Новости

Главная Новости

Определение качества строительных материаов

Опубликовано: 17.10.2018

видео Определение качества строительных материаов

Определение коэффициента уплотнения щебеночного основания

Как определить качество используемых строительных материалов.



 

Тема качественного материала для строительства актуальна как никогда. Но что, если нет возможности или желания обратиться к профессионалам и оценить то самое качество? Зная простой и надежный способ определить свойство строительного материала, можно сделать строительство дома гораздо качественней и дешевле.


Выбор строительного материала. Как не стать жертвой обмана: кирпич, газоблок, цемент

 

Кирпич. Его качество определяется воздействием на него удара железным предметом (например, молотком) массой в 1 килограмм, либо при падении с высоты 1,2 – 1,5 метров на каменную поверхность. Кирпичи высоких марок (более 100) при ударах всего лишь отбиваются маленькими кусками, а при падении разрушаются на 2-3 крупных. Кирпичи же более низких марок (от 76 до 100) разбиваются на мелкие части от нескольких ударов молотком и так же ведут себя при падении. Для кирпича марки ниже 75 хватает одного удара, чтобы разлететься на осколки.


Где, как и для чего проверяется качество строительных материалов

 

Глина. Жирность – главное свойство, по которому определяют качество глины.

Для определения жирности, нужно в стеклянную емкость положить 200 грамм глины и залить ее водой так, чтобы жидкость покрывала глину на 4-5 сантиметров, затем основательно перемешать и оставить отстаиваться. Так как у глины и песка разная масса частиц, то через несколько минут песок будет осаживаться на дно.

Приблизительное процентное соотношение песка в глине можно установить «на глаз».

Также возможно раскатать из глины жгут в 15-20 сантиметром длиной и 1,5-2 сантиметра диаметром и вытягивать за оба конца. Если это тощая глина, то есть суглинок, то она будет мягко тянуться и обрываться только тогда, когда место разрыва становится не более 15-20 процентов от начальной толщины жгута. Если же это пластичная глина, то такой жгут вытягиваться будет мягко и ровно, оставляя после разрыва острые концы.

В жирной глине песок должен быть неуловим, что можно проверить растиранием глины в руке.

 

Бетон . В затвердевший бетон низких марок (от 70 до 100) зубило обычно входит на полсантиметра. Если бетон марки выше 100, то от ударов зубилом будут откалываться мелкие куски. Ну а в бетоне высоких марок (от 200) зубило оставит лишь поверхностный отпечаток.

 

Бутовый камень . Чтобы установить качество камня, нужно его кусок опустить в обычную воду и, если кусок будет распадаться, то перед вами бутовый камень низкого качества. Либо ударить по нему молотком. Материал, который вследствие этого разлетится почти в пыль, также будет непригоден для строительства. Если камень только издаст глухой звук, это скажет о наличии различных в нем примесей, к примеру, глины. Бутовый камень высокого качества произведет чистый отзвук.

 

Известь. Из смеси извести и песка в соотношении 1 к 3 и восьми полнотелых кирпичей потребуется уложить вертикальный столб и оставить на четыре дня. После этого поднять верхний кирпич и, если кладка не разделится, то известь, несомненно, хорошего качества.

 

Строительный гипс (алебастр). Строительный гипс очень похож на мел. Но при растирании гипс будет крупянистым и склонным к быстрому затвердеванию, в то время как крупицы мела, будут не так ощутимы на руках. Гипс быстро комкуется и лишается своих качеств примерно на 10 процентов в месяц. Поэтому свежий гипс не должен иметь комков.

 

Цемент. Этот материал при долгом хранении очень быстро утрачивает свою прочность. От месяца до двух лет он теряет от 5 до 50 процентов. Чтобы проверить, насколько активен цемент, нужно сжать в кулаке, предварительно вытерев ладони насухо, комок. Высококачественный материал просочится сквозь пальцы весь дочиста. Если цемент уже лежалый, на руке останутся небольшие крупицы.

 

Шлак топливный, котельный. Для строительства необходим только просеянный шлак, где влажность не более 10 процентов и нет различных примесей. Также хороший шлак – топливный из котельных – должен пролежать не менее 1 года в отвале. Это нужно для того, чтобы все вредные добавки выветрились.

Песок. Крупный песок имеет размеры от 2,5 миллиметров, меньший – от 2 до 2,5 миллиметров, самый мелкий – от 1,5 до 2.

Высококачественный песок не пачкает руки и не имеет добавок в виде пыли, глины и земли.

 

 

Стены, перегородки          Следующая статья

 

 

rss