Новости

Главная Новости

Опалубка для садовой дорожки: самостоятельное изготовление

Опубликовано: 17.10.2018

видео Опалубка для садовой дорожки: самостоятельное изготовление

Садовая дорожка

Практически любая придомовая территория оборудуется дорожками, которые не только создают комфорт и удобство для передвижения, но и являются основной частью ландшафтного дизайна. Для создания садовых дорожек необходимо использование опалубки, которая в разы упрощает монтажные работы и позволяет получить надежную и качественную конструкцию. Данные формы для дорожек изготавливаются из пластика, металла или композитных материалов.



Садовые дорожки по готовой форме

Всем известно, что при заливке бетонных смесей необходимо сооружать опалубку, однако для создания садовых тропинок лучше всего приобрести уже готовые формы. Рекомендуется использовать пластиковую опалубку, так как она стоит намного дешевле металлической и проще в эксплуатации.


Как сделать дорожку из бетона. Садовые дорожки, бетонные дорожки, своими руками

Дорожки, выполненные при помощи опалубки, имеют строгие границы, которые и отличают их от обычных тропинок. Достичь нужного и качественного эффекта можно при помощи специальной формы, которая сможет упростить процедуру монтажа и сделать конструкцию по-настоящему прочной. Помимо оговариваемой опалубки, необходима бетонная смесь, которая является основанием будущей дорожки. Для ее приготовления рекомендуется применять цемент самых высоких марок (М500). Кроме него, для приготовления бетон понадобятся мелкий щебень, песок и вода.


Самодельные формы для тротуарной плитки

Готовые формы для заливки бетонного раствора помогают создать тропинки различных размеров и форм, которые будут идеально вписываться в любой ландшафт сада.

Опалубка для дорожек может заливаться как простым бетоном, так и бетонной смесью, в которую добавляют различные добавки. Чаще всего это строительные красители. Благодаря им можно создать индивидуальные и неповторимые садовые дорожки, которые будут отличаться от других не только формой и размерами, но и определенной окраской. В настоящее время существует достаточно много различных добавок и технологий, способствующих созданию настоящего дизайнерского шедевра.

Преимущества садовых или придомовых дорожек, выполненных при помощи опалубки, заключаются в следующих особенностях:

При использовании готовой опалубки стоит учитывать, что придомовую дорожку можно сделать любой формы и размеров, однако никак нельзя изменить высоту и ширину применяемой заготовки.

Монтаж бетонных тропинок в обязательном порядке должен производиться под определенным уклоном и в то же время быть немного пологим. Кроме этого, необходимо, чтобы создаваемая конструкция возвышалась над поверхностью земли не менее чем на 15 сантиметров. Это увеличит сток дождевой воды и ускорит ее поглощение в грунт.

Нужно знать, что грамотно подготовленный бетон обеспечит надежность конструкции, а готовая опалубка придаст ей особую оригинальность и неповторимость.

Подготовка территории по всем правилам

Для обустройства тропинками участка небольшой площади вполне достаточно одного вида формы, в которую будет производиться заливка бетона.

Для монтажа садовых дорожек необходимо выполнить следующее:

Определиться с местом возведения бетонных конструкций. Произвести детальные расчеты, которые позволят вычислить соотношение размеров дорожки и опалубки. В данном случае все размеры должны совпадать. В противном случае не получится достичь желаемого результата. По предварительным расчетам разметить контуры будущего приусадебного декора. Это можно сделать при помощи прочной веревки и металлических колышков. В размеченном месте удалить всю растительность вместе с корневой системой. Снять верхний слой грунта глубиной приблизительно на десять сантиметров. Стоит учитывать, что чем толще будет снятый слой, тем больше понадобится цементного раствора. При помощи монтажного уровня сделать соответствующий уклон будущей тропинки, который позволит избежать скопления природных осадков (дождя или снега). Выровненный участок следует засыпать песком, после чего слегка увлажнить его и утрамбовать. Толщина песочной подушки должна быть не меньше половины произведенного углубления. При помощи нивелира следует выровнять песочную поверхность, также можно воспользоваться строительным лазерным уровнем, который способен создать ровную поверхность. Сверху на песочную подушку нужно уложить щебень мелкой фракции или гравий, который должен заполнить углубление до краев. Данный слой также предварительно увлажняется, утрамбовывается и выравнивается. При отсутствии мелкого щебня можно воспользоваться крупно фракционным, но так, чтобы его элементы не выходили за верхние края углубления. Дальше на подготовленный участок устанавливается приобретенная форма, заполняется раствором. После того как бетон застынет, опалубка снимается, устанавливается рядом. Данная процедура повторяется по всей длине дорожки.

Чтобы ускорить процесс, можно использовать не одну, а несколько форм, которые будут одновременно заливаться цементным раствором.

Не стоит забывать, что перед тем как заливать бетон, поверхность нужно слегка смочить, тогда сцепление раствора с основанием будет гораздо прочнее.

В нашем материале вы узнаете, как своими руками сделать форму для изготовления тропинок на участке.

Здесь мы подробно распишем процесс изготовления дорожек из спилов дерева.

Сделать красивые тропинки из камня очень просто. И подробную инструкцию мы приведем тут .

Как сделать опалубку для тропинок из дерева и металла

Дорожки могут быть разной формы, например традиционными, прямоугольными или закругленными. В последнем случае необходимо использовать гнущиеся материалы для изготовления опалубки, фанеру либо пластик. Если собираетесь использовать обычные доски, стоит брать не слишком длинный материал.

Не нужно делать опалубку по всей длите тропинки, поскольку вы все равно будете заливать ее частями: когда схватится бетон, нужно просто перемещать опалубку по длине заливки, это позволит сэкономить на материале.

Чтобы сделать опалубку из дерева, действуйте по следующей инструкции:

Возьмите доски размером 5х10 см. «Сшейте» их: положите на ровную поверхность одну за другой, скрепите планками. Старайтесь делать так, чтобы поверхность досок внутри была ровной. Установите доски на тщательно утрамбованный грунт или «подушку» из песка или щебня, при этом высота опалубки должна быть ровнее, чем высота будущей тропинки. Обязательно проверяйте ровность установленной опалубки, используя строительный уровень. Расстояние между изделиями должно равняться ширине будущей дорожки, для удобства она должна быть не менее 0,6 м. Стяните опалубку и зафиксируйте ее с помощью поперечных планок, набив их сверху. Заливайте дорожку.

Опалубку также можно сделать и из металла, для этого необходимо воспользоваться листовым металлом, например, взяв металлическую бочку. Инструкция выглядит так:

Создается чертеж: на нем нужно нарисовать контур опалубки, указав размеры. Из металла делаются полосы нужной ширины, можно  воспользоваться болгаркой или ножницами по металлу. У подготовленных изделий зачищают края, чтобы не порезаться при проведении работ. Согласно чертежу сгибаем полосы, закрепляя края саморезами. Делаем несколько таких колец, размещаем на подготовленной площадке и заливаем бетоном. После того как раствор высохнет, их можно легко снять и продолжить работы.

Заливка опалубки

Опалубка в обязательном порядке должна устанавливаться на заранее подготовленную щебневую подушку. Чтобы изготовить высококачественные и надежные дорожки, форму необходимо устанавливать так, чтобы после заливки бетона не выступали камни. Ни в коем случае форму нельзя углублять, но тем не менее она должна быть установлена на поверхность достаточно надежно.

Для получения качественного бетонного раствора необходимо использовать следующие элементы:

цемент высокой марки (М500); мелкофракционный песок, который предварительно нужно просеять от мусора; обычная вода.

При приготовлении бетонной смеси важно не ошибиться с компонентами.

При этом на одну порцию песка требуется три порции цемента. Что касается воды, то ее нужно добавлять в сыпучие материалы постепенно, чтобы в конечном результате раствор по консистенции стал похож на сметану. Если воды будет слишком много или мало, то поверхность будет растрескиваться, что приведет к дальнейшей ее деформации. Иногда при добавлении в раствор красителей еще дополнительно вводится пластификатор.

Порядок заливки бетонного раствора в формы требует выполнения следующих действий:

Прочно установить опалубку на подготовленную поверхность. Чтобы после застывания бетона форму можно было снять без проблем, ее необходимо предварительно смазать отработкой или моторным маслом. Так снятие опалубки будет более скользящим, что во много раз снизит риск повреждения фрагмента тропинки. Количество заливаемого в форму бетона не должно превышать верхний уровень опалубки. Снимать форму можно уже по истечении сорока минут после заливки, однако эксплуатировать вновь созданные дорожки можно будет не раньше чем через пять дней. Во избежание растрескивания готовую конструкцию рекомендуется регулярно увлажнять. Для этого будет достаточно один раз в сутки полить бетонную тропинку водой комнатой температуры. Следующий фрагмент дорожки делается только после того, как первая часть хорошо затвердеет. Это правило распространяется только на те случаи, когда используется одна заливочная форма. Образованные при монтаже фрагментные щели засыпаются обычным сухим цементом. Для ускорения процесса можно воспользоваться двумя и более формами. Все работы по обустройству данного садового декора нужно производить с использованием монтажного уровня. Обязательно выдерживать необходимый угол наклона, который должен составлять не меньше двухсот пятидесяти градусов.

Выполнение всех вышеперечисленных требований позволит на садовом участке или придомовой территории создать по-настоящему красивые и эксклюзивные дорожки.

rss