Новости

Главная Новости

Навоз – лучшее органическое удобрение

Опубликовано: 17.10.2018

видео Навоз – лучшее органическое удобрение

Конский навоз как органическое удобрение

Культивируемые в саду и огороде растения в период вегетации потребляют из почвы разнообразные питательные вещества, обедняя землю. Для повышения плодородия, улучшения механических характеристик и качественного состава почвы используются органические и минеральные удобрения.



Из всех разновидностей органики наиболее известен и популярен в народе навоз – смесь жидких и твердых экскрементов различных сельскохозяйственных животных, чаще всего травоядных.

Навоз как удобрение

Свое наибольшее распространение среди всех видов органики навоз получил из-за высокого содержания всех, необходимых для роста и развития растений веществ, а также способности к улучшению физических свойств почвы – структуры, воздухо- и влагопроницаемости.


Коровяк жидкое Органическое Удобрение !!! Навоз как удобрение !!!

Основные ценные элементы навоза – калий, азот, фосфор, магний, кальций, сера, а также целый комплекс микроэлементов. С помощью навоза в землю вносят целые колонии полезных микроорганизмов, а само удобрение служит питанием и источником энергии для полезной почвенной микрофлоры.


КАКОЙ НАВОЗ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЛЯ ОГОРОДА

Навоз отменно удерживает влагу в почве, так что, применяя данный вид органики, вы сможете без проблем обеспечить землю вашего приусадебного участка высокой степенью плодородия на протяжении всего вегетативного сезона.

По составу и концентрации полезных веществ овечий и конский навоз существенно превосходит экскременты крупного рогатого скота . Давно известно, что ценность навоза повышается при кормлении животных концентрированными комбикормами, поскольку они содержат повышенные дозы питательных элементов.

В зависимости от метода содержания животных, полученный навоз можно условно разделить на 3 вида :

подстилочный навоз – состоит из твердых и жидких экскрементов домашних животных и подстилочного материала (солома, торф, опилки); навозная жижа – перебродившая моча животных, которая собирается в жижесборниках, установленных в животноводческих помещениях, является ценным азотно-калийным удобрением; бесподстилочный навоз – твердо-жидкие экскременты, иногда с примесью воды, масса обладает определенной степенью текучести, в зависимости от процентного содержания воды делится на полужидкий, жидкий навоз и навозные стоки.

Овечий и козий навоз

Характеризуется самым высоким содержанием органических веществ, калия и азота , причем последнего химического элемента присутствует в 2 раза больше, чем в коровяке. При совместном использовании с конским навозом – идеальное средство для удобрения грунта в парниках (данную комбинацию еще называют природным биотопливом).

Эту же смесь укладывают слоем в 25-30 см под грунт при создании теплых грядок и возвышений для высадки растений семейства тыквенные ( огурцы , кабачки, тыквы).

Как показывает агрономический опыт, козий и овечий навоз благоприятно влияет на повышение урожайности некоторых корнеплодов , в частности, свеклы и картофеля. В овчарне экскременты наслаиваются и впитывают различные отходы, образуя плотные куски, которые плохо делятся и разбрасываются по участку. Вот почему этот вид навоза настоятельно рекомендуют компостировать , а затем, уже перепревшим, применять в качестве ценного удобрения под садово-огородные культуры.

Конский навоз

Имеет пористую структуру, менее влажный и более рыхлый, по сравнению с прочими видами навоза. При внесении в землю начинает интенсивно разлагаться, выделяя большие объемы тепла, вот почему его целесообразно применять для создания теплых грядок (на глинистых почвах) и парников .

Наилучший эффект дает на тяжелых почвах , медленно прогреваемых и плотных. Является природным почвенным кондиционером.

Вносят данный вид удобрений не чаще, чем раз в 2-3 года, заделывая в землю на среднюю глубину.

Свежий конский навоз рекомендуется заделывать при осенней перекопке или по весне, но только под растения, которым он не способен принести вред (ранние сорта картофеля , огурцы, все разновидности капусты, кабачки и тыквы). На всех остальных грядках весной лучше использовать полуперепревший или перепревший навоз.

Нормы внесения конского навоза (как свежего, так и перегноя) – 4-6 кг/кв.м. Целесообразно использовать конский навоз (свежий) для приготовления жидких подкормок, для чего его настаивают в воде (1:10) в течение нескольких дней.

Коровий навоз

Коровяком называют свежий, не перепревший навоз , собранный на пастбищах или в коровниках. Он по праву признан быстродействующими калийно-азотным удобрением, повышает количество гумуса в почве. Благодаря достаточно высокой влажности и плотной структуре разлагается медленно (его еще называют «холодным навозом») и наиболее пригоден для почв с легкой структурой .

Коровяк не вносят в почву непосредственно перед высадкой растений, поскольку при интенсивной химической реакции разложения в самом начале процесса, навоз может сжечь нежную корневую систему рассады и погубить молодые растения.

Наилучшим периодом заделывания коровяка традиционно признана осень, после уборки овощных культур, под глубокую перекопку, чтобы ускорить процесс переработки удобрения.

Норма внесения 3-4 кг/кв. м. Удобрение коровяком повторяют раз в 2-4 года, в зависимости от состава и плодородия почвы на участке, дабы не допустить ее истощения и обеднения, что в значительной мере влияет на снижение урожайности культивируемых растений.

Агрономы отмечают, что внесение коровяка приводит к повышению урожайности картофеля, злаковых, тыквенных и ягодных культур в среднем на 40% от среднестатистических показателей.

Применение настоя коровяка

Сброженный раствор навоза усиливает протекание микробиологических процессов в почве, что служит существенным фактором повышения урожайности. Это объясняется тем, что все элементы питания, в частности, азот, становятся для растений биодоступными лишь после активизации работы полезных почвенных микроорганизмов.

Раствор коровяка применяется для действенной подкормки растений в середине вегетативно сезона (цветение и формирование завязей) и в период плодоношения. Такая подкормка повышает не только урожайность, но и качество выращиваемых плодов.

Перед внесением в грунт коровяк готовят , разводя в специальной емкости, из расчета на 1 часть состава 4 части воды, время настаивания колеблется от 5 до 7 суток. Для обогащения взвеси молекулами кислорода настой перемешивают с помощью палки несколько раз в сутки. За этот период происходит химическая реакция, приводящая к разложению мочевой кислоты, которая и является опасной для корневой системы растений. Полученный концентрат разбавляют водой 1:10, а для повышения эффективности на каждые 10 л раствора добавляют по 40 гр суперфосфата. Средняя норма внесения 2-5 л/кв. м.

Перегной (перепревший навоз)

Получается в результате полного разложения навоза, соломы, торфа, опилок, травы и т.д. в течение длительного периода времени. Внешний вид перегноя – однородная, рыхлая, землистой структуры масса, темного цвета, с содержанием не более четверти веса и органики от исходного количества коровяка.

Перегной является универсальным и очень мягким видом удобрения , рекомендован для внесения под любые культуры. Все питательные элементы присутствуют в субстрате в повышенной концентрации. Помимо высокого содержания основных элементов (калий, фосфор, азот) перегной богат серой, магнием, медью и цинком, что существенно для практически всех садово-огородных культур.

Перегной способен улучшить структуру любого вида почв . Чаще всего используют для почвосмеси в теплицах или парниках, а также питательных субстратов для выращивания рассады.

Перегной ценится как добавка в посадочные ямы при посадке (пересадке) саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников.

По возможности рекомендуется применять перегной при перекопке , добавляя в грунт по 2-3 кг на каждый кв. метр огорода. Наибольшую пользу перегной приносит при весенней пахоте. Поскольку отдача питательных элементов при использовании перегноя идем медленнее, чем от свежего навоза, этот вид органики предпочтительнее и считается в народе «долгоиграющим».

Польза от мульчирования посадок перегноем

В случае применения перегноя для укрытия посадок (мульчирование) отдача ценных химических элементов происходит медленнее. Популярно покрытие приствольных кругов деревьев, мульчирование междурядий садовой земляники и клубники, а также утепление корней садовых роз.

Использование перегноя в качестве мульчирующего материала имеет 2 преимущества :

создание экологичного укрывочного слоя, что особенно ценно для утепления корней кустарников ( смородина , малина , крыжовник), грядок многолетних растений перед заморозками (садовая клубника и земляника) или культур, высаженных под зиму ( озимый чеснок ); обогащение почвы дополнительными элементами питания, которые будут выделяться постепенно.

Птичий помет

Ценный вид органики, по своим основным характеристикам, напоминающий навоз, но в значительной степени превосходящий его по концентрации ценных для растений биологически активных составляющих, в частности, азота, фосфора, кальция и калия.

Интересно! Ученые обнаружили в птичьем помете растительный гормон под названием ауксин, который оказывает стимулирующее воздействие на деление растительных клеток и усиливает рост культивируемых растений.

Чаще всего используется куриный помет, но возможно применение и экскрементов гусей, индюков, голубей, ласточек, уток. При внесении подвержен интенсивному разложению, характеризуется быстродействием. Достаточно экономичен.

В свежем виде вносят при осенней пахоте из расчета 0,3-0,4 кг/кв. м. Как и навоз, помет компостируют или доводят до перепревшего состояния. Птичий помет ценится отсутствием семян сорных растений и возбудителей инфекций, которые могут наличествовать в навозе.

Срок действия удобрения – год, по прошествии которого, осенью следует вносить новую порцию.

Лучше всего применять в жидком виде . Для приготовления состава помет разводят водой в соотношении 1:10, ставят в теплое место для сбраживания на неделю, а затем поливают грунт или применяют в качестве подкормки под растения, растворяя концентрат пополам водой.

Возможно применение высушенного птичьего помета . Истолченный порошок подсыпают в землю. Норма внесения около 40 гр/кв. м. Бывалые огородники иногда разводят сухой помет из расчета 50 гр на стандартное ведро воды, настаивают смесь и поливают грядки, требующие интенсивной подкормки.

Разобравшись со свойствами разного вида навоза, можно сделать вывод, что он является ценнейшим органическим удобрением под все культуры и для всех типов почв . Используя навоз на своем дачном участке , придерживайтесь рекомендованных норм и сроков внесения, и обильные урожаи не заставят себя ждать.

Мила Набогова, © zakustom.ru a

rss