Новости

Главная Новости

Оцилиндрованное бревно: что это такое?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Оцилиндрованное бревно: что это такое?

Оцилиндрованное бревно. И строительство дома.

Оцилиндрованным называют бревно, прошедшее специальную механическую обработку на фрезеровочном станке, в результате чего оно приобретает одинаковый диаметр по всей длине. В отличие от клеенного бруса, эта технология не предусматривает использование клея и другой химии. За это свойство такое изделие называют еще калиброванное бревно. Представление о том, что это такое, можно получить, взглянув на приведенное ниже фото древесины, завоевавшей положительные отзывы покупателей.



Получают оцилиндрованное бревно следующим образом:

Сырьем выступают пиловочные бревна, которые предварительно сортируют по диаметру – в вершинной части заготовки он должен на 20 мм превышать планируемый диаметр бревна. Сырьё подают на фрезу. Далее происходит раскрой бревна – при помощи дисковых и цепных пил заготовкам придают нужные линейные размеры, делают компенсационные пропилы и выбирают укладочные пазы. На следующем этапе простое оцилиндрованное бревно превращают уже в полноценную деталь сруба. Для этого на специальном станке в них вырезают выемки для углового соединения – чаши. Затем бревна подвергают пропитке антисептиком и сушке, чтобы уровень содержания влаги не превышал 10%.

Профиль оцилиндрованного бревна

Кроме стандартного диаметра оцилиндрованное бревно отличается от обычного наличием паза, который выбирают по всей длине изделия. Его предназначение – обеспечить как можно более плотное прилегание венцов друг к другу, что способствует улучшению теплоизоляционных свойств сруба. Качество материала особенно важно, если вы строите своими руками.


Проекты домов из оцилиндрованного бревна

Паз может быть финским или обычным – лунным. Финский профиль имеет более сложную геометрию, что легче всего заметить, посмотрев на срез бревна, приведенный на рисунке выше.

Улучшает ли оцилиндрованное бревно финский профиль?

Безусловно!  Благодаря такому строению паза значительно снижаются теплопотери, происходящие через места примыкания бревен. Кроме того, использование бревен с финским профилем позволяет значительно удешевить строительство из оцилиндрованного бревна, так как в этом случае отпадает необходимость конопатки межвенцового пространства, а значит, снижаются расходы на дополнительные материалы и оплату труда.


Какой диаметр бревна выбрать для сруба? #КедрАрт

Преимущества деревянного строительства с применением оцилиндрованных бревен

Строительство бани из бревна традиционно занимает в России лидирующие позиции. До сих пор никакие сверхновые материалы не способны вытеснить оцилиндрованное бревно. Наоборот, его продажа с каждым годом приобретает все большие масштабы. Специалисты не удивляются и считают, что этот факт вполне объясним преимуществами, которыми обладают срубы из оцилиндрованного бревна.

К их достоинствам относятся:

Покупка и цена бревен

Производство деревянных строительных материалов на территории России сконцентрировано, главным образом, в северо-западных регионах, где имеется прекрасная сырьевая база и богатые традиции деревянного зодчества. Однако купить оцилиндрованное бревно сегодня можно практически в любом населенном пункте, даже там, где вокруг на сотни километров сплошная степь.

Реализацией подобной продукцией занимается множество больших и мелких фирм, посредники и непосредственно производители, можно даже производить заказ через интернет, не выходя из дома. Однако, наиболее удобный способ – заказывать строительный материал у подрядной организации, с которой заключается договор на строительство дома под ключ. Естественно, если поставляющей организации приходится транспортировать оцилиндрованное бревно – цена возрастает.

В целом стоимость бревна зависит от нескольких факторов: породы древесины, ее влажности, способа сушки, длины и типа паза. Но главной характеристикой при определении цены все же является диаметр, вот примерные цены:

rss