Новости

Главная Новости

О малине Бабье лето и сорте Бабье Лето 2, описание, отзывы, уход и выращивание

Опубликовано: 15.10.2018

видео О малине Бабье лето и сорте Бабье Лето 2, описание, отзывы, уход и выращивание

Малина обыкновенная Жар Птица. Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы

Вначале вкратце об отличиях, после чего приступим к более подробному описанию обеих сортов.



Чем отличается сорт малины Бабье Лето 2 от предшественника — много чем:

Зона плодоношения занимает 2/3 побега, у первого — менее 1/2, большей частью плодоносят верхушки. Первый в описаниях аккуратно позиционируют как преимущественно ремонтантный, т.е. с ее чертами — в переводе означает когда как. Второй — классический ремонтант. Более раннее и более дружное плодоношение второго — в первой половине августа, позволяет снимать урожай либо полностью, либо на 80-90% в холодных регионах, тогда как предшественник огорчал 6-40% не вызревшего урожая. Вес плодов — сравним 2-2.5 г и 3-4 г — сравним визуально, не на бумаге, и почувствуем разницу. Это практически в 2 раза больше — крупнее, разумеется, новая модификация. Что касается устойчивости к болезням, и тут труд селекционеров оценен: высокая стойкость к грибковой инфекции, вредителям радует.


80.Малина. Высокоурожайные сорта малины.

Выведен в 70-х гг XX столетия. Бывший некогда перспективной новинкой, сегодня он безнадежно устарел. Нет, не спешите избавляться от него, если в саду он радует приятного размера ягодами с достойным вкусом — для души, для свежей ягоды на участке и для баночки-другой варенья он хорошо. А вот для выращивающих для свежего рынка и промышленников — увы.


Ремонтантная малина (часть 1)

Первопроходец ремонтантных, зона плодоношения сосредоточена главным образом на верхушках побегов, урожайность Бабьего Лета — первого — низкая в сравнении с новинками. Невелик и размер: максимальный вес плодов до 2.5 г, тогда как новинки в средней массе от 2.5-3 г — как говорится, почувствуйте разницу. Плодовых веточек за счет малой способности ветвиться растений мало — этакая палка с ягодками на верхушке, ругают его. Не стоит так: неплох, очень неплох вкус, да и среди современных немало разрекламированных пустышек.

Рекомендован к выращиванию в Центральном, Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском регионах России, центральной Украине и Белоруссии.

Ремонтантный сорт, плодоносит преимущественно на однолетних побегах. Растений среднерослые, раскидистые Побеги пряморастущего типа, сильно ветвящиеся, с зоной плодоношения более 1/2 высоты стебля. Однолетние светло-коричневые, средней мощности, покрыты по всей высоте острыми тонкими светло-пурпуровыми шипами. Листья зеленые, плоские, не скручены, средней величины. Урожайность до 1.5 кг с куста или 4-4.5 т/Га. Созревает во второй половине августа, оправдывая название Бабе Лето, отдает урожай до заморзков, до 60-40% урожая в холодных регионах не вызревает, уходит в зиму, т.е. теряется. Плоды округло-конической формы весом от 2-3 г в средней массе, самые крупные — 3-4 г. Цвет ярко-красный, красивый, легко отделяются от плодоложа. Костянка неоднородная, хорошо сцеплена — не рассыпаются. Плотность хорошая, транспортабельность высокая, вкус приятный — кисло-сладкий, с истинным малинным ароматом.

Об уходе

Уход за сортом малины Бабье Лето идентичен уходу за прочими ремонтантами, но есть одно но: обрезка под корень побегов после не имеет особого смысла.

Вариантов развития событий для ремонтантов обычно два: выращивания для одного урожая и для двух. Второй в данном случае будет малочисленным — плодоносят лишь одни верхушки.

Но учитывая, что зона плодоношения практически сосредоточена в верхней части стебля, особого значения данный агротехнический прием не имеет. Поэтому, в холодных областях можно и вырезать на зиму, в обычных — на свое усмотрение.

Посадка стандартная — между растениями расстояние 0.7-1 м, между рядами до 2.5 м. Отзывчив на органику при посадке, внесение азотно-минерального комплекса на стадиях завязи и в начале созревания. Подкормки Бабьего Лета навозной жижей и прочей органикой во время созревания не нужны: это провоцирует рост зеленой массе в ущерб плодообразованию. Обрезка применяется как и для сортов летнего типа плодоношения, в первый год по достижению высоты 1 м прищипывают верхушки для усиления ветвления.

Ремонтантный перспективный своей урожайностью порядка 12 т/Га. Рекомендован для всех регионов России, пригодных для выращивания культуры. Продуктивность малины сорт Бабье Лето 2 больше предшественницы — урожайность с куста 2-2.5 кг или 12 т/Га.

На фото малина сорт Бабе Лето 2, созревание

Время созревания — начало-первая декада августа — более раннее. Плодоношение более дружное и более раннее, в центре европейской части РФ потенциальный урожай реализуется на 80-85%.

Габитус куста компактный — куст слабораскидистый, низкорослый 1.2-1.6 м. Побегообразовательная способность невысокая — всего лишь 4-5 побегов замещения. Зона плодоношения — 2/3 побега. Стебли сильноветвящиеся, с множеством плодовых веточек. Не полегают под весом плодом, не гнуться под ветром. Однолетние мощные и средние, на начальной стадии вегетации зеленого оттенка, к осени становятся пурпуровыми, покрыты восковым налетом, с пурпуровыми острыми шипами по всей длине. Листья слабоморщинистые, чуть скрученные, зеленые, к осени принимают легкий антоциановый оттенок. Плоды в средней массе 3-3.5 г — средние и крупные, отдельные достигают 5 г. Форма широко-коническая. Легко отделяются от плодоложа, костянка однородная, мелкая, хорошо сцеплена. Ягоды десертного вкуса, кисло-сладкие, с тонким ароматом и сочной мякотью, плотные, насыщенного ярко-красного цвета. Отличается высокой устойчивостью к грибным болезням, высокой толерантностью к повреждениям вредителями,малиновому клещу в частности.

.. и про выращивание и уход за сортом Бабье Лето

Что касается основных моментов ухода, выращивается для одно урожая на побегах текущего года, после чего скашивается под корень. Агротехнический прием избавляет от необходимости пригибать под снег либо укрывать в северных регионах. Достаточно хорошо чувствует себя в южных регионах при наличии достаточного полива (не обязательно капельного). Проблема сохранения влаги решается мульчированием. Внесение перегноя и минерального комплекса (без него не обойтись) под посадку, навозной жижи весной + минерального комплекса в виде внекорневых подкормок на фазе цветения, завязи и в начале созревания гарантирует увесистые, достойные урожаи.

Отзывы

Что касается мнений, малина Бабье Лето 2 получила отзывы как перспективная, ранняя, с высокой урожайностью — осенний сбор не уступает ведущим представителям сортамента. Отдельно стоит сказать о стойкости к болезням, более дружном и раннем плодоношении, хорошем качестве плодов и десертном вкусе.

Новинок много — все не перепробовать: если он растет у вас и радует — пусть радует и дальше, не ищете от добра добра. Если хотите завести — для садовода — отличный выбор: десертный вкус, аромат настоящей малины и приличный сбор. Для фермера — увы, в промышленном выращивании не используется.

Будем надеяться, что оба сорта будут радовать своих хозяев достойным урожаем и увесистыми ягодами.Щедрого урожая!

Похожие материалы

rss