Новости

Главная Новости

Оценка электромагнитного (волнового) загрязнения окружающей среды

Опубликовано: 02.09.2018

видео Оценка электромагнитного (волнового) загрязнения окружающей среды

Универсальный Электромагнитный толщиномер ЕТ-11Р

Распространение электроники неизбежно ведет к электромагнитному загрязнению окружающей среды. Несмотря на то, что излучение, испускаемое оборудованием, является минимальным, оно может негативно влиять на состояние людей, животных и экосистем. Именно поэтому следует своевременно уделять внимание измерению волнового фона, а также принимать определенные меры по защите от негативного воздействия. 



Порядок контроля электромагнитного загрязнения

Привлечь экспертов ООО "Спецпроект Групп" для проведения расчетов и измерений стоит в следующих случаях:

при выборе места для строительства жилых комплексов; при приобретении земельных участков и объектов; при необходимости сокращения СЗЗ ; при наличии жалоб со стороны населения (такие споры случаются все чаще); при модернизации производства и т.д.

Повышенный фон излучения является основанием для установки защитных экранов, а также корректировки режима работы на объекте.  


Измерение электромагнитного поля промышленной частоты от микроволновой печи.

Специалисты измеряют интенсивность:

радиоволн; жесткого излучения; оптических колебаний.

В качестве датчиков используется только сертифицированное оборудование, надежность которого проверена неоднократно.

Методы оценки электромагнитного загрязнения

На сегодняшний день существует только один фиксированный стандарт – предельно-допустимое воздействие электромагнитного излучения на человека. Нагрузка на экосистемы законодательно не регламентируется. Этот пробел стараются исправить рекомендациями различные исследователи, однако их мнения часто расходятся.

Именно поэтому специалистами ООО "Спецпроект Групп" применяются только те стандарты, которые имеются в действующих документах и технических условиях.  

Обязательными к применению являются следующие документы:

СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96; ГН 2.1.8./2.2.4.019-94; СанПиН 2.2.2.542-96; СН № 5802-91; ОБУВ № 5060-89; ПДУ № 1742-77; СанПиН 2.2.4.723-98; ПДУ № 3206-85 и многое другое.

Используются эти документы для оценки показателей, полученных:

при отключенных приборах (остановка предприятия); при полномасштабной работе (пиковый уровень воздействия).

Замеры проводятся сразу в нескольких точках  (центр, периферия, середина радиуса от источника). Особое внимание уделяется объектам, оснащенным большим количеством аппаратуры. При необходимости для отдельных инструкций разрабатываются разделы по охране окружающей среды , либо предлагаются проекты локальных нормативных актов. В протоколах обязательно указываются не только установленные показатели, но и нормы, признанные безопасными. В заключении приводятся аргументированные выводы и ссылки на правовые акты.

Сроки, стоимость и особенности оказания услуг согласовываются с клиентом заблаговременно. Дополнительную информацию можно получить у сотрудников ООО "Спецпроект Групп".

Написать сообщение

rss