Новости

Главная Новости

Неорганизованный водосток с кровли

Опубликовано: 01.09.2018

Неорганизованный водоотвод – это водосточная система, в которой отсутствуют водосборные воронки, желоба и сливные трубы.

Атмосферные осадки в этом случае стекают прямо на землю за счет уклона кровли.

Какими преимуществами и недостатками обладает неорганизованная водосточная система будет рассказано в данной статье.


Проект здания КПП М-19.avi

Что такое необустроенный водосток?

Необустроенный водосток с кровли привлекает многих людей минимальными финансовыми тратами на его устройство, а также легкостью изготовления. Вода бесконтрольно стекает с кровельной поверхности за счет полного отсутствия дополнительных конструкций и уклона ската кровли.

Однако необустроенный водосток имеет ряд недостатков, к которым можно отнести:

Негативное воздействие осадков на цоколь. По этой причине необходимо периодически обновлять слой гидроизоляции; Внутрь фундамента постройки будут попадать атмосферные осадки. В результате фундамент будет постепенно разрушаться. Чтобы этого избежать, необходимо обустраивать дренаж под землей; Неорганизованная водосточная система будет создавать негативное воздействие на стены фасада постройки. ПО этой причине при строительстве стен фасада нужно укладывать дополнительный гидроизоляционный слой.

 

Нормативы и требования к системе

В здании с неорганизованным водостоком должно быть не больше 5 этажей. Этот критерий является главным.  Количество атмосферных осадков в регионе должно быть менее 300 мм. В этих ситуациях можно не устанавливать водосточные желоба, трубы и прочие материалы.

В соответствии с нормативами СНиП создавать неорганизованный водосток можно на односкатной кровле, уклон которой направлен во внутренний двор.

Помимо этого, необходимо учитывать следующие требования:

Под кровельным скатом не должны быть балконы, пешеходные дорожки, а также проезжая часть; Кровельный козырек должен быть от 60 сантиметров. В этом случае он будет обеспечивать защиту от влаги; Для создания дополнительной защиты следует устанавливать козырек над входом.

 

Виды водостоков

Существует две разновидности водосточной системы: внутренняя и наружная. Внутренняя система располагается внутри здания. При изготовлении внутреннего водостока водоприемные воронки устанавливают в самых низких точках крыши дома. Также уклон кровельного покрытия должен быть направлен к воронкам.

Наружные водостоки устанавливают на внешних сторонах постройки.

наружный алюминиевый водосток

Водосток этого типа устанавливают на кровлях из профнастила, металлочерепицы, листовой стали, ондулина и мелкоштучных материалов.

Наружные водосточные системы изготавливают из следующих материалов:

Пластик . К преимуществам такой системы относят устойчивость к ультрафиолетовому излучению, легкость монтажа, малый вес, легкость монтажа, не подвергаются коррозии и химическим воздействиям. К минусам пластикового водостока относят небольшой срок эксплуатации по сравнению с металлическим; Алюминий . Обладает такими достоинствами, как устойчивость к коррозии и перепадам температур, невысокая стоимость и большой срок службы. Основной недостаток – низкая прочность к деформации; Сталь . Водосточная система из этого металла имеет большой срок службы (до 100 лет), устойчивость к морозам и температурным перепадам, стойкость к высоким механическим нагрузкам, а также возможность применения в суровых погодных условиях; Медь . Водосток из меди имеет большой срок службы (до 150 лет), устойчивость к деформации и коррозии, высокую прочность, благодаря которой систему можно применять в суровых условиях.

К недостаткам систем водоотвода из металла относятся более высокая стоимость, а также небольшие сложности при установке в сравнении с системами из пластика.

В соответствии с нормативами, обустройство неорганизованного водостока вполне возможно.  Однако организованный водосток более целесообразен даже на постройках хозяйственного назначения. Неорганизованный водоотвод может создать проблемы с обслуживанием дома, а также сократить срок его службы.

 

Похожие статьи :

rss