Новости

Главная Новости

Нормативы, регламентирующие установку дневных световых огней

Опубликовано: 05.11.2018

20 ноября 2010 года был принят закон, согласно которому, на каждом движущемся ТС должен быть включен хотя бы один из следующих световых приборов:

противотуманные фары; ближний свет; дневные ходовые огни.

Эти меры были приняты с целью снижения числа ДТП. Считается, что автомобили с дневными ходовыми огнями более заметны на дороге, что позволяет другим участникам движения реагировать на ТС.


Как установил ДХО в автомобиль, что получилось и как работают дневные ходовые огни

Согласно ПДД, в любое время суток на всех движущихся ТС с целью их обозначения должны быть включены ходовые огни или фары ближнего света.

«3.14 Сервис» оказывает широкий спектр профессиональных услуг. Нужна установка дневных ходовых огней? Звоните!

Если обратиться к ГОСТу, то установка дневных ходовых огней, то есть своеобразной световой сигнализации, допускается в случае, если ее размещение будет соответствовать нормам. Следует обратить внимание на качество электрической схемы. Если говорить о местоположении осветительных элементов, то необходимо соблюдать следующие параметры:

расстояние от земли в пределах от 250 до 1500 мм; промежуток между блоками дневных ходовых огней – не менее 600 мм; пространство от осветительных приборов до края кузова ТС не должно превышать 400 мм; площадь излучателей – от 25 до 200 см2; сила светоизлучения дневных ходовых огней в сумме должна составлять от 400 до 800 Кд.

Как правило, сертифицированные модели устройств соответствуют стандартам, и их установка не вызывает сложности. Однако для монтажа на некоторые модели автомобилей требуется механическое вмешательство в конструкцию бампера, в противном случае не удастся соблюсти требования ГОСТа.

rss