Новости

Главная Новости

Наука и техника / Убираем потеки после покраски авто

Опубликовано: 16.10.2018

видео Наука и техника / Убираем потеки после покраски авто

УДИВИТЕЛЬНЫЕ новинки техники

Данная статья раскажет, как убрать потеки краски после покраски автомобиля или его отдельных частей. Почему они появляются и как от них избавиться.


Наука и техника׃ Шахты на Луне Discovery HD

Потёки — постоянные спутники маляра любой квалификации. С ними сталкиваются как новички, так и мастера. Хотя опытный маляр делает их намного реже.

Потёки появляются, когда маляр наносит на окрашиваемую поверхность избыточное количество краски или лака. Поскольку каждая окрашиваемая поверхность может выдержать только определенное количество краски, ни более. Умение правильно определять это количество приходит с опытом.


Наука и техника: Молния. Небесный огонь. Наука и образование

Как уменьшить риск образования потёков при покраске?

Не подносите распылитель через чур близко к поверхности. Оптимальное расстояние 20-25 см для обычного распылителя; Промежуточная сушка проводится за 5-10 минут, не меньше. Данное время увеличивается при понижении температуры; Красьте при нормальном освещении; Постоянно контролируйте окрашиваемую поверхность на блик. Так вы быстро определите, когда слой приобретет глянец. Как только это произошло, следует прекратить дальнейшее нанесение краски; Горячую сушку свежеокрашенной поверхности (в зимнее время года) желательно начинать только на следующие сутки. В летнее время горячую сушку лучше всего начинать спустя час после окончания окраски, хотя инструкция по применению краски разрешает делать это через 15 минут. Если начать горячую сушку раньше, краска потечёт, так как нагрев уменьшит её вязкость.

Что делать, если появились потеки на авто после покраски?

Первое желание, что приходит в голову при появлении потеков – это полное удаление краски раствортелем. Это плохая идея. Во-первых, понадобится много растворителя и много тряпок. От тряпок на детали останется уйма волокон. От растворителя может пострадать слой грунта.

Покрытие с потёками надо высушить так, как будто ничего не случилось. Сушить надо достаточно долго, поскольку потёки толще и сохнут медленнее, чем нормальный слой краски. В этом деле может помочь нагреватель. Проверку «готовности» потёков сделайте ногтем: нажатие ногтем на высушенный потек не оставляет следа. Это значит, что можно приступать к шлифовке.

Наносим на участок с потёками аэрозольный шлифовальный выявитель (как на картинке). Затем начинаем шкурить потёки с водой водостойкой шкуркой с зерном не грубее 1200. Шкурку наматываем на блок из твёрдой резины или дерева и шлифуем до тех пор, пока потёки не исчезнут. Это произойдет тогда, когда на шлифуемом участке вокруг потёков не останется следов выявителя.

Остаюсь только сделать полировку автомобиля с помощью неабразивной полировальной пасты и шерстяного круга. После полировки, кузов автомобиля вновь вернет первоначальный блеск, как до работ по удалению подтеков краски.

Источник: http://amastercar.ru

rss