Новости

Главная Новости

Нефролепис (Nephrolepis)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Нефролепис (Nephrolepis)

НЕФРОЛЕПИС. Папоротник в домашних условиях, уход и содержание. Папоротник комнатный



Нефролепис (Nephrolepis)  представляется в виде папоротника. Его принято относить к семейству нефролепистовых. Хотя, бытует мнение о том, что данное растение так же подходит к классу даваллиевых цветков. К этого рода растений относят приблизительно 40 видов. При этом, они могут быть наземными или эпифитными растениями.


Неприхотливые комнатные растения – домашний папоротник Нефролепис

В естественной среде нефролепис чаще всего произрастает в тропических частях Африки, Америки и Австралии, а так же изредка на юго-востоке Азии.

Дословный перевод «нефролепис» с греческого языка означат почка и чешуя.


Делим папоротник - Нефролепис

Растение не очень капризное, но все-таки имеет характер. Разведение его в домашних условиях требует соблюдения многих правил по уходу за цветком. Перед тем, как начать выращивать данное растение в доме, предварительно важно ознакомиться со всей информацией, которая поможет ответить на многие вопросы, относительно того, что любит, и в чем нуждается это растение в неестественной среде.

Посадка нефролеписа является одной из важных процедур в жизни растения. Для того, чтобы цветок смог нормально прижиться с домашних условиях, нужно подготовиться к посадке заблаговременно.

Для этого потребуется цветочный горшок, специальный грунт, дренаж.

Почву можно приобрести в специализированном магазине, либо приготовить ее своими силами. Обычно, для этого требуется смешать перегной, землю листовую и торф. Не стоит забывать об обязательном наличии на дне горшка дренажа. Он, в свою очередь, может выступать в роли керамзита, раздробленного кирпича, или средней по размерам гальки.

Когда посадка проведена, растение необходимо обязательно полить!

Местоположение и освещение

Самым лучшим местом в доме для выращивания нефролеписа, считается место, неподалеку от окна. Лучше всего размещать растение с западной или восточной стороны дома. Если же цветок по каким-то причинам располагается на окне с южной стороны, то на стекло необходимо повесить бумагу, либо небольшой кусочек ткани. Это необходимо для того, чтобы защитить растение от негативного воздействия прямых лучей солнца.

Так как в природе нефролепис растет в тени, которую создают другие растения, то необходимо позаботиться о том, чтобы на цветок не падал яркий солнечный цвет. Оптимальным вариантом для нефролеписа может стать рассеянный свет, который будет поступать на него через жалюзи из ткани или бумаги.

При возможности в теплое время года цветок можно выносить на балкон или лоджию. Не забывайте при этом о том, что цветок понадобится защищать от сквозняков и возможных осадков. В противном случае растение может заболеть и погибнуть.

С наступлением холодов важным условием для выращивания нефролеписа является необходимое количество света. Такое требование очень легко выполнить, используя лампы дневного освещения. Их необходимо ставить от растения на расстоянии 50 - 60 сантиметров. При этом, цветок должен освещаться не менее, чем 8 часов за весь день.

Цветок нуждается в свежем воздухе. Именно по этой причине рекомендуется регулярно проветривать помещение, в котором находится само растение!

Размер горшка

Что касается выбора размера горшка для нефролеписа, то к этому делу нужно подходить с большой ответственностью.

При первой посадке молодого цветка горшок должен быть не слишком большим, что на первоначальных этапах роста нефролепису будет вполне достаточно. Если произвести посадку сразу в объемный горшок, то в скором времени, начнет происходить процесс гниения корней. Так как вся жидкость будет собираться на дне горшка.

При последующей пересадке уже зрелого нефролеписа, необходимо подобрать ему горшок, который будет существенно больше предыдущего. Не стоит приобретать высокие горшки, в первую очередь необходимо обратить внимание на его диаметр. Чем он будет больше, тем комфортнее будет растению.

Помните о том, что горшок должен быть тяжелым и максимально устойчивым.

Замена цветочного резервуара производится по надобности. Все зависит от того, насколько быстро происходит рост цветка.

Почва

При посадке очень важно учитывать качество грунта, в котором будет в дальнейшем расти цветок. Для того, чтобы нефролепис активно развивался, для него необходима очень плодородная и легкая почва. Ее кислотность может колебаться в рамках pH 5-6,5.

Для самостоятельного приготовления грунта потребуется перемешать одинаковое количество верхового торфа и земли для папоротников. При этом, в землю обязательно добавляют костную муку (5 грамм на килограмм грунта).

Нефролепис сможет прижиться и в чистом торфе. Для этого необходимая его высота в горшке должна состоять не меньше, чем 20 сантиметров.

При возможности готовится почва на основе лиственной земли, торфа и песка речного. Для этого все компоненты смешиваются в пропорции 4:1:1.

Перед тем, как использовать землю, в нее так же можно добавлять уголь древесный. Это делается для того, чтобы обеззаразить почву от возможных насекомых и вредителей, которые могут существенным образом навредить комнатному растению.

Нефролепис любит хорошо увлажненную почву. Именно поэтому, на дне горшка, при посадке и пересадке, обязательно необходимо выстилать слой дренажа в 3-5 сантиметров.

Пересадка

Как и большинство других комнатных цветков, нефролепис обязательно необходимо пересаживать. Самым лучшим временем для проведения этой процедуры является весна.

Молодые нефролеписы рекомендуют пересаживать ежегодно. Для старших цветков пересадка проводиться раз в 2-3 года. Обычно это определяется по обстоятельствам.

Пересадка проводится в пластиковый горшок крупных размеров. Это необходимо для того, чтобы при росте корневой системы, корням было достаточно пространства для комфортного их размещения. Когда им не хватает места на дне горшка, то растение может начать увядать, а его насыщенно-зеленый цвет начинает становиться бледным.

Интересным является тот факт, что чем больше будет горшок, тем больше вероятности того, что нефролепис может достигнуть довольно внушающих размеров. В горшке, диаметр которого составляет 12 сантиметров, листва может развиваться от 45 до 50 сантиметров. В отдельных случаях их длина составляет 75 сантиметров. В такой ситуации каждый принимает индивидуальное решение, при котором важно не навредить самому растению.

Удобрение и подкормка

Нефролепис нуждается в подкормке, которую лучше всего проводить в момент его сильного роста. Использование удобрений должно проводиться практически еженедельно. При этом очень важно использовать смесь строго по ее назначению и дозировке.

Когда удобрения приобретается в магазине, то лучше всего обратить внимание на те, которые предназначены специально для разведения декоративных цветков.

Подкормка не проводится с наступлением зимы. В противном случае, это может помешать и нарушить будущее цветение нефролеписа, а так же спровоцировать развитие тяжелых недугов.

Полив

Полив нефролеписа производится в зависимости от состояния его почвы. Как только земля немножко подсыхает, то это свидетельствует о том, что цветок готов к очередному поливу. Но нужно быть максимально внимательным. Допускать полного пересыхания грунта ни в коем случае нельзя!

В период с весны по лето производится обильный полив нефролеписа. Зимой же периодичность можно сократить практически в половину. Использовать опрыскивание для этого растения нежелательно. Ведь на такую процедуру все папоротники реагируют очень болезненно. В противном случае, листки начинают быстро вянуть и ссыхаться. Что, впоследствии, может привести к гибели растения.

Температурный режим

Чтобы растение нормально прижилось в домашней среде, очень важно поддерживать определенный температурный режим в каждый период года. Так, например, в более теплое время года отметка на градуснике может достигать 20 градусов. В случае повышения температуры до 24 градусов, необходимо позаботиться о более сильной влажности воздуха. Но, конечно же, лучше не доводить до таких цифр. Ведь нефролепис не очень хорошо развивается в подобных условиях.

Зимой и осенью температура воздуха в помещении может колебаться от 14 до 15 градусов. При этом важно ограничить частоту полива.

Очень важно не располагать растение вблизи батареи и вспомогательных отопительных приборов. Так же это касается и кухни. Если нефролепис разместить именно там, то он может не прижиться в столь жарких условиях, которые чаще всего возникают на кухне во время приготовления еды.

Влажность воздуха

Как и другие разновидности папоротников, нефролепис очень хорошо воспринимает высокую влажность воздуха. Довольно часто создать такие условия в доме бывает тяжело. Но не стоит расстраиваться! Применяя простые методы увлажнения, растение сможет радовать вас долгие годы.

Итак, чтобы поддерживать оптимальный уровень влажности, нефролепис нужно регулярно поливать. Так же рекомендуют подкладывать под поддон горшка смоченную гальку, керамзит или мох. Когда жидкость испаряется ее можно доливать. При этом необходимо следить за тем, чтобы дно не соприкасалось с водой. В противном случае такая ситуация может вызвать гниение корневой системы цветка.

Обрезка

Процедура обрезки для нефролеписа не является обязательным условием его комфортного существование. Само по себе растение имеет необычный вид, поэтому подрезка вайи практически не проводится. Иногда обрезать побеги или верхушки вайи. В основном рекомендуется для того, чтобы размножить нефролепис в домашних условиях.

Опасные болезни и возможные вредители

Если уход за нефролеписом не производится должным образом, то в скором времени, с цветком могут возникнуть серьёзные неприятности, которые в свою очередь могут проявляться в тяжелых заболеваниях и негативных воздействиях цветочных паразитов.

Если влажность воздуха в комнате, где расположено растение, будет находиться на низком уровне, то такая ситуация приведет к тому, что начнут засыхать кончики вайи, а после просто опадать. Так же низкая влажность может способствовать появлению паутинного клеща. Избавиться от которого можно при помощи специального опрыскивания инсектицидными средствами.

Если растение разместить с южной стороны, то попадание прямых лучей солнца вызовет солнечные ожоги. Которые в свою очередь, становятся причиной опадания вайи.

Категорически запрещается использование средств, которые придают листьям блеска. Такие препараты очень вредны и могут привести к гибели нефролеписа!

Цветение

У нефролеписа отсутствует ярко-выраженное цветение.

Размножение

Размножение нефролеписа может осуществляться несколькими способами:

Спорами (применяется крайне редко). Споры образуются на нижней части листа. Лучше всего их высеивать весной. При этом температура в помещении должна быть около 21 градуса. Семена высеиваются в почву, затем емкость обязательно накрывают стеклом и ставят в теплое место. Иногда необходимо проводить проветривание. Между отростками должно быть расстояние в 2-2,5 сантиметров. Метод укоренения опушечных побегов. Укоренить побеги нефролеписа очень просто. Для этого их нужно прижать к поверхности другого горшка и надежно закрепить при помощи проволоки или шпилек. При этом необходимо поливать цветок и следить за качеством почвы. Когда появятся новые вайи, побеги аккуратно отделяются от старого растения. Деление корневища. Размножение данным способом проводится в феврале или марте. Для этого аккуратно разделяют корневище таким образом, чтобы каждая часть имела свою точку роста. Каждая часть высаживается в горшок, который потребуется накрыть полиэтиленовым пакетом. При этом важно проводить полив или опрыскивание. Размножение клубнями (характерно для некоторых видов растений). Чаще всего из одного клубня может вырасти только одно растение. Таким образом размножается сердцелистный папоротник.

Период покоя

Обычно для нефролеписа период покоя проходит в зимнее время. Так же он может наступить, если растение недостаточно поливать или освещать.

Ядовитость растения/полезные свойства

Нефролепис является не только прекрасным украшением в доме, но он, так же, выступает в роли отличного очистителя воздуха. Он помогает уничтожать формальдегиды и ксилолы. Именно по этой причине его очень часто заводят в детских учреждениях и больницах.

Данное растение эффективно применять при порезах.

При должном уходе за нефролеписом, он будет не только поддерживать атмосферу уюта и тепла в вашем доме, но и позаботится о здоровье всех членов семьи!

rss