Новости

Главная Новости

Новые системы остекления фасадов - защита от солнечного перегрева и шума - статья на строительном сайте StroyMat.ru

Опубликовано: 04.10.2018

   С теклянные фасадные системы должны не только обладать теплоизоляционными характеристиками, отвечающими требованиям строительных норм к ограждающим конструкциям, но и обеспечивать защиту от перегрева в летнее время. С точки зрения защиты от солнечного излучения высокопрозрачные фасады можно разделить на три типа: с системой внутреннего затенения, когда жалюзи расположены с внутренней стороны единственной нитки остекления, с внешней системой затенения и наиболее энергоэффективные - двойные фасады.

  Системы внутреннего затенения, недорогие и удобные в обслуживании, прекрасно защищают от избытка солнечного света, обладают длительным сроком службы, но не обеспечивают необходимого уровня защиты помещения от перегрева. Этого недостатка лишены системы внешнего затенения, но они имеют более высокую стоимость и создают значительные проблемы с обслуживанием. Фасады с двойной ниткой остекления не только совмещают в себе достоинства вышеперечисленных систем (простота обслуживания и долговечность), но и обладают повышенными теплоизоляционными характеристиками, что особенно важно в наших климатических условиях. В теплое время года нагретый воздух из межниточного пространства удаляется при помощи гравитационной, или принудительной, системы вентиляции, зимой вентиляция отключается, и воздушная прослойка выполняет функции эффективной теплоизоляции.

  Как правило, двойные стеклянные фасады представляют собой бетонную или металлическую стоечно-ригельную конструкцию, в проемах которой установлены элементы внутренней нитки остекления. Эта конструкция несет на себе и коннекторы ("пауки"), к которым крепится внешняя нитка остекления. Для удобства эксплуатации фасадной системы между стеклянными поверхностями (в плоскости межэтажных перекрытий) устраиваются трапы из перфорированного металлического листа, обеспечивающие свободное перемещение обслуживающего персонала, но не препятствующие движению воздушных потоков в межниточном пространстве.

  В большинстве случаев одна из ниток остекления выполняется двойной (стеклопакеты), а вторая - одинарной, причем характеристики фасадной системы зависят не только от их взаимного положения (внутри или снаружи), но и от параметров стекол, входящих в стеклопакет.

  Высокопрозрачные фасадные системы, как и любые другие ограждающие конструкции, должны обеспечивать необходимый уровень защиты от внешнего (воздушного) шума. Эта проблема особенно остро стоит в больших городах с высокой интенсивностью движения автомобильного и железнодорожного транспорта.

  Для улучшения шумоизоляционных свойств светопрозрачных конструкций специалистами концерна Glaverbel разработано акустическое многослойное стекло Stratophone (Стратофон), которое эффективно поглощает звуковые волны в очень широком диапазоне частот. Этот продукт представляет собой многослойную систему (триплекс), состоящую из двух листов высококачественного флоат-стекла, скрепленных при помощи нескольких слоев прозрачной бесцветной пленки, изготовленной из улучшенного поливинилбутирала (ПВБ), устойчивого к воздействию солнечного излучения.

  Стратофон может применяться как при одинарном остеклении, так и в составе стеклопакетов, а использование этого материала в двойных стеклянных фасадах позволяет получить индекс изоляции воздушного шума, сравнимый с Rw бетонными ограждающими конструкциями.

  Кроме перечисленных характеристик, Стратофон обладает и высокой ударопрочностью. Даже в случае разрушения стеклянных пластин, осколки не разлетаются в разные стороны, а остаются зафиксированными на прочной пленке, что значительно повышает травмобезопасность систем остекления (аналогичную конструкцию имеют лобовые стекла автомобилей). Этот комплекс свойств позволяет использовать Стратофон и для устройства звукозащитных барьеров, установка которых стала нормой при реконструкции старых и строительстве новых автомагистралей, расположенных в непосредственной близости от жилых зданий. В отличие от традиционных металлических или бетонных конструкций, прозрачные барьеры не ограничивают поле зрения водителей и пешеходов, повышая, безопасность движения и уровень психологического комфорта.

По материалам www.eurostroy.spb.ru

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 49 за 2006 г.

rss