Новости

Главная Новости

Обустройство бани

Опубликовано: 05.09.2018

видео Обустройство бани

полок в бани своими руками

Выбор материала для обустройства бани

Баня на сегодняшний день является очень популярным видом отдыха среди наших соотечественников. Существует очень много видов бань, которые строятся из кирпича камня или дерева. В данной статье предлагаю поговорить про грамотное обустройство бани .



Широкое распространение на сегодняшний день получили бани по каркасной технологии ввиду легкости монтажа и дешевизны строительства такого типа сооружения. Второй относительно дешевой технологией для постройки бани является баня из сруба или оцилиндрованного бревна. Такие бани, кроме дешевизны, отличаются скоростью монтажа и непревзойденным внешним видом, например как бани на Банном .


Обустройство бани, утепление парной.

При постройке бани из любого материала стоит учесть некоторые особенности материалов. Например, если для постройки был выбран брус, то стоит обратить внимание на влажность древесины. Перед проведением отделочных работ новой бане необходимо некоторое время отстоятся для естественной усадки и обретения необходимого уровня влажности древесины.

Для постройки бань применяются разные породы дерева. Например, для столбов фундамента и лаг пола лучше всего подходит дубовое дерево. Для третьего и четвертого венца лучше использовать лиственницу или сосну.

Широкое распространение получили кирпичные бани. Для их постройки используются дырчатые или обыкновенные кирпичи. Использовать щелевые или силикатные кирпичи запрещается.

Как правило, любая баня имеет в своем составе предбанник и парную. Возможно также сооружение дополнительных помещений – мыльни и тамбура.

Предбанник предназначен для переодевания посетителей и отдыха после приема процедур. Для комфортности площадь помещения должна составлять не менее 4-6 квадратных метров. Из мебели необходимо установить вешалки и мебель для сиденья (скамью, стульчик, кресло или другие).

Размер парилки должен быть около 9 кв. м. Основным показателем качества парильни является сбережение тепла внутри нее, поэтому ее сооружение требует применения теплоизоляционных материалов, установку герметичной двери с высоким порогом и других мер по теплоизоляции помещения.

rss