Новости

Главная Новости

Нулевой цикл: фундаменты, подготовка грунта, коммуникации

Опубликовано: 03.09.2018

видео Нулевой цикл: фундаменты, подготовка грунта, коммуникации

Устройство ленточного сборного фундамента. Особенности соединения между собой узлов подушки

Надежное основание — важный атрибут любого строения. Дом будет крепким и безопасным только в том случае, если правильно и четко выполнены все рабочие процессы. Одним из важнейших этапов является нулевой цикл, который включает в себя работы по подготовке грунта, его выемке, установке инженерных сетей, строительстве самого фундамента.


Мелкозаглубленные и незаглубленные фундаменты по брошюре «Не зарывайте фундамент вглубь. В.С.Сажин.»

Пример технологической карты нулевого цикла.

Рабочий процесс

Нулевой цикл занимает в среднем около 20% от всего рабочего процесса не только по стоимости, но и по трудозатратам. Этот процесс включает такие этапы, как:


Цоколь и Плита по грунту у Водяного. Гидроизоляция, армирование, заливка

Схема разметки участка под фундамент.

Подготовка необходимой документации. Перед тем как начинать любое строительство, придется предварительно составить проект дома и отдельных его элементов. После того как все чертежи готовы, их требуется согласовать в соответствующих учреждениях, получить разрешение на проведение строительства. Когда все необходимые разрешения получены, можно начинать сами работы по возведению жилого дома на выбранном участке. Подготовка участка. Проводится геология, определяются особенности будущего процесса строительства. Далее площадка вычищается от мусора, выполняется уборка плодородного слоя почвы. Чаще всего выкапывается котлован либо траншея под заливку основания, но может понадобиться установка скважин под свайный фундамент. Прокладка дороги. Этот этап необходим, если к участку нет никакого подъезда, позволяющего завезти оборудование и материалы, организовать вывоз строительного мусора. Требуется устройство удобного и широкого подъезда, который будет пригоден для передвижения строительной техники. Подготовка котлована. Сложность работ зависит от типа основания, чаще всего делают засыпку песчано-гравийного слоя под будущий фундамент. На этом же этапе проводится прокладка коммуникаций к дому. Подготовка к заливке. Устанавливаются опалубка, армированный пояс выбранного типа. Когда эти работы будут завершены, выполняется заливка бетонной смесью. При этом необходимо следить, чтобы части арматурного пояса не выступали за края плиты или ленты. Исключение составляет только столбчатый фундамент, для которого арматура является закладной для крепежа ростверка. На последнем этапе выполняются работы по гидро- и теплоизоляции конструкции. Если есть необходимость, то делают дренаж, отводящий грунтовые воды от конструкции.

Подготовительные работы

Подготовительные работы нулевого цикла — это важный этап всего строительства. Именно в это время необходимо подготовить котлован под будущее основание, соблюдая основные правила:

Схема траншеи под фундамент.

Глубина котлована должна быть больше, чем пролегает точка промерзания грунта. Размеры котлована должны быть немного больше, чем периметр возводимого здания. Зачем это необходимо? Если глубина основания будет меньше, чем находится точка промерзания, то во время зимних морозов фундамент частично вытолкнет наружу, а это приведет к его деформации. Сам жилой дом может быть сильно поврежден при таких сезонных подвижках. Поэтому рытье надо начинать только в соответствии с составленным предварительно проектом, который и учитывает подобные значения и параметры.

Если котлован сделать меньше, чем это требуется, или он будет идти буквально впритык, то это приведет к деформации конструкции.

Лента или монолитная плита не могут иметь размеры меньше, чем периметр строения.

Следует учитывать, что часть места понадобится для опалубки. Поэтому специалисты рекомендуют делать размеры котлована примерно на полметра больше по сторонам, чем это требуется по проекту. После того как фундамент уже будет полностью готов, намного легче провести работы по засыпке его пазух, чем начинать все сначала.

Какой фундамент выбрать?

Нулевой цикл и его подготовительные работы — это разметка территории под фундамент, выемка грунта и начало сооружения основания. Сегодня используют 4 основных типа фундамента:

Разновидности фундаментов.

Ленточные фундаменты — это самый распространенный тип основания, который можно использовать практически для любого грунта и строения. Возведение ленточного фундамента довольно простое и быстрое. Нулевой цикл работ начинается с разметки участка и копки траншеи. Ее ширина должна быть немного больше, чем толщина стен, а глубина должна быть ниже точки промерзания грунта. После выполняется насыпка подушки на дно траншеи, осуществляется прокладка всех необходимых инженерных сетей. Когда этот этап будет окончен, делается опалубка, проводится армирование. Можно использовать 2 вида пояса для армировки: гибкий и жесткий. Выбор зависит от типа грунта. Бетон должен хорошо просохнуть, только после этого допускается выполнение гидро- и теплоизоляционных работ. Если есть необходимость, то выполняется засыпка пазух фундамента грунтом и гравием. Столбчатый фундамент можно ставить на любом грунте, при этом расходы будут относительно небольшими. Нулевой цикл включает сооружение опорных столбов круглого или квадратного сечения в углах здания, на пересечениях его стен, под самими стенами с шагом от 1 м. Обычно такой фундамент применяется при сооружении каркасных и обычных деревянных домов. Прокладка коммуникаций сложнее, так как выполняется не монолитная заливка, в толще которой можно проложить трубы, а устанавливаются сравнительно небольшие, но надежные опоры. Пространство между поверхностью грунта и самим домом ничем не заполнено, обычно имеет высоту в 30-40 см. Свайный фундамент — это разновидность опорного столбчатого, применяется эта конструкция на слабых грунтах, когда возможны большие просадки. Нулевой цикл в данном случае заключается в рытье отдельных скважин под сваи. После установки свай или труб в скважины выполняется их заливка бетоном, уровень их должен быть одинаковым. Винтовой фундамент собирается из винтовых стальных свай, которые на одном конце имеют лопасти, буквально вкручивающие сваю в почву на требуемую глубину. Это обеспечивает надежность, устойчивость дома даже на водонасыщенных грунтах. Уровень свай должен быть одинаковым.

Особенности нулевого цикла

Нулевой цикл — это один из важнейших этапов работ, который проводится перед началом возведения фундамента дома. Очередность работ следующая:

переработка грунта; монтаж различных коммуникаций; возведение подземной части будущего дома (обычно это подвальный и цокольный этажи), уровень которой соответствует установленным нормам.

Важнейшим пунктом нулевого цикла являются земляные работы и монтаж подземной части сооружения. Сюда входит сооружение различных элементов подземной части, стен фундамента, балок, цокольного этажа, перегородок. Как только эти работы будут выполнены, можно приступать к прокладке коммуникационных, инженерных сетей дома, включающих в себя водопровод, теплосети, канализацию, водостоки, электрические сети. Следующим этапом уже идут работы по гидроизоляции сооружения, утепления и выполнения всего того, без чего дом просто не будет надежным, теплым и комфортным.

Нулевой цикл занимает примерно 20% от общей стоимости всех строительных работ, но это обязательный этап, экономить на нем не рекомендуется . Трудозатраты довольно высоки, примерно 1/3 от общих. Для выполнения многих этапов, например для прокладки сетей, необходимо наличие специальных знаний. Перед тем как начинать, специалисты советуют составить подробный перечень работ, которые будет включать в себя нулевой цикл. Это не только позволит правильно распределить их очередность, но и обеспечит качество, надежность, безопасность будущей конструкции.

Строительство жилого дома включает в себя большой раздел работ, которые занимают примерно 1/5 от стоимости сооружения всего здания. Производится подготовка участка, выемка грунта из котлована, прокладка коммуникаций, гидроизоляция и утепление. Большое внимание уделяется надежности основания, его прочности, защищенности, соответствие конкретным целям.

rss