Новости

Главная Новости

Обрешетка под профнастил: виды, расчет шага и монтаж

Опубликовано: 03.09.2018

видео Обрешетка под профнастил: виды, расчет шага и монтаж

Шаг №11. Крыша из профнастила C-8 для каркасного дома. ИЛИ КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ КРЫШУ!

Одним из вариантов отделки фасада здания, является использование профнастила. Обычно при решении вопроса, какой материал выбрать для покрытия крыши, выбирают именно профнастил, так как это надежный, прочный и доступный материал, что имеет невысокую стоимость.



Этот материал также может использоваться и для выполнения отделки стен, чаще всего этот вариант выбирают для торговых павильонов, офисов или складов, но таким образом, можно обновить или реконструировать и частный дом.


Монтаж металлочерепицы. Подробно карнизный узел. Новый профиль от Grand Line - KVINTA+

Профнастил является доступным материалом, монтаж которого достаточно простой и выполнить все работы по его установке можно своими руками.

Для того чтобы отделывать стены здания, используют профнастил с небольшой высотой профиля, обычно она составляет 2 сантиметров. Для покрытия крыши, можно брать материал и с более высоким профилем.


Размеры расчет металлочерепицы

Если взять профнастил с более высоким профилем, то здание будет выглядеть громоздким и некрасивым. Толщина таких листов может быть разной, но для обшивки стен будет достаточно материала толщиной 0,5-0,6 мм. Использование более тонких листов нецелесообразно, так как они непрочные, а использование более толстых листов, сказывается на их цене и увеличивает стоимость материала.

Для чего необходимо делать?

Основной задачей материала кровли, является защита крыши дома от атмосферных осадков и с этим отлично справляется профнастил. Для того чтобы правильно и надежно установить такое покрытие, необходимо сделать обрешетку крыши.

Для изготовления обрешетки используются деревянные брусья и металлические элементы, под разные материалы ее шаг должен быть разным.

Рис.1. Двойная обрешетка под профнастил

Если предполагается, что на крышу будут действовать большие нагрузки, то может быть выполнена двойная обрешетка под профнастил. Сначала выполняют монтаж металлической обрешетки, а сверху на нее уже крепят брусья.

Такая конструкция позволяет сделать очень прочное и надежное основание, на которое крепится профнастил или кровельный материал с аналогичными характеристиками.

Если в вашем регионе зимой выпадает много снега, то соответственно увеличивается и нагрузка на крышу, поэтому шаг обрешетки, надо увеличивать, так вы сможете увеличить прочность и надежность всей конструкции. В этом случае, необходимо использовать профлист большей толщины.

Кровельный профлист отличается от обычного тем, что имеет специфические волны. Он способен выдерживать большие нагрузки, красиво выглядит, но стоит недорого, намного дешевле, чем металлочерепица.

Типы крыш из профлиста

Преимущества профилированного листа:

небольшой вес, поэтому нагрузка на стропильную систему будет минимальной; возможность монтажа на крыши, что имеют небольшой угол наклона; высокая прочность и долговечность; высокая жесткость, за счет использования гофры, что позволяет его использовать не только для покрытия крыш и стен здания, но и для создания заборов.

Рис.3.Типы крыш.

Укладка профилированного листа выполняется на двухскатные или односкатные крыши, их угол наклона может колебаться в пределах от 0 до 60 градусов. В зависимости от угла наклона крыши и того, какой тип профилированного листа будет использоваться, зависит вид и шаг обрешетки.

На современном строительном рынке профлист представлен в широком ассортименте и цветовой гамме, что позволяет использовать его как для покрытия стен и крыш промышленных зданий, офисов и магазинов, так и частных домов.

Выбор типа крыши должен зависеть не только от вашего желания, при этом также надо учитывать климатические условия территории, на которой вы проживаете, тип материала, что будет использовать для покрытия крыши. От этого будут зависеть сложность и скорость выполнения работ, и надежность всей конструкции.

Какие бывают виды?

Для больших по площади зданий, а это обычно промышленные и торговые комплексы, обычно выполняется металлическая обрешетка.

Крыша на таких зданиях чаще всего имеет небольшой угол наклона и большие пролеты, поэтому монтаж обрешетки необходимо выполнять качественно и надежно, чтобы профлист мог выдержать большие нагрузки.

Для жилого дома конструкцию делают из деревянного бруса или досок, которые перед установкой обязательно необходимо обработать антисептиком.

Монтаж обрешетки под профлист выполняется после того, как уложат слой гидроизоляции, так вы предупредите появление конденсата на нижней части листа, что значительно продлевает срок его службы.

конструкция, что имеет обычный шаг, для данного материала он составляет 20-40 см; сплошная конструкция предусматривает, что между соседними брусьями или досками обрешетки расстояние будет около 10 мм. Оставлять зазор между досками необходимо на случай их разбухания или усыхания. Сплошная обрешетка может быть выполнена и при помощи листов ОСБ или влагостойкой ДСП. Для профлиста такой вид не используется, он применяется в случае использования рулонного покрытия или мелкоштучного материала; разреженная обрешетка предусматривает шаг 50-70 см и используется в том случае, если материал покрытия достаточно плотный и жесткий.

То, какой тип и устройство обрешетки выбрать в конкретном случае, будет зависеть от двух параметров: типа материала, что используется для покрытия крыши и угла ее наклона. Расчет обрешетки под профнастил выполняется с учетом наклона крыши.

Если угол наклона крыши 15 градусов и применяется профлист С-10, выполняется сплошная конструкция.Если используется лист С-21, то шаг может составлять 250-300 мм, а в том случае, если вы решите использовать профлист С-44, можно делать шаг между брусьями 50-70 мм. Если угол наклона крыши менее 12 градусов, то выполнять монтаж листов надо только с использованием силиконового герметика.

Если предусматривается, что на крышу будут создаваться большие нагрузки, то возможно использование варианта, когда выполняется двухслойная обрешетка.

Рис.4. Схема устр-ва обрешетки.

Снизу делается конструкция с шагом 50-70 см, а перпендикулярно ее устанавливают обычную обрешетку. Такой вариант монтажа обычно применяется в случае укладки утеплителя большой толщины, до 10 см, при этом поперек стропил последовательно необходимо прикрепить два бруса сечением 5х5см.

Для выполнения обрешетки, чаще всего используют деревянный брус сечением 5х5, 6х6, 7,5х7,5 см, также для этих целей можно использовать доски толщиной 2-5 см и шириной не больше, чем 15 см.

Рис.5. Зависимость шага обрешетки от угла ската кровли.

Для того чтобы крепить деревянные элементы между собой, могут быть использованы гвозди или саморезы.Чтобы крепление было прочным и надежным, длина крепежа должна составлять две толщины бруса, например, для бруса сечением 6х6 см длина гвоздей или саморезов должна быть 12 см.

Монтаж профнастила выполнять достаточно просто и легко, но при условии, что были правильно установлены балки, стропила и обрешетка.

Установка

Та доска или брус, что используются для обрешетки и проходит вдоль карниза, должна быть немного толще, чем остальные. Там, где будут проходить, например, дымоход или вентиляционные трубы, необходимо использовать дополнительные брусья. Для выполнения работ вам понадобится:

ножовка; молоток; гвозди или саморезы; измерительные инструменты.

Сначала к стропилам прибивают нижнюю доску, для обеспечения вентиляции, под нее набиваются рейки, что расположены перпендикулярно.

Большинство специалистов рекомендует делать шаг обрешетки под профнастил 50 см. Ветровые доски устанавливают на торцах, они должны быть выше обрешетки на высоту профлиста. Обычно длины брусьев недостаточно и их приходится сращивать. Для этого они спиливаются под углом, сращиваются при помощи гвоздей и стык должен обязательно приходиться на стропило.

Рис.6. Способы крепления профлиста.

Лучше проводить монтаж указанной конструкции не при помощи гвоздей, а при помощи саморезов, так получается более жесткая и прочная обрешетка. Для крепления профлиста, надо использовать саморезы с резиновой шайбой. На 1 м2 листа устанавливают 5-7 саморезов.

При совершении выбора профлиста, надо ориентироваться на то, где и при каких условиях он будет использоваться. Чем выше его профиль, тем большую нагрузку он сможет выдержать. Если взять профлист толщиной 0,6-0,7 мм и высотой профиля 35см, то он сможет выдерживать до 600 кг на квадратный метр, и вы сможете спокойно по нему ходить.

Тип профлиста Уклон крыши, град Толщина профлиста, мм. Шаг
С-8 Больше 15 0,55 обрешетка сплошная
С-20,П-20, МП-20 До 15 от 0,55 до 0,7 обрешетка сплошная
Больше 15 от 0,55 до 0,7 До 50 см
НС-35 До 15 от 0,55 до 0,7 До 50 см
Больше 15 от 0,55 до 0,7 До 100 см
С44 До 15 от 0,55 до 0,7 До 50 см
Больше 15 от 0,55 до 0,7 До 100 см

Во время установки обрешетки, не забудьте установить брусья для крепления конька, лестниц, конструкций для снегозадержания, водосточные желоба. Крепить профлист надо только параллельно карнизу, свес должен быть около 40 см.

Перед укладкой листов, надо установить гидроизоляцию, обычно это ПВХ-мембраны и утеплить кровлю, для этого может быть использован пенопласт или минеральная вата. Чем меньше угол наклона кровли, тем больше зазор при укладке листов. Сделать обрешетку своими руками несложно, просто надо правильно рассчитать ее шаг и все работы проводить аккуратно и не спеша.

Смотрите видео-подборку по монтажу кровель:

rss