Новости

Главная Новости

Обыкновенный барбарис на приусадебном участке

Опубликовано: 02.11.2018

видео Обыкновенный барбарис на приусадебном участке

Барбарис обыкновенный - Семена и саженцы купить по лучшим ценам

Здравствуйте уважаемые любители дачи.



Барбарис обыкновенный – это ветвистое, листопадное растение в виде колючего кустапринадлежит семейству Барбарисовых. Растет он в высоту до 2.5м. Цвет в молодых стеблей желтовато-серый или красноватый. Листья продолговатые, на краях имеют жесткие колючие реснички. Старые ветви имеют серую кору, которая растрескивается.


Какие лекарственные растения можно вырастить на приусадебном участке

Зацветает обыкновенный барбарис на приусадебном участке весной светло-желтым цветом. Цветоножки (15-25 штук) формируют весящие кисти. При цветении барбарис отличается от других растений очень сильным запахом. При созревании плод получается темно-красной, продолговатой, сочной, кислой, но съедобной ягодой, которая имеет 2-3 семени.


Краски осеннего сада: девичий виноград, барбарис и черемуха...

Период цветения — май-июнь. Ягоды начинают созревать – конец июля и в течение целого сентября. Размножаться растение может с помощью семян и вегетативным способом (отрезанные части от корня и столонами). Барбарис обыкновенный любит сухие солнечные участки, в большинстве случаях растет на известковой почве, особенно на поросших травой склонах. Еще Индия и Древний Вавилон использовали это растение как лекарственный препарат.

Лечебные препараты используют с плодов, листьев, коры и корней барбариса обычного. Для заготовки корней подходит ранняя весна или осень, после созревания ягод. Как правило, выкапывают не больше третей части всей корневой системы. Повторную заготовку корня с того же куста делают после 5-10 лет. Выкопанные корни очищают от почвы и поврежденных мест. Промывать в воде нельзя, ибо можно смыть берберин – ценное лекарственное вещество. Корни рубят на кусочки и с последующей сушкой в хорошо проветриваемых помещениях.

Лекарства, сделанные на основе барбариса обыкновенного, имеют мочегонные, противовоспалительные, желчегонные, седативные свойства. При использовании препаратов барбариса кровь лучше свертывается, успокаивается нервная система, снижается кровяное давление, замедляется частота биений сердца, поддаются лечению воспалительные процессы в мочевыделительной системе.

С помощью отвара корней и коры лечат плеврит, туберкулез, почечнокаменную болезнь, подагру, ревматизм, малярию, люмбаго. При употреблении отвара из цветов лечат заболевания сердца и малярию. Сок из ягод помогает при плохом кровообращении, утолении жажды, снижении температуры тела, плохом аппетите. Также с помощью сока лечат кашель и воспаление легких.

Из листьев барбариса обыкновенного изготавливают настойку спиртовую (1:5 делают на 40% спирте) применяется как желчегонное средство (5% настойка) или используют 20% настойку как кровоостанавливающее лекарство. Хранится в темном прохладном месте. Свежий сок из ягод пьют 1-2 столовые ложки в день.

Ягоды барбариса используются в кулинарных рецептах. Из них готовят вкусное варенье, витаминизированный компот, мармелад.

Успехов вам в выращивании на приусадебном участке.

 

До встречи на страницах дачного блога — Дачный дом сад и огород

rss