Новости

Главная Новости

Навесной вентилируемый фасад

Опубликовано: 05.11.2018

видео Навесной вентилируемый фасад

Навесной вентилируемый фасад Ронсон 500 с облицовкой из клинкерной плитки Stroeher (Штроер)


Вентилируемый фасад: монтаж подсистемы утеплителя и облицовки

Навесные вентилируемые фасады отвечают всем требованиям, предъявляемым к современным конструкциям такого рода. Они надёжны, не боятся влаги, просты в обслуживании и установке, а также обеспечивают владельцу дома хорошую тепло- и звукоизоляцию.

Что же представляет собой навесной фасад с технической точки зрения? По сути, это наружный облицовочный экран, обладающий собственной обрешёткой, теплоизоляцией и вентиляционным зазором. Последний, кстати, имеет важное значение: он способствует сбережению тепла внутри здания и обеспечивает постоянный отвод влаги с поверхности фасада.

Осуществляя строительство загородных домов с применением технологии навесных вентилируемых фасадов, следует помнить об одном важном нюансе. Толщина воздушного кармана должна составлять два или более сантиметров , так как в противном случае влага не сможет выводится полностью. Это может пагубно сказаться на состоянии теплоизоляционного слоя, а также на микроклимате внутри помещения в целом.

Осуществляя монтаж навесного фасада, необходимо убедиться в том, что воздух свободно циркулирует в вентиляционном слое. С этой целью в деталях обрешётки нередко дополнительно сверлят крупные отверстия, чтобы уменьшить сопротивление конструкции проходящему через неё воздушному потоку.

Что касается выбора облицовки для защитного экрана, то в этом плане современный рынок стройматериалов для загородного строительства предлагает достаточно широкий выбор. Натуральный и искусственный камень, цементно-волокнистые плиты, профнастил и разнообразный сайдинг — всё это может украсить ваш фасад.

Крепление облицовочного материала к решётке может быть осуществлено двумя способами: видимым и невидимым. Видимый способ более традиционный и предполагает крепление с внешней стороны, в то время как невидимый способ удерживает облицовку изнутри посредством пазов. Такой способ, безусловно, более эстетичен, однако и обходится он несколько дороже.

Определённые требования налагаются и на утеплитель: он должен отличаться хорошей плотностью, иначе его может попросту растрепать циркулирующий в воздушном кармане воздух. Он также должен обладать хорошей звукоизоляцией, быть долговечным и огнестойким. Всем этим требованиям в полной мере соответствует минеральная вата.

rss