Новости

Главная Новости

Особенности агротехники новых многолетних культур

Опубликовано: 12.10.2018

видео Особенности агротехники новых многолетних культур

Многолетний лук. Сайт "Садовый мир"

При скармливании и силосовании кормовой массы новых культур необходимо учитывать особенности каждого вида растений. В зеленой массе Борщевика на сухое вещество приходится около 15%, а в сухом веществе на долю сырого протеина – до 15-17%, на долю углеводов- до 18-20% Масса легко силосуется.



В клеточном соке содержатся БАВ - фурокумарины. При попадании их на кожу в зависимости от продолжительности контакта у человека под воздействием ультрафиолетового излучения могут возникнуть ожоги, поэтому при работе с зел. массой и семенами следует избегать их контакта с кожей. В сыром виде зеленую массу после подвяливания поедают все животные, кроме лошадей. В 1кг. зел. массы содержится 0,15 к.е. В зеленой массе горца Вейриха содержание сухого вещества составляет около 17%, содержание протеина -24%. Силосовать зел. массу его лучше с сырьем, богатым углеводами. В корневищах содержится до 20% дубильных веществ. Из зеленой массы получают силос, сенаж. Используют ее и на травяную муку.


Роджерсия - шикарный многолетник для тени

Хорошо поедается в свежем виде до фазы цветения зел. масса сильфии пронзеннолистной. Содержащиеся в зел. массе окопника алкалоиды вредного влияния на здоровье животных и качество животноводческой продукции не оказывают. Кормовая масса из катрана сердцелистного по своим качествам близка к кормовой массе кормовой капусты, но приучать животных к ней нужно постепенно, т. к. в ней много горчичных масел.


Технология выращивания озимой пшеницы от А до Я

Новые силосные культуры дают урожаи зел. массы до 50-80тн.\га. Они растут и дают высокие урожаи в течение 10-15 лет после закладки плантации, поэтому их высевают на внеоборотных участках. В 1 год жизни они медленно развиваются. Для них характерна высокая зимостойкость и устойчивость к весенним заморозкам. Весной развиваются очень быстро.

У борщевика через 40-45 дней активной вегетации высота растений достигает 150-170см, примерно на 70 день часть растений начинает цвести.

После плодоношения растения отмирают. Плантация сохраняется за счет растений, не достигших в текущем году полного развития и не приступивших к цветению.

Практически все новые кормовые культуры рекомендуется высевать осенью, за 2-3 недели до наступления устойчивых заморозков, с таким расчетом, чтобы семена не успели прорасти. Только козлятник высевают весной, одновременно с ранними яровыми культурами. Семена имеют пониженную всхожесть, семена подвергают стратификации.

Для посева берут семена, хранившиеся не более 2 лет, т.к. старые семена имеют низкую всхожесть. Лучше всего высевать семена, полученные в том же году.

В год посева на плантациях новых кормовых культур проводят культивации для борьбы с сорняками и применяют гербициды. В 1 год посевы на кормовые цели не используют. В последующие годы борщевик используют в основном на силос с конца фазы бутонизации до массового цветения. На 4-5 год плантации начинают изреживаться, в это время оставляют отдельные участки для получения семян и самообсеменения.

Чередуют одноукосное и 2 укосное использование по годам у горца Вейриха, проводя уборку на силос в фазе массового цветения растений.

Двуукосное использование обычно для плантации сильфии пронзеннолистной, на зел. корм ее убирают в фазе бутонизации, на силос - в начале цветения. Высота скашивания при 1 укосе -10-20см. 2 укос проводят незадолго до заморозков при высоте растений 80-100см.

Козлятник восточный за год скашивают -2-3раза, убирая его на зел. корм в фазе бутонизации, на силос – в фазе цветения 2 скашивание проводят через 60-70 дней после первого. Хорошо выносит и двуукосное использование и маралий корень.

Маралий корень имеет деревянистое корневище. Семена начинают прорастать при 4-6 градусах. К влаге не очень требователен, не выносит переувлажнения почвы. Используется на зел. корм, силос, сенаж, травяную муку.

МАЛЬВА МУТОВЧАТАЯ отличается высоким содержанием белков.

Укосная спелость наступает через 50-60 дней после всходов. Может давать 2 укоса. Для производства силоса ее возделывают в смешанных посевах с культурами, имеющими высокое содержание углеводов. Можно высевать в поукосных, пожнивных посевах.

rss