Новости

Главная Новости

Односкатная крыша гаража: как сделать, угол наклона

Опубликовано: 16.10.2018

видео Односкатная крыша гаража: как сделать, угол наклона

Плоская кровля с разуклонкой ч.1 (расчет уклона)

При строительстве гаража кровли могут иметь различную форму. Но самой экономичной в плане финансов является односкатная крыша гаража, для устройства которой не потребуется много материалов, а монтаж может осуществляться силами двух человек, даже не имеющих строительных специальностей.



Это объясняется тем, что такая крыша имеет самую простую технологию производства работ. А благодаря маленькой площади одного ската материалов на устройство такой крыши требуется в полтора или два раза меньше, чем при устройстве многоскатных крыш.

Схема возведения односкатной крыши представляет собой стропила, уложенные на стены гаража.


Фальц. Объемная мембрана. Низкий угол наклона. Лайфхак.

При этом уклон крыши может создаваться, как кладкой одной из

противоположных  стен на большую высоту, так и установкой на одной из стен подпорок для стропил, благодаря чему уклон может достигать 50-60 градусов.


Односкатная крыша своими руками

Но самая простая технология устройства гаражной крыши, когда на стены из кирпича или бетона укладывают одну или несколько железобетонных плит перекрытия. Однако, такую крышу своими рукам не сделать, поскольку потребуется специальная техника, в итоге, стоимость гаража значительно возрастает.

Технология устройства односкатной крыши гаража

Любая крыша состоит из стропильной системы, и односкатная не является исключением.

Только в этом случае стропила являются одновременно балками, которые опираются своими концами на стены гаража, при устройстве крыши без чердачного помещения. Если нужен чердак, балки в этом случае укладываются поперек гаража, и  выставляются стропильные ноги, которые помимо того, что опираются на противоположные стены, имеют дополнительные элементы жесткости в виде подкосов и распорок.

Конструкция односкатной крыши

Балки и стропила должны отвечать требованиям прочности, поскольку именно они несут все нагрузки:

снеговые; ветровые; вес кровельного материала; вес людей, обслуживающих крышу во время ремонтов, осмотров и прочие.

Стропила или балки выбираются из древесины хвойных пород, которая должна иметь влажность не более 22%, не быть изъедена жучками-древоточцами, не иметь гнили, свилеватости и синевы.

При устройстве односкатной крыши для гаража укладываемые балки должны быть предварительно обработаны антисептическими составами против гниения и антипиренами на случай возгорания, а также просушены.

Балки и стропила могут укладываться в гнезда, которые оставляются при кладке стен. Обычно гараж имеет в плане форму прямоугольника с двумя длинными и двумя короткими стенами.  Гнезда под балки или стропила оставляют на длинных стенах. При этом кладка стен должна подниматься от задней стены по высоте к воротам гаража.

Под концы стропил и балок подкладывают слой рубероида, для гидроизоляции древесины.

По правилам, укладка стропильных ног производится на мауэрлат, который крепится к армированному железобетонному поясу. Но так как гараж – строение с малыми нагрузками, мауэрлат можно не делать, и тем более можно обойтись без армопояса. Крыша гаража односкатная делается намного проще, поскольку каждый застройщик предполагает строительство с наименьшим финансовыми вложениями.

Расстояние между балками принимается в пределах 1-1,5 м.

Поверх стропил монтируется обрешетка, с шагом в зависимости от выбранного кровельного материала. В качестве обрешетки может служить необрезная доска или деревянные бруски.

Устройство крыши гаража с мауэрлатом.

Перед тем, как сделать односкатную крышу гаража с мауэрлатом, следует залить армопояс из железобетона, в который вставляются шпильки из оцинкованной стали такой высоты, чтобы они выходили из отверстий мауэрлата и могли закрепляться гайками.

В качестве мауэрлата может применяться деревянный брус или металлическая балка, швеллер.

Мауэрлат укладывается на стены, сложенные из отдельных бетонных блоков или кирпича. Для деревянных стен мауэрлатом служит верхний венец сруба. Мауэрлат необходим для зданий и сооружений, так как он принимает на себя нагрузки от стропильной системы и распределяет их равномерно по всем стенам.

Для такой постройки, как гараж, установка мауэрлата может представлять собой укладку двух балок на противоположные стены, разные по высоте, чем и образуется угол наклона гаражной крыши.

Крепление мауэрлата к стенам производится путем устройства в стенах отверстий для шпилек (анкерных болты). Для большей надежности при установке анкерных болтов в отверстия заливают строительный клей.  В самом мауэрлате просверливают сквозные отверстия для анкерных болтов. Мауэрлат насаживается на выступающие анкера и закрепляется на стене.

Крепление стропил к мауэрлату производится путем вырезания в стропилах двойного

зуба, а  дальше укрепляется  с двух сторон железными скобами.

Обычно стропила располагаются через 60-70 см, если кровельный материал предполагается штучный — асбоцементные листы, профлист и прочие. При выборе рулонных материалов стропила могут располагаться также, но обрешетка уже делается сплошной.

Обрешетка монтируется перпендикулярно стропилам, создавая тем самым большую жесткость всей конструкции крыши.

Стропила должны укладываться с таким расчетом, чтобы выступающие концы имели длину 30-40 см для образования свеса, который защищает верхнюю часть стены от дождевой влаги.

rss