Новости

Главная Новости

Облицовка камина

Опубликовано: 17.10.2018

видео Облицовка камина

Облицовка камина. Гипсовая плитка. Живой камень.

Сегодня камин внутри загородного коттеджа больше не роскошь, а весьма практичный и функциональный элемент интерьера помещения. Современные технологии позволяют соорудить эргономичный камин, который станет не только дизайнерским украшением комнаты, но и поможет обогреться в холодные осенние и зимнее вечера. Учитывая тот факт, что камины обычно обустраиваются в центре большого помещения, к примеру, гостиной комнаты, обстановка комнаты не редко зависит именно от него. Как сделать камин красивым и эстетичным? Конечно, с помощью качественной отделки!


Облицовка камина природным камнем

Благодаря облицовке камина керамической плиткой, Вы не только сделаете его красивым, но и существенно повысите теплоотдачу, а значит – коэффициент полезного действия камина. Все что Вам нужно для того, чтобы самостоятельно облицевать камин – это запас огнеупорной керамической плитки любой формы, но не толще6 миллиметров, огнестойкая мастика средней жидкости, мыльная вода, деревянные брусочки, замазка для швов, шпатель, губка и терка с резиновыми накладками разной жесткости.


Отделка камина от А до Я

Первым делом необходимо произвести реставрационные работы с целью выровнять каминную камеру, чтобы подготовить ее для дальнейшей укладки керамической плитки. Вымеряйте рабочую поверхность для того, чтобы выяснить, сколько плитки Вам понадобится. Когда все подготовительные работы будут закончены, можно приступать к укладочному процессу. Стоит отметить, что плитку кладут снизу вверх. Мастику наносят поэтапно, за один раз наносят такое количество смеси, чтобы можно было уложить 2-3 плитки. Керамику осторожно вдавливают в мастику, чтобы она «взялась». В процессе облицовки постоянно контролируйте ширину швов между плитками.

Когда один ряд плитки будет выложен, аккуратно обработайте его деревянными брусками, подровняв края и швы. Когда плитка полностью закрепится, а мастика затвердеет, поверхность можно помыть мыльной водой. Коррекцию швов проводят с помощью деревянной терки и замазки. Остатки смеси можно очистить все тем же мыльным раствором и обычной бытовой влажной губкой. Первых несколько дней камин лучше не эксплуатировать по назначению, чтобы плитка окончательно закрепилась на стенках конструкции, а связующие смеси затвердели и адаптировались под существующие климатические условия. Еще раз отмечаем, что плитка должны быть огнестойкой – к примеру, шамотной.

Похожие записи

rss