Новости

Главная Новости

Обзор пневматической винтовки Hatsan 125

Опубликовано: 14.10.2018

видео Обзор пневматической винтовки Hatsan 125

Обзор пневматической винтовки Hatsan 125TH/Хатсан125ТН

Винтовка Hatsan 125 представляет собой классическую пружинно-поршневую пневматику (ППП). Производитель – компания «Hatsan Arms Company», Турция, которая работает с 1976 года. Эта винтовка – одна из самых популярных моделей турецкого производителя. Выпускается hatsan 125 в калибрах 4.5, 5.5 и 6.35, среди которых первый пользуется наибольшим спросом.



 

Модификации и устройство механизма винтовки, общие характеристики

    Винтовка hatsan 125 с калибром 4.5 мм имеет несколько модификаций. Основная отличительная черта этих моделей состоит во внешнем виде приклада:

ТН – ортопедический приклад. САМО – камуфляжный приклад. MW – раскраска под дерево.


Обзор пневматической винтовки Hatsan 125

Есть виды, которые могут сочетать в себе несколько модификаций, например, hatsan 125 ТН САМО. Приклады могут быть стандартного или облегчённого вида, сделаны из дерева и пластика.

Винтовка hatsan 125 представляет собой «переломку». Но, из-за острой задвижки фиксации ствола, процедура требует довольно больших усилий со стороны владельца. Некоторые утверждают, что сделав дюжину перезарядок, появляется характерная боль в руках.


Пневматическая винтовка Hatsan 125 TH

Винтовка характеризуется высоким качеством сборки. Здесь нет люфтов или мелких щелей в поршне. Это также влияет на повышение усилий, которые необходимы для сжатия пружины.

Для установки прицела (ласточкин хвост и «Вивер») имеется комбинированная планка со стоп-фиксатором. Её размеры позволяют установку любого крепежа. Но мощность винтовки требует обдуманного решения при выборе оптики. Так как нередки случаи, когда дешёвая оптика сбивается после нескольких выстрелов винтовки.

Ствол оружия нарезной, а его муфта – стальная.

После взвода hatsan 125 блокирует спусковой крючок автоматическим предохранителем. Винтовка снимается с предохранителя вручную довольно легко, движением большого пальца.

Спусковой крючок выполнен из стали. Весь ударно-спусковой механизм имеет возможность настройки под владельца оружия. Он открытого типа и легко разбирается. Хотя многие говорят, что это существенный минус винтовки, так как при малейшей зацепке за любую пружину, механизм разваливается на составляющие части.

 

Удобство и точность при стрельбе, отдача

Винтовка hatsan 125 неплохо адаптирована для прицельной стрельбы при условиях низкой видимости. Специальный материал, способный удерживать свет, нанесён на прицельные приспособления. Целик идёт с зелёной подсветкой, а мушка – с красной. Первый корректируется в двух плоскостях (горизонтальная и вертикальная). Цифровая маркировка нанесена на шестерёнки. Всё это даёт возможность пристреливать винтовку на разную дальность выстрела.

Одна из модификаций винтовки – Hatsan 125 Снайпер, представляет собой «королеву точности», которая обусловлена идущими в комплекте специальными ножками, обеспечивающими удобство стрельбы. Здесь также немного изменена ложа, которая регулируется, что даёт возможность регулировать высоту приклада при стрельбе лёжа.

Мощность винтовки hatsan 125 большая и это не могло не отобразиться на увеличении показателя отдачи от выстрела. Поэтому оружие имеет систему компенсации отдачи и вибрации. Но те, кто производил выстрелы из данной винтовки, утверждают, что отдача остаётся весьма чувствительной , и дают следующие рекомендации по уменьшению этого показателя:

установка газовой системы вместо пружины; приобретение насадок-компенсаторов для приклада.

Такого рода манипуляции не повлияют на основные показатели hatsan 125, а просто снизят отдачу от стрельбы.

 

Сравнительная характеристика технических особенностей

Наиболее мощной винтовкой класса ППП считается Gamo Hunter 1250 («GAMO» Испания). Многие утверждают, что турецкая Hatsan 125 не уступает своими характеристиками и является явным её конкурентом. Давайте сравним их основные показатели технических особенностей.

Hatsan 125 Gamo Hunter 1250
Калибр (мм) 4.5 4.5
Длина общая (см) /ствол (см) 124.5/50 122/45
Скорость пули при выстреле (м. с.) 380 380
Вес (кг) 3.65 4.2

 

Действительно, если сравнивать технические характеристики и показатели заводов изготовителей, то существенных отличий между испанкой и турком не так уж много. Но при работе с обеими винтовками, понимаешь, что не всё так схоже.

Вес hatsan 125 немного меньше чем у Gamo Hunter 1250, но обе они довольно тяжёлые. К тому же этот вид пневматики довольно крупный по своим габаритам. По комфортности приклада, более удобной будет испанка. Винтовка комфортно удерживается и тактильно приятная на ощупь. А hatsan 125, даже несмотря на свой более лёгкий вес, имеет удлинённый, поэтому для многих некомфортный, приклад. К тому же больший ствол турецкой винтовки перевешивает её вперёд. Это в следствии приводит к тому, что оружие «клюёт» носом при выстреле.

Если оценивать запирание по пятибалльной системе, то винтовка Gamo Hunter 1250 получит уверенную пятёрку, а hatsan 125 – натянутую четвёрку. Это связано с неидеальной точностью изготовления муфты.

Разнятся винтовки и своей стоимостью. Hatsan 125 значительно дешевле своего испанского сородича.

 

Положительные и негативные стороны винтовки hatsan 125

К положительным характеристикам можно отнести:

прицельные приспособления имеют светонакопители; возможность регулировать длину приклада; подгон под владельца спускового механизма; довольно низкая цена; автоматический предохранитель гарантирует повышенную безопасность.

К основным минусам винтовки относят:

необходимость прикладывать усилия для перелома; довольно неудобный приклад; возможное смещение баланса из-за удлинённого ствола.

Но, несмотря на все свои минусы, винтовка Hatsan 125 может быть признана большинством стрельцов. Это довольно недорогая пневматика, которую при желании можно подстроить под владельца. К тому же показатели выстрела стоят на одном уровне с самым мощным оружиями класса ППП. А это в принципе главный показатель для любителей мощности.

 

 

rss