Новости

Главная Новости

ОПАСНОСТЬ ОТРАВЛЕНИЯ УГАРНЫМ ГАЗОМ

Опубликовано: 12.10.2018

видео ОПАСНОСТЬ ОТРАВЛЕНИЯ УГАРНЫМ ГАЗОМ

Симптомы отравления угарным газом

В холодный период значительно возрастает количество несчастных случаев, связанных с неосторожным обращением с газовыми приборами. 



В это время повышается опасность отравления угарным газом. К большому сожалению, не все граждане осознают опасность угарного газа, и, прежде всего, не понимают, откуда он берется и каким образом влияет на организм человека. 

Что такое угарный газ? 

Угарный газ — продукт неполного сгорания топлива. Он обладает выраженным отравляющим действием. Угарный газ нельзя почувствовать. У него нет цвета, вкуса и запаха. 


Отравление угарным газом. Как обезвредить «молчаливого убийцу»

Попадая в кровь, угарный газ соединяется с гемоглобином и делает его неспособным разносить кислород. Человек погибает от удушья. Так, после двух часов пребывания в помещении, в воздухе которого содержится только 0,1% угарного газа, человек теряет сознание и может довольно быстро умереть. При вдвое большем содержании, время смертельного отравления сокращается вдвое. Первыми дозу отравления получают, как правило, домашние животные и маленькие дети.


Невидимая угроза: признаки отравления угарным газом

Откуда берется угарный газ?

Квартира — как сосуд с воздухом. Если закрыты все окна, двери и работает вытяжка, откуда браться воздуху, который вытянула из квартиры эта самая вытяжка? Тяга в дымовом и вентиляционном каналах «опрокидывается», меняет направление. А если рядом работает колонка или котел — в квартиру начинает поступать угарный газ.

Угарный газ вырабатывают печи и камины, газовые кухонные плиты и водонагреватели, легковые и грузовые автомобили. 

Основные причины отравления угарным газом: 

Нарушение правил эксплуатации печного отопления (несвоевременное закрытие печной заслонки, недостаточный доступ свежего воздуха, плохая тяга). 

Неисправная работа печи и дымохода (трещины в конструкции печи, забитый дымоход)  Техническое обслуживание автомобиля в гараже или помещении с плохой вентиляцией.  Сон в автомобиле с включенным двигателем  Симптомы отравления угарным газом:

Слезливость, головокружение, головная боль, тошнота, сухой кашель, слабость, снижение координации движений, заторможенность. Если вы испытываете такие ощущения, немедленно покиньте помещение, выйдите на свежий воздух и обратитесь в экстренные службы. 

Как оказать первую помощь пострадавшему? 

Если вы заметили у себя или близких признаки отравления угарным газом, немедленно вызовите скорую помощь по телефон 103 или 112. До приезда врачей уложите пострадавшего, расстегните тесную одежду и воротник, снимите галстук и пояс. Обеспечьте больному доступ свежего воздуха. Обмахивайте больного. Дайте понюхать ему нашатырный спирт. Горячее (чай или кофе) улучшат состояние. Если человек без сознания, положите его набок, чтобы у пострадавшего не запал язык.

rss