сами своими руками

Просмотров: 5190



Дата публикации: 16-10-2014

Линолеум, как и любой напольный материал, необходимо укладывать на ровное и прочное половое основание.

Настил линолеума

Это закон, который выполняется всеми мастерами.

Только таким образом можно достичь высоких его эксплуатационных показателей. Хотелось бы отметить, что современные технологии производства достигли достаточно высоких степеней качества, поэтому новые виды можно сегодня укладывать во всех без исключения помещениях.


Как устранить скрип деревянных полов, фанера, линолеум

Но многих обывателей в настоящее время волнует вопрос, а можно ли произвести настил линолеума своими руками, не привлекая квалифицированную помощь со стороны?

Как показывает практика, никаких проблем с этим возникнуть не должно. Простота монтажа и ее быстрота, конечно, зависеть от опыта проведения данной работы, но научиться этому можно быстро. Поэтому есть смысл прочитать данную статью


Укладка коммерческого линолеума

Этапы укладки

Все начинается с приобретения материала и сопутствующих товаров. Линолеум придется выбирать на свое усмотрение, а вот клеящий раствор только по указанной к нему инструкции. Ведь клей должен соответствовать марке.

Обычно приобретение клея не должно быть трудным, благо строительные магазины сегодня предлагают их огромный ассортимент. Но чем черт не шутит, поэтому можно изготовить клей самостоятельно, используя различные виды составляющих.

Настил линолеума на деревянный пол — наклеивание

Вот один их рецептов такого клея. Необходимо смешать два килограмма портландцемента с одним килограммом казеинового клея, все это залить одним литром воды. Хорошо перемещать. Такой клей прекрасно справится с возложенными на него обязанностями.

Теперь по поводу половой поверхности. Если основание пола бетон, то выровнять его можно, залив цементную стяжку. Если пол деревянный, то его придется обработать рубанком и нанести слой шпаклевки.

После чего пол необходимо обработать наждачной бумагой. В том случае, если деревянный пол шпаклевкой не выровнять, тогда придется уложить на него плоские ровные материалы типа:

Фанера; Оргалит; ДСП.

Особое внимание придется уделить стыкам, которые специалисты предлагают заделать цементно-песчаной смесью, которую впоследствии обрабатывают до определенной степени ровности.

Как правильно уложить на деревянный пол

Есть несколько моментов, которые в обязательном порядке необходимо учитывать при укладке линолеума , именно от этого чаще всего будет зависеть качество монтажа.

Приглаживание линолеума

Во-первых, специалисты рекомендуют укладывать полосы вдоль комнаты так, чтобы дневной свет, падающий из окна, не создавал видимости стыков.

Во-вторых, если данный напольный материал имеет рисунки или узоры, то при укладке необходимо точно провести подрезку полотен, чтобы в процессе монтажа рисунки совпали друг с другом.

В-третьих, укладывать линолеум на деревянный пол лучше всего вдоль половых досок таким образом, чтобы стыки полотен материала попадали по центру доски.

В-четвертых, это особое отношение к стыкам материала. Именно здесь чаще всего производятся ошибки, которые будут влиять на качество проведенных монтажных работ.

В том случае, если линолеум укладывается в одну полосу, то есть он по ширине закрывает ширину помещения, то справиться с такой укладкой сможет даже не профессионал. А вот для укладки более широкого помещения придется потрудиться, и в данном случае придется хорошо обработать стыки полотен.

Технологии укладки

Начнем с самого простого способа – это крепление линолеума к деревянному полу с помощью гвоздей. Это старый дедовский метод, где напольный материал пробивается по всему периметру. Специалисты давно уже отказались от данного способа, потому что он имеет ряд недостатков

Особенно хочется отметить тот факт, что линолеум к полу в данном случае прилегает не плотно, особенно его края, что дает возможность проникновения воды под настил при мытье пола. А вода, как агрессивная среда, быстро выведет из строя и линолеум, и деревянное основание пола

Вариант с использованием клея, как крепежного изделия, считается в настоящее время самым надежным. Современные технологии настила линолеума с помощью клея не так просты, как кажутся на первый взгляд, поэтому есть необходимость подробнее остановиться на них.

Преимущества линолеума

Для того чтобы уложить линолеум на клей, в первую очередь необходимо обработать деревянное основание грунтовкой, изготовленной своими руками из того же клея, который будет использоваться для наклейки.

Для этого необходимо разбавить клей небольшим количеством растворителя. Такая грунтовка наносится по всей площади пола, после чего необходимо некоторое время, чтобы она хорошо подсохла.

Подрезанный по точному размеру линолеум с тыльной стороны обрабатывается клеем и укладывается на пол. Теперь в руки берется специальный инструмент, который носит название каток.

Этим катком прокатывается вся поверхность уложенного линолеума от центра к краям, выдавливая остатки воздуха и излишки клея, который в свою очередь необходимо сразу же удалить.

В том случае, если линолеум одним полотном не закроет ширину помещения, то придется укладывать его в две или три полосы. Поэтому здесь придется особое внимание уделить стыкам.

Технология укладки будет совершено другой. Для этого придется уложить первую полосу, но с таким расчетом, чтобы остался небольшой припуск, где-то миллиметров 20-30, который приклеивать нельзя.

Затем укладывается вторая полоса на клей с точно таким же припуском только внахлест. После чего нужно дать время, а это дня три-четыре, чтобы линолеум дал усадку.

Именно припуск, созданный при укладке материала, создаст тот необходимый задел, который сохранит целостность и монолитность поверхности. Остается только срезать выступающие кромки, для чего понадобится острый нож и длинная линейка, можно использовать ровную рейку

Внимание! Специалисты утверждают, что резать линолеум нужно очень острым ножом, который устанавливается строго перпендикулярно напольному материалу. Лучше всего будет, если два слоя линолеума будут разрезаны за один прием. В том случае, если произвести отрезку кромок за один раз не представляется возможным, это обычно происходит, если был уложен плотный и твердый вид линолеума, то постарайтесь отрезать верхний слой таким образом, чтобы на нижнем остался хорошо видимый след от ножа.

Затем срезается нижний слой. После чего нужно хорошо промазать тыльные стороны кромок клеем, придавить их руками, выдавливая излишки клеевого раствора, которые сразу же и убираются.

Линолеум на кухне

Закрывайте стык бумагой, положите на него доску и придавите любым тяжелым предметом. Оставьте это все в таком виде на неделю. Если даже и после этого между полотнами линолеума появиться зазор, то его можно зашпаклевать и покрасить под цвет линолеума.

Достоинства материала

К достоинствам этого напольного материала можно отнести его универсальность. Сегодня выпускается огромное количество видов этого покрытия, которые можно укладывать в любые помещения, различные по назначению.

Приплюсуйте сюда практичность этого материала. Его можно чистить и мыть практически любыми бытовыми моющими средствами. Для домохозяек это большой плюс.

К тому же, хотелось бы отметить высокие физико-технические и эксплуатационные характеристики данного материала. Он прочен, надежен, не токсичен, не ломается и не трескается под воздействием перепада температур и влажности.

Некоторые виды линолеума обладают великолепными свойствами, которые позволяют укладывать его даже в местах с большим показателем проходимости, настолько истираемость данного вида высока.

Если монтаж линолеума провести по всем строительным канонам, то он прослужит верой и правдой 25-30 лет, не создавая лишних проблем. Поэтому есть смысл использовать его при отделке пола в собственном жилье.

Оцените статью:

39

Благодарим за отзыв

rss