Новости

Главная Новости

Опалубка: ее виды, классификация и назначение

Опубликовано: 15.10.2018

видео Опалубка: ее виды, классификация и назначение

Виды древесных плит – характеристики, особенности, область применения. Фанера, ДСП, ЦСП, OСП, ДВП.

Сегодня опалубка представляет собой популярное строительное решение, в основе которого лежит коробчатая конструкция. Она предназначается для того, чтобы придать стенам из бетона или других материалов (нередко железобетонным конструкциям) необходимой формы.


Арматура: как правильно вязать, какую лучше выбрать для фундамента?

Исходя из материала, из которого сделаны стены и характер сооружений, строители выбирают и тип используемой опалубки. По своему предназначению опалубка сильно сокращает сроки постройки. На текущий момент несъемную одноразовую опалубку, которая могла использоваться лишь один раз, пришли новые съемные типы опалубки многоразового использования.


Какая фанера лучше. Виды фанеры

Собственно они и положили начало такой популярной услуге, как аренда опалубки стен и других строительных конструкций. Для строительных компаний это очень выгодно, поскольку опалубка, как правило, не нужна на постоянной основе, а лишь для конкретных работ. Тем более, что современные типы опалубки могут применяться многократно без какого-либо ущерба для качества строительных работ.

Итак, для разных зданий и конструкций может и должна использоваться разная опалубка, в зависимости от целей и задач. Условно применяемые сегодня виды опалубки можно разделить на стеновую для горизонтальных перекрытий, стеновую для вертикальных стен, а также, так называемую, ползущую стеновую опалубки. Кроме того, для закругленных или круглых поверхностей используется свой особый тип опалубки. Наиболее употребимая деталь любой системы опалубки — это, как правило, щиты, высота которых составляет примерно 3000 мм., в зависимости от ГОСТов.

Еще один важный момент — современные конструкции опалубки позволяют практически свести к минимуму сезонный фактор в строительстве. Здания и конструкции можно теперь возводить практически круглый год. Отсюда и рост скорости строительных работ. При этом, в продаже можно встретить широкий ассортимент различных морозоустойчивых добавок для стройматералов.

rss