Новости

Главная Новости

Нестандартные окна — есть ли право на жизнь?

Опубликовано: 16.10.2018

видео Нестандартные окна — есть ли право на жизнь?

Что такое Rippln Почему такой ажиотаж



Жители крупных мегаполисов привыкли к традиционной классики, навязанной нам градостроителями: окно должно быть традиционной прямоугольной формы. И точка. Владельцы собственных загородных домов имеют шанс проявить свою «оконную» фантазию, но зачастую люди не отходят от негласных истин.


Резиновый утёнок

Но почему же? Ведь окно нетрадиционной формы — с ломаными изгибами, круглое, ассиметричное будет смотреться куда более оригинально!

При подготовке данной статьи мы изучили различные примеры дизайна комнат — чтоб определить самые «вкусные» варианты интересных дизайнерских решений.

Круглые окна

Оконные конструкции подобной формы идеальны для какого-то тематического интерьера. Например для детской, оформленной в космическом или морском стилях. Тогда окно выступает в роли иллюминатора.

Обязательно посоветуйтесь с маленьким владельцем комнаты — где он хочет видеть иллюминатор: на уровне глаз (чтоб смотреть в окно) или под потолком (многие мальчишки с радостью будут лазить к окну по высокой лестнице). А может парень жаждет получить сразу два окна?

Текстиль в этом случае — отдельный разговор. При равных габаритах круглое окно пропускает куда меньше света, нежели окно стандартной прямоугольной формы, а потому подбирать веселые детские шторы нужно с умом. Пусть это будут не тяжелые гардины, а что-то легкое, невесомое. В идеале — тюль, лишь немного закрывающая окно (не в пол) пастельных либо морских цветов.

Многоугольные окна

Такие конструкции зачастую ставят в мансардах. Если крыша ломаная или же односкатная, но нестандартного вида, многоугольное окно придется как нельзя лучше. Во-первых оно пропустит куда больше света, чем стандартное окно. Во-вторых оно придаст интерьеру оригинальности. В третьих — выиграет и фасад здания, ведь под крышей дома будет не маленькое окошко, а по-настоящему интересное решение.

В последнее время многоугольные окна заказывают и для гостиных. Но сразу оговорим, что такие конструкции не подойдут для классических интерьеров — только хай-тек, модерн, лофт.

Огромный минус многоугольной конструкции в случае расположения ее на первом этаже дома в том, что все обитатели особняка будут словно на ладони перед прохожими. Так что если у Вас нет высокого забора, не поленитесь купить жалюзи, ролеты или гардины. Что касается первых двух вариантов, то каких-то конкретных рекомендаций нет — подойдет абсолютно все. Что же касается текстиля, то здесь следует быть осторожным.

Понятное дело, классические гардины не подойдут. Да и вообще все тяжелые ткани следует отмести напрочь. Но и традиционные занавески, тюль в этом случае неуместна. Чтоб сделать правильный выбор, посетите какой-нибудь салон штор и на месте посмотрите разные варианты. Вот неплохой выбор здесь — в салоне Элегант. Консультанты предложат различные решения. Кроме того, Вы можете и заказать пошив штор. Словом, любой каприз!..

… И многое другое

Настоящим любителям оригинальности производители предлагают широкий выбор различных конструкций. Это и витражи (кстати, шикарнейший вариант для искусно оформленной комнаты), и арочные конструкции, и изломанные окна. А еще можно ж выбирать и цвет окна — начиная от девственно-белого и заканчивая ярко-красным или даже черным. Так что смотрите-выбирайте-дерзайте и изменяйте свое жилье и свою жизнь!

rss