Новости

Главная Новости

Огород на балконе - особенности, фото идей по организации огорода на балконе и подоконнике, что посадить

Опубликовано: 01.09.2018

видео Огород на балконе - особенности, фото идей по организации огорода на балконе и подоконнике, что посадить

Выращивание укропа в теплице осенью. Уборка путем прореживания.

С каждым годом начинающих огородников становится все больше, и желающих ими стать тоже постоянно увеличивается. К сожалению, не у всех есть наличие земельного участка, чтобы осуществить свои желания. В таком случаем можно организовать небольшой огород на балконе. Правда большого урожая он не даст, но сможет обеспечить на все лето свежими овощами и зеленью прямо с грядки. Ознакомиться с руководством по выращиванию и хранению овощей на балконе можно здесь .


Как ЗАРАБОТАТЬ на выращивании ПРЯНЫХ трав. Полный разбор темы. // Олег Карп

На снимке пример томатов, растущих в горшках на балконе

Особенности разведения

Устроить на балконе огород значительно проще, чем кажется на первый взгляд. С такой задачей сможет справиться любой начинающий.

Ниже приведены советы для организации огорода на балконе для чайников:

Не рекомендуется организовывать огород на балконе, окна которого выходят на проезжую часть. Необходимо учитывать, что пространства на балконе не так много, как на дачном участке, соответственно крупные растения вырастить на подоконнике не получится. Тоже самое относится и к корнеплодам, для них будет слишком мало пространства в контейнерах, и слишком жарко. В итоге получается, что на балконе не получится выращивать картофель, кабачки, тыквы, капусту. Размещается рассада на балконе в зависимости от того, как они растут и в каких условиях. Многолетние растения желательно разместить внизу, огурцы высаживаются на подоконник, так эта культура является вьющейся и им необходимо пространство и палки от подоконника до потолка. Листовые культуры можно разместить на подвесных полках. Читайте ка сделать кухню на балконе на этой странице . Продумав размещение на балконе растений, стоит задуматься о таре, в которую будет высаживаться рассада. Отличным вариантом могут быть деревянные ящики, длина которых не должна превышать длину балкона. Снизу у ящиков делаются отверстия для стока лишней вода. Также необходимо прибить поперечные планки ко дну ящиков, чтоб был небольшой зазор между днищем ящика и поддоном. Также можно использовать пластиковые ящики с высокими бортами. Это необходимо потому, что на дно ящиков будет насыпан песчано-гравийный дренаж слоем высотой 5 сантиметров. Кроме ящиков можно для рассады использовать глиняные и пластмассовые горшки, для выращивания семян из рассады отлично подойдут торфяные горшки.

Важное значение в выращивании огорода на балконе имеет освещение. Летом на балконе вполне достаточно солнечного света, а вот осенью потребуется добавлять искусственное освещение.

Для этого подойдут лампы дневного или белого света, мощностью 120 – 300 Вт на 1 квадратный метр. Лампы спокойно можно располагать близко к растениям, так как они дают немного тепла. И не забывать постоянно разворачивать растения и подставлять под свет разными сторонами для равномерного роста и развития культур. Если овощи выращиваются круглый год, то в зимнее время необходимо постоянно подсвечивать огурцы, томаты и перцы, но не держать свет включенным круглые сутки, а от 6 до 8 часов в сутки.

Для поддержания на балконе оптимальной температуры в летнее время следует затонировать окна белой бумагой или марлей, а растения регулярно опрыскивать водой. Растения, посаженные в ящики можно помещать в поддоны с мокрым песком или опилками, чтобы чувствительные корни не перегревались и не сгорали. И не надо забывать о регулярном проветривании балкона, для поддержания оптимальной влажности в воздухе и поступления дополнительного кислорода в помещение. Если балкон не утеплен, то в холодное время года растения лучше переносить в квартиру, особенно в заморозки. Либо же прикрывать растения пленкой или тканью. Читайте руководство по утеплению балконов и лоджий . Для растений, выращиваемых на балконе, земля с огорода не подойдет, так как при поливе все необходимые питательные вещества будут вымываться, плюс к этому почва станет плотнее. Оптимальным вариантом будет смешанная земля с дачного участка с полевой землей и с перегноем. Сюда же добавляется немного торфа, компоста и вещества для разрыхления. Это примерный состав, каждое растение требует индивидуального подхода и пропорции составляются отдельно, может меняться и состав. Подходящий грунт для выращивания овощей на балконе можно приобрести в готовом виде в специализированном магазине. Советы о том, какой выбрать холодильник на балкон здесь: http://balkonus-pro.ru/ispolzovanie/sovety-kakoj-xolodilnik-vybrat-na-balkon.html .

Фото идей

Домашний огород на балконе Еще один вариант огорода на балконе Размещение огорода на подоконнике Зелень круглый год на балконе и подоконнике

Что посадить?

Ранее уже говорилось о том, какие овощи не стоит пытаться вырастить на балконе. Выбор овощей для выращивания на балконе не так уж и мал – томаты, огурцы, которым не нужно опыление, сладкий перец, капуста цветная и пекинская, редис, а также различную зелень, чеснок и лук.

Некоторые умудряются выращивать даже баклажаны и кабачки цуккини, не смотря на то, что они входят в список тех культур, которые вырастить на балконе сложно или даже  невозможно. Кроме этого на балконе и подоконнике в квартире можно вырастить некоторые виды ягод. Такие, как клубника и черника.

Опытные садоводы-огородники утверждают, что вырастить клубнику на подоконнике проще простого. Все дело в том, что корневая система у них небольшая, а кустики сами по себе миниатюрные и компактные.  Для клубники подойдут обычные горшки из пластика под цветы, глубиной не менее 50 см. к тому же тару с рассадой клубники можно повесить в кашпо на потолок или на стену. Контейнеры тоже отлично подойдут. Единственная сложность в выращивании клубники – это сбор урожая на следующий год после ее посадки. Хотя некоторые сорта могут давать плоду уже в год посадки. И еще она любит солнце, так что если на ваш балкон попадает мало света, то необходимо ее поместить на подоконник окна с южной стороны. Из зелени для выращивания на балконе подходит практически все. Читайте инструкцию как избавиться от конденсата на балконе .

Видео

Смотрите на видео рекомендации по выращиванию овощей на балконе:

Как видно из всего вышеописанного, огород на балконе может организовать даже человек, не имеющий опыта в этом. Только начинать стоить с чего-то простого, что не требует особого к себе внимания. Тогда все точно получится и, как минимум, круглый год будет свежая зелень на столе.

rss