Новости

Главная Новости

Обвал грунта в заповеднике «София Киевская»

Опубликовано: 14.10.2018

В национальном заповеднике «София Киевская» произошёл обвал грунта, в результате чего появилась яма, ширина которой составила 3 метра, а глубина 2 метра. Сейчас были приняты меры, которые обеспечивают посетителям заповедника должную безопасность. Вокруг территории было установлено ограждение, а углубление накрыто.

При этом исторические здания заповедника не подвержены разрушению. Это связано с тем, что обвал произошёл на расстоянии 70-80 метров от охраняемых зданий. Мероприятия, которые были запланированы в «Софии», также не будут отменяться. В частности, 5-6 сентября в заповеднике пройдёт фестиваль классической музыки. Во время праздника будет предусмотрена должность дежурного. Этот человек просто не подпустит посетителей к яме. Этот факт ещё раз подтверждает, что здоровью и самочувствию посетителей заповедника не угрожает абсолютно ничего.


На території Софії Київської просідає ґрунт

Яма не будет засыпана песком в ближайшее время, потому что подлежит изучению. Для исследования необходимо установить крепления и осуществить все сопутствующие мероприятия. В настоящее время производится консервация полости, которая продлится зимой и осенью, когда из-за погодных условий нецелесообразно осуществлять какие-либо работы. Начинать изучать обвал можно будет мае следующего года. А уже затем производить все мероприятия по ликвидации провала.

В этот период нужно задуматься о порядке на загородном участке. Для этого можно купить газонокосилку, которая оснащена множеством полезных функций. Например, можно настроить её в режиме «мульчировать». А лучше всего приобрести модель, представляющую из себя оптимальное соотношение мощности и цены.

Связаны эти проседания со структурой почвы на местности: в почве имеются полости. Подобные провалы начались на территории заповедника в XX веке, первый из них произошёл в 20-х годах. Затем было ещё несколько. Поэтому вопрос подлежит изучению с целью предотвращения возможной проблемы.

7 сентября 2015

rss