Новости

Главная Новости

Особенности применения водостойкого клея для плитки

Опубликовано: 13.10.2018

видео Особенности применения водостойкого клея для плитки

Дешевая эпоксидка для литья

 

Грамотное использование водостойкого плиточного клея предполагает точное и последовательное выполнение всех требований, которые можно прочитать новичку-строителю на удобной упаковке. Производитель заблаговременно позаботился об эффективном нанесении плиточного клея. Только такой подход может обеспечить и новичкам, и профессионалом идеальное финишное покрытие, образуемое после нанесения такого рода составов.



Внимательно изучив инструкцию, следует содержимое мешка высыпать в сухую и чистую ёмкость, куда заранее налита чистая вода. В данном случае водостойкий плиточный клей  берётся в следующей пропорции – 1 кг смеси на 200 мл воды.

Затем все компоненты следует тщательно перемешать, не допуская образования комков. Для этой цели очень хорошо подходит либо строительный миксер, либо обычная бытовая дрель, на которую одета соответствующая насадка. При этом хорошее замешивание возможно лишь при малых оборотах дрели, что не позволит раствору разлететься в разные стороны.


укладка плитки на тёплый пол

Надо помнить, что после первого перемешивания водостойкого плиточного клея его обязательно надо повторно замешать, выдержав паузу в 3-5 минут. Ещё одно условие правильного использования - обязательное его нанесение на обрабатываемые основания не позднее 3-х часов после приготовления. По советам профессионалов лучше всего приготовить не более 1 кг готовой смеси, чтобы не дать оставшемуся количеству застыть.


Эпоксидный клей и его секрет ЭДП

 

Выполнение отделочных работ

Нанесение готового раствора лучше делать при толщине слоя до 1,5 см. Для этого водостойкий плиточный клей берётся кельмой или шпателем. По окончании всё выравнивается зубчатым шпателем. В данном случае, если для отделки используется крупная плитка, то размер зуба на шпателе должен быть 0,8 см, только надо обязательно следить за весом плиток.

Сразу после того как нанесён водостойкий клей, лучше всего плотно прижать плитку, дабы равномерно распространить состав по её внутренней стороне. Производитель советует сразу после приклеивания  произвести её корректировку. На выполнение этой операции клей для облицовочных работ водостойкий даёт порядка 10 минут, но не более.

Не менее важным этапом отделки считается затирка швов, выполняемая спустя сутки после приклеивания плитки, когда происходит полное схватывание материалов.

rss