Новости

Главная Новости

Новые сорта овощных культур

Опубликовано: 02.11.2018

видео Новые сорта овощных культур

Первичное и коммерческое семеноводство новых сортов овощных культур



Здравствуйте, уважаемые читатели!

Для чего нужны новые сорта и культуры овощей? Причин тому много: расширение ассортимента продукции и тем самым возможности выбора новых сортов овощных культур для дачников, ликвидация дефицита того или иного витамина, который содержится в данном овоще, повышение вкусовых качеств, урожайности и устойчивости к болезням и вредителям, использование растений в качестве декоративных. Это лишь основные причины необходимости появления новых овощных культур и сортов.


Урожайные и проверенные сорта овощей. Обзор моих семян на 2018 год

Сегодня в мире выращивают более 1200 видов овощных культур, около 100 видов возделываются нашими дачниками. Ежегодно создаются новые сорта и гибриды, счет им идет на тысячи. Селекционеры отбирают их по нескольким критериям, сообразуясь с требованиями рынка – высокоурожайные, внешне привлекательные, с хорошими вкусовыми качествами. Очень важна устойчивость к неблагоприятным погодным условиям стрессовым ситуациям, болезням и вредителям.

В России семена овощных культур выращивают разные отечественные селекционные фирмы и организации: ООО Агрофирма Гавриш , ССФ Манул , СФ Партенокарпик , ССФ Аэлита , ЗАО Компания Ланс , ООО Агрофирма Поиск , ССФ Российские семена , ССФ Ильинична , Ассоциация Биотехника , ЗАО Семко – Юниор , ЗАО Сортсемовощ , ООО Агрофирма Росток , ООО Агрофирма СеДеК , ООО Семеновод М , ООО Мир садоводства , ООО Гисок –агро , ООО НПФ Агросемтокс , ВНИИ овощеводстваВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства , РГАУ – МСХА им. К. А. Тимирязева, ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, Кубанская опытная станция ВИР и некоторые другие

На рынке широко представлены и зарубежные фирмы Bejo Zaden , Enza Zaden , Rijk Zwaan , Syngenta , Nunhems , Vilmorin , De Ruiter Seeds , Moravoseed и другие.

Семена овощных культур продаются в цветных пакетиках с фотографиями плодов и в черно-белых. Последние стоят в несколько раз дешевле, чем цветные. Часто семена овощных культур от иностранных фирм отличаются яркой окраской, они бывают синие, зеленые, оранжевые, красные. Такие семена обычно обработаны препаратами для борьбы с вредителями и болезнями, в цветном покрытии содержатся удобрения, они дольше сохраняют всхожесть. Такие семена стоят дороже, чем семена без обработки.

Ежегодно ФГБУ «Госсорткомиссия» при Министерстве сельского хозяйства РФ издает Государственный реестр сельскохозяйственных достижений, допущенных к использованию, и Государственный реестр охраняемых селекционных достижений. В эти реестры вносятся новые сорта, гибриды растений.

На 2013 год в Государственный реестр селекционных достижений, внесено 15080 сортов и гибридов, в том числе 6297 овощных культур, 458 бахчевых культур. Для того чтобы сорт был внесен в Госреестр, он должен пройти сортоиспытание на государственных сортоиспытательных станциях, которые расположены на территории нашей страны в разных климатических зонах.

Какие же новые интересные  сорта овощных культур, гибриды и культуры появились в России и мире? Если среди перечисленных сортов и гибридов вы увидите давно знакомые вам, не удивляйтесь, — значит эти овощные культуры только в этом году успешно прошли сортоиспытания и внесены в Госреестр. Обычно для внесения новых сортов в Госреестр проходит не менее пяти лет, и какой бы высокой популярностью среди огородников ни пользовался тот или иной сорт, он считается официально признанным только после успешного прохождения сортоиспытаний и внесения в Госреестр.

Среди капустных овощных культур интерес представляют сорта цветной капусты с оранжевой ( Ярик F 1) и фиолетовой ( Граффити F 1) окраской головки. Пекинская капуста – ценная скороспелая овощная культура, в РГАУ – МСХА им. К. А. Тимирязева созданы два гибрида – Кудесница F 1, и Ника F 1 (кочаны до 2-3 кг, урожайные, устойчивые к киле). Привлекает внимание новый сорт редиса Злата , имеющий корнеплоды желтого цвета с высоким содержанием каротина, и сорт редьки с длинными красными корнеплодами – Ладушка .

У тыквенных овощных культур также имеются интересные новинки. Гибриды огурца Белый ангел F 1, и Невеста F 1 выделяются необычайными плодами белой окраски.

В Китае широко выращивают скороспелые сорта арбуза (плоды массой 2-4 кг, а семян в плоде мало и они мелкие). В Японии распространены мало – и мелкосеменные арбузы с желтой мякотью. Не отстают отечественные селекционеры – на Кубанской станции ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова создан скороспелый сорт арбуза Подарок Солнца , плоды которого имеют желтую кожуру с красной мякотью.

Сегодня пользуются повышенным спросом дыни с небольшим размером плодов. Отечественный гибрид Ожен F 1 и и голландский Полидор F 1 имеют плоды массой 1,5-3,0 кг, причем у последнего гибрида мякоть оранжевого цвета с повышенным содержанием каротина, а кожура серого цвета с полосками.

В качестве кормовых и овощных культур в различных странах выращивают несколько видов тыквы: крупноплодную, мускатную, твердокорую, смешанную, фиголистную, но в нашей стране известны преимущественно первые три вида. У крупноплодной и твердокорой тыквы интерес представляют кустовые сорта. Они скороспелы, образуют до 10-15 плодов на растении, их можно выращивать больше на той же площади, чем плетистые сорта. В Китае распространен сорт Кустовая 1 , у которого на растении образуется до 4-5 плодов сплющенной формы с очень сладкой ярко-оранжевой мякотью. В нашей стране ВНИИССОК созданы кустовые сорта Веснушка , Улыбка .

В последние годы как у нас в стране, так и за рубежом популярность приобретают сорта твердокорой тыквы, имеющие «голые» семена (то есть без кожуры). У нас это такие сорта, как Даная , Голосемянка . Они ценятся за высокое содержание в семенах жира (до 53%), не требуют очистки, из них готовят тыквенное масло, халву, грильяж.

Также большое значение приобретают сорта тыквы с небольшими плодами, их масса от 500-800 г до 2-3 кг. У нас известен сорт Крошка . За последние годы появились также новые порционные сорта – Ольга , Конфетка , Малышка .

В 2013 году В Госреестр внесены новые сорта тыквы мускатной Пингвин , отличающихся небольшой массой плодов, ярко-оранжевой мякотью, высоким содержанием сахаров и продолжительным периодом хранения плодов (до апреля).

Появились новые овощные культуры : ангурия – сорт Диетический (небольшой, округлой формы, с сочной мякотью), тыква фиголистная – сорт Памяти Тараканова (растения теневыносливые, плоды с белой мякотью, содержащей много ценных веществ).

В 1972 году академиком Г. И. Таракановым из Италии впервые в нашу страну были интродуцированы сорта кабачка цукини, а затем, в период с 1984-1987 годов, были созданы первые отечественные сорта цукини (Зебра, Цукеша, Скворушка, Аэронавт, Золотинка). Сейчас сортов и гибридов цукини уже много. В мире они популярны благодаря скороспелости, высокой урожайности, желтоплодные сорта содержат много каротина.

Разновидностью кабачка является крукнек, сорта которого выращивают в США и Канаде ( Лемон F 1, Сенека , Early Golden F 1 ). Появились новые отечественные сорта патиссона с темно- зеленой ( Чунга-Чанга ), кремовой ( Пятачок ) окраской и ярко- желтый голландский гибрид Санти Делайт F 1.

Момордика, или индийский огурец, выращивается в Китае, Японии. На острове Тайвань распространены сорт Summer Pear и гибрид Mound Pearl F 1 . Плоды зеленые, — на вкус пока молодые — горькие, при созревании становятся оранжевыми и менее горькими, с хлопком раскрываются на три створки. В нашей стране создан сорт момордики Гоша .

Плоды мелотрии шершавой представляют собой маленькие огурчики с полосатой светло-зеленой окраской, приятного вкуса. Недавно появился отечественный сорт Колибри .

А. Гончаров, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Надеюсь, вы с интересом ознакомились с материалами этой статьи, и она оказалась полезной. Возможно, материалы, изложенные в статье, считаете спорными, и вы с чем-то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема вам интересна, и разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. А так же на блоге предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы вы могли первыми получать новые статьи о новых сортах овощных культур на свой электронный адрес:

rss