Новости

Главная Новости

Осенний уход за газоном

Опубликовано: 15.10.2018

видео Осенний уход за газоном

Осенний уход за газоном. Часть 1

В первой декаде сентября подкармливаю газон аммиачной селитрой (30-40 г/кв.м). Одновременно подсеваю семена, равномерно разбрасывая их по всей лужайке. Если дождь не предвидится, обязательно поливаю травяной покров из шланга, чтобы гранулы селитры растворились. По смлиподс*мпгому газону непь -зя ходит» минимум сутки! В конце сентября начинаю готовить лужайку к зиме.



ВЫЧЕСЫВАНИЕ. Убрав опавшие листья, ветки и прочий мусор, прочесываю газон садовыми веерными граблями, чтобы удалить мертвую желтую траву. Мох под кустами и деревьями вычесываю граблями-аэраторами. Затем весь мусор сметаю березовой метелкой и складываю в компостную яму либо использую для мульчирования грядок и цветников. АЭРАЦИЮ (наполнение корней газона кислородом) провожу обычными садовыми вилами: вонзаю инструмент во влажный газон на 2/3, наклоняю на себя и немного^) приподнимаю травяной покров.


Осенний уход за газоном

ПЕСКОВАНИЕ. Для повышения плодородия истощенной почвы после вычесывания и аэрации засыпаю всю лужайку тонким слоем (0,5-1,5 см) смеси сухого компоста и торфа (1:1). Пораженные мхом места присыпаю речным крупнозернистым песком. ПОДКОРМКА, ПОЛИВ, СТРИЖКА. Во второй половине сентября-начале октября подкармливаю газон фосфорно-калийными удобрениями — укрепляют клеточную ткань и стимулируют корне-образование. В сентябре поливаю газон реже, чем летом, а в октябре и вовсе поливы прекращаю. Последний раз стригу его за 2-3 недели до наступления стабильных холодов. На газонокосилке выставляю среднюю высоту срезки: трава должна быть высотой 6-10 см.


Осенний уход за газоном. Часть 2

Андрей КОЛОДИЙ, Киев

В первой декаде сентября подкармливаю газон аммиачной селитрой (30-40 г/кв.м). Одновременно подсеваю семена, равномерно разбрасывая их по всей лужайке. Если дождь не предвидится, обязательно поливаю травяной покров из шланга, чтобы гранулы селитры растворились. По свежеподсеянному газону непьзя ходить минимум сутки! В конце сентября начинаю готовить лужайку к зиме.

ВЫЧЕСЫВАНИЕ. Убрав опавшие листья, ветки и прочий мусор, прочесываю газон садовыми веерными граблями, чтобы удалить мертвую желтую траву. Мох под кустами и деревьями вычесываю граблями-аэраторами. Затем весь мусор сметаю березовой метелкой и складываю в компостную яму либо использую для мульчирования грядок и цветников. АЭРАЦИЮ (наполнение корней газона кислородом) провожу обычными садовыми вилами: вонзаю инструмент во влажный газон на 2/3, наклоняю на себя и немного) приподнимаю травяной покров.

ПЕСКОВАНИЕ. Для повышения плодородия истощенной почвы после вычесывания и аэрации засыпаю всю лужайку тонким слоем (0,5-1,5 см) смеси сухого компоста и торфа (1:1). Пораженные мхом места присыпаю речным крупнозернистым песком.

 ПОДКОРМКА, ПОЛИВ, СТРИЖКА. Во второй половине сентября-начале октября подкармливаю газон фосфорно-калийными удобрениями — укрепляют клеточную ткань и стимулируют корне-образование. В сентябре поливаю газон реже, чем летом, а в октябре и вовсе поливы прекращаю. Последний раз стригу его за 2-3 недели до наступления стабильных холодов. На газонокосилке выставляю среднюю высоту срезки: трава должна быть высотой 6-10 см.

Андрей Колодий, Киев

Сад

Огород

На главную

rss