Новости

Главная Новости

Оранжерея на балконе

Опубликовано: 30.09.2018

видео Оранжерея на балконе

Устройство зимнего сада на балконе и лоджии

Ну, кто из нас не мечтает превратить балкон или лоджию в небольшую уютную оранжерею, где можно отдохнуть от городской суеты, никуда не выезжая на природу.


В Фокино любитель-флорист создал на своем балконе настоящую оранжерею

На сегодняшний день на балконах и лоджиях выращивают практически все что угодно. Это могут быть тропические ананасы или имбирь, однолетние и многолетние цветы, а также весьма полезные овощи и зелень.

Но для того чтобы ваш балкон стал оранжереей или мини теплицей не только на летний период, но и на зиму, когда в этом есть наибольшая потребность, его необходимо утеплить.


Экзотический сад на балконе

Отделку балкона можно разделить на три основных этапа: внешняя отделка, установка оконных систем и внутренняя отделка .

Сразу стоит отметить, что внешняя отделка это не только улучшение его внешнего вида , ведь именно она утепляет и защищает ваш балкон от сырости. Оконные системы — позволяют сохранить тепло, устраняют сквозняки и обеспечивают будущую оранжерею светом. Внутренняя отделка также способствует утеплению, и делает помещение уютнее.

Наиболее простой и практичный способ внешней отделки — это обшивка сайдингом. Если вы живете на первом этаже, можете попробовать сделать это самостоятельно, для чего перед началом работ ознакомьтесь с рекомендациями профессионалов о том, как обшить балкон сайдингом. С другой стороны, для высотных работ потребуются специальные навыки оборудование ( снаряжение для промышленного альпинизма ).

Различают несколько видов сайдинга — стальной, древесный ( клееная вагонка ), деревянный, цементный и виниловый. Последний считается одним из наиболее долговечных ( до пятидесяти лет ), поскольку устойчив к воздействию окружающей среды.

Если вы планируете на летний период украшать балкон однолетними каскадными петуниями или лобелиями, то при отделке внешней стороны балкона стоит сразу установить крепления для кашпо и вазонов.

Для остекления балконной оранжереи могут быть использованы алюминиевые или ПВХ профили с двойными или одинарными стеклопакетами. При выходе балкона на южную сторону, окна необходимо оснастить горизонтальными жалюзи, чтобы можно было затенить растения в жару, даже если вы выращиваете теплолюбивые авокадо .

Выполняя внутреннюю отделку балкона под оранжерею, стоит сразу подумать и о дополнительном освещении, которое позволит вам регулировать длительность светового дня. Также важно учесть, чтобы влажность помещения, если, к примеру, вы решите выращивать зелень , не повредила выбранный вами материал внутренней отделки.

rss