Новости

Главная Новости

Обитатели водоемов - Лягушка и тритон • Мир животных

Опубликовано: 18.10.2018

видео Обитатели водоемов - Лягушка и тритон • Мир животных

10 Ископаемых гигантов, которых мы не увидим

На первый взгляд пруд кажется пустынным и безжизненными местом. В действительности же он населен невероятным количеством всевозможных живых существ: рыбами, моллюсками, червями, лягушками и другими животными. В пруду произрастает много различных водорослей, часто микроскопических, которыми питаются его обитатели, являющиеся в свою очередь кормом для хищных животных.



Лягушка — это бесхвостая амфибия. которую далеко от воды никогда не встретишь. Обычно она прячется на берегу в траве или сидит на большом плавающем листе. При малейшей тревоге лягушка ныряет в воды и скрывается на дне водоема, где долго отсиживается, прежде чем в новь вынырнуть. Ей даже не нужно задерживать дыхание, потому что под водой она дышит кожей.


мои тритоны и улитка

Лягушка бывает активной и днем, и ночью, но летом, охотясь на насекомых, червей и моллюсков, которыми она питается, предпочитает ночные часы. Летающих насекомых она ловит, высунув наружу длинный, клейкий язык.

Лягушка питается

На самом деле у лягушки есть зубы. Они крошечные и конусообразные и их основная функция это держать добычу на месте, пока она ее не проглотит.

Зубы у лягушки

Осенью лягушки впадают в зимнюю спячку. Одни виды лягушек зимуют в иле на дне водоема, другие забираются в ямки на берегу.

Раз в год, поздней весной, лягушки спариваются. В это время слышно настойчивое кваканье самцов. Оплодотворенную икру самки оставляют на дне водоема. Через несколько дней икринка лопается, и из нее выходит похожая на маленькую рыбку хвостатая личинка длиною чуть меньше сантиметра. По бокам головы у нее находятся жабры, через которые в ее организм поступает растворенный в воде кислород. На голове у личинки появляются начатки глаз и бороздка на месте будущего рта.

Через несколько дней в строении головастика происходят крупные изменения. Развившийся ротовой аппарат его уже приспособлен к соскабливанию пищи, с водорослей. Над отверстиями, которые соответствуют ноздрям, появляются два округлых глаза. Наружные жабры исчезают, их заменяют внутренние жабры. Хвост удлиняется и расширяется за счет развития вокруг него плавника.

Через некоторое время появляются передние и задние конечности. Задние конечности хорошо заметны сразу, а передние долгое время скрыты под жаберной крышкой. Как только все конечности полностью разовьются, лягушка выходит из воды. У нее больше нет жабр, она уже дышит легкими. А с исчезновением хвоста заканчивается формирование ее скелета.

Стадии развития лягушки. Из икринки вылупляется хвостатая личинка — головастик. Развиваясь, головастик постепенно превращается в лягушку. У него появляется конечности и отпадает хвост.

Маленький древолаз всего 18 мм. Он очень ядовит. Его токсин вызывает отек и жжение.

Обыкновенная квакша с помощью своих пальцев-присосок может передвигаться по вертикальным поверхностям.

Лягушка — бык очень большая. Ее кваканье напоминает мычания быка.

Изменчивая листовая лягушка сливается с листьями, в которых она прячется.

Интересное о лягушках:

В отличие от лягушки, жаба не живет в воде, а возвращается туда только для того, чтобы отложить икру.

 

Гребенчатый тритон , как и лягушка питается насекомыми и их личинками, а также головастиками и моллюсками в воде. Тело этой хвостатой амфибии чем-то напоминает тело ящерицы. Длина вместе с хвостом 16 сантиметров, на спине красивый зубчатый гребешок. Окраска самки темно-коричневая, брюхо оранжевое с черными пятнами.

Фото гребенчатого тритона

В период спаривания самцы «надевают» брачный наряд: по бокам хвоста появляется голубовато-белая полоска, а желтизна на брюшке становится более яркой. У самки, у которой нет гребешка, на спине образуется желтая полоса.

Тритоны могут достаточно долго находится на суше, скрываясь в трухлявых пнях или норах грызунов. Однако вода — их естественная среда обитания. Они в основном активны в ночное время, день проводят на дне водоемов или прячутся в растительности. По земле тритоны передвигаются медленно и неуклюже, а в пруду они легко плавают и ныряют.

Эти тритоны проводят значительную часть своей жизни в спящем режиме, как правило, с октября по март. Зимуют тритоны в норах кротов, различных ящериц и в пнях.

В дождливую ночь в марте, они просыпаются и направляются обратно к пруду, где готовы к спариванию.

Класс : амфибия Питание : плотоядное животное Средняя продолжительность жизни в дикой природе : До 25 лет Размер : до 16 см Вес : от 6,3 до 10,6 г

Интересное о тритонах:

Маленьким тритонам нужно три месяца, чтобы стать взрослыми. Питаются тритоны жуками, личинками комаров, а также икрой земноводных рыб. Популяция тритонов находится в состоянии упадка, и они считаются вымирающим видом. Они и места их обитания охраняются в соответствии с европейским законодательством.

 

Похожие записи

rss