Новости

Главная Новости

Обои под покраску - что это такое, зачем они нужны и какими бывают

Опубликовано: 18.10.2018

видео Обои под покраску - что это такое, зачем они нужны и какими бывают

Жидкие обои: как выбрать и как наносить на стену

На сегодняшний день существует множество вариантов, как оформить внутреннее пространство помещения. И то, как будут выглядеть стены дома, каждый выбирает на свой вкус. Если Вы во всем любите фактуру, а пестрый, причудливый или очень стандартный рисунок Вас не привлекает, то, скорее всего, Ваш выбор касательно оформления стен остановится на обоях, которые подразумевают дальнейшую покраску. В другом случае предлагаем Вам наши услуги по поклейке обоев , которые также могут выглядеть очень красиво.



Обои под покраску еще называются фактурными или структурными. Такие обои характеризуются наличием глубокого рельефа по всей поверхности. Как правило, изначально обои под покраску белого цвета. Отсутствие многоцветного рисунка является следствием их предназначения, краска, ложась поверх каких-либо линий или узоров, чаще всего имеет эффект прозрачности, даже если ее наносить в несколько слоев.


Грунтовка: виды, ошибки, как обманывают? | Секреты материалов и советы от профессионала

Хотя встречаются однотонные обои под покраску и других цветов, практически всегда это теплые нежные пастельные тона. Цветные обои при покраске дают необычные оригинальные оттенки, а иногда их используют и без окрашивания. Обои под покраску хорошо справляются с маскировкой дефектов стен и отлично создают однотонный фон для нанесения краски. Приятным отличием обоев под покраску является и их стоимость, доступная широкому кругу покупателей из различных социальных слоев.

Что такое стеклообои? Объясняем буквально на пальцах!

Обои под покраску составляют отдельную группу обоев, в которую входят бумажные обои, флизелиновые обои и стеклообои. По сути все три типа обоев полностью отличаются друг от друга, так как изготовлены из совершенно разных материалов и путем применения разных технологий. В связи с этим они обладают абсолютно различными свойствами, объединяет их фактически только одно общее свойство — их можно неоднократно красить и перекрашивать, причем используя практически любой тип дисперсионной краски.

Фактурные обои под покраску относятся к очень практичным. Их можно поклеить один раз и они будут украшать дом в течение долгих лет, а когда снова захочется чего-то нового, их легко перекрасить в желаемый цвет. Особенный смысл принимает понятие практичности в условиях российского быта. Любые грязные пятна вокруг выключателей или детские рисунки фломастером на обоях могут быть быстро и легко закрашены, если Вы просто подберете подходящий оттенок.

Бумажные обои под покраску удобны тем, что легко клеятся на любую поверхность, даже если она была не очень хорошо выровнена. Такие обои обычно состоят из двух слоев, поэтому достаточно плотные и толстые. Благодаря пропитке водоотталкивающим составом их водоотталкивающие свойства не теряются даже после многократного окрашивания.

Есть несколько разновидностей бумажных обоев под покраску. К примеру, они могут быть двухслойными, трехслойными, интересный вариант — обои с добавлением на внешний слой древесных опилок, создающих особую и одновременно хаотичную фактуру, или обои с тисненым рельефом. Такие обои не нужно подгонять по рисунку, поэтому клеятся они очень быстро и просто.

Процесс оклейки стен бумажными фактурными обоями тоже достаточно прост. На обои наносится клей, спустя 10 минут лист обоев с клеем аккуратно накладывается на стену и придавливается валиком по всей площади. Передерживать клей на обоях непосредственно перед наклеиванием не следует, так как бумажные обои от клея могут размокнуть, будут рваться и деформироваться, клеить будет их очень сложно. Остальные листы обоев клеят встык. Лишние участки и места наложения обоев можно отрезать ножом или шпателем. Теми же обоями, что и стены, можно оклеить и потолок, так можно добиться иллюзии бесшовных соединений стен и потолка.

Флизелиновые обои под покраску своими замечательными свойствами обязаны особенностям материала-основы. Флизелин - нетканый материал из плотных спрессованных целлюлозных волокон, похожий на бумагу, не только практически не мнется, но и из согнутого состояния стремится к восстановлению исходной формы. На флизелиновую основу с помощью трафарета с рисунком наносится вспененный винил, то есть сторона, которая будет ложиться на стену, остается ровной и гладкой. По этому признаку флизелиновые обои всегда легко отличить от остальных. Такие обои отлично скрывают различные трещины и сглаживают неровности в стене.

Кроме того, флизелин почти не впитывает влагу, и клей нужно наносить только на стену, что позволяет очень точно подгонять обои встык и использовать меньше клея, поэтому клеить их еще проще, чем бумажные обои. Обои этого типа очень прочные и не деформируются, поэтому флизелиновые обои рекомендуют использовать в новостройках. В новых домах стены еще в течение нескольких лет дают усадку вплоть до появления трещин, и, если на таких стенах были обои на флизелиновой основе, то они не только не порвутся сами, но и, возможно, будут удерживать трещину от дальнейшего растрескивания.

Причем особая прочность и устойчивость к влажности и истиранию таких обоев проявляется уже после оклеивания и окраски. Рисунок из вспененного винила, пока обои не покрашены, можно счистить даже пальцем. Поэтому до покраски обращайтесь с обоями очень бережно, если хотите сохранить детали рисунка на всей поверхности и новизну внешнего вида обоев. Интересно также, что, когда Вам захочется эти обои заменить, при своей высокой прочности, их легко отодрать от стены, просто подцепив за угол чем-нибудь острым и потянуть за край на себя.

Стеклообои производят с применением стекловолокон, которые позже наносятся на бумажную основу, обладают повышенной прочностью и очень просто клеятся. На фабриках по производству стеклообоев стекловолокна обрабатывают специальной пропиткой для повышения огнестойкости. Эти обои также очень водостойки и паропроницаемы, кислотостойки и отлично противостоит воздействию щелочей.

Покрытие изготавливают либо совершенно гладкое, либо с очень красивыми рельефами и орнаментами, рисунками и фактурами. Стеклообои отлично маскируют все недостатки неровной стены, вплоть до трещин, создают идеально гладкую и ровную поверхность. Перед окраской стеклообои обычно грунтуют слабым раствором клея. Красят дисперсионной или латексной краски, а также полиуретановыми красками и лаками.

Их прочность распространяется не только на сам материал, но и на крепление к поверхности — такие обои практически невозможно снять со стены. Именно поэтому бытует мнение, что стеклообои используют для офисов и общественных заведений, ведь дома может захотеться какого-нибудь обновления, да и такая степень прочности дома ни к чему.

rss