Новости

Главная Новости

Особенности устройства вакуумного солнечного коллектора

Опубликовано: 17.10.2018

видео Особенности устройства вакуумного солнечного коллектора

ч.3 Монтаж вакуумных трубок солнечного коллектора

Во времена, когда никто не отказался бы экономить на максимальном виде услуг, солнечные коллекторы набирают свою популярность. Окупаться такие установки начинают с первых дней использования, т.к. вместо горячей воды используется холодная, которая на порядок дешевле горячей, а солнечная энергия вообще бесплатная. Срок окупаемости такой установки всегда индивидуален, потому что каждая семья расходует воду по-разному, кроме того, нельзя забывать, что работа коллектора будет также зависеть от количества солнечных дней в году, мощности излучения солнца в том или ином регионе, но, учитывая рост цен на другие водонагревательные установки, идея приобрести солнечный коллектор кажется все более заманчивой. 



Видов солнечных водонагревателей в настоящее время много, но среди всех максимально выгодный ля применения выделяют однокондукторный солнечный коллектор, у которого накопительный бак является выносным. Такой вид коллектора удобен в связи с тем, что все необходимые коммуникации находятся за пределами здания, и соответственно не требуют обеспечения специального технического помещения. Чтобы начать использование такого коллектора, необходимо только подвести к нему трубы водоснабжения. Коллектор может выполнять свои функции без обеспечения электропитания, но все-таки следует подвести к нему и электрическую сеть. 


Насколько реально удеше вить солнечный коллектор

В вакуумных коллекторах (солнечных) роль нагревателей выполняют медные элементы, которые находятся в накопительном баке, и количество которых зависит от объема накопительного бака. Эти нагревательные элементы расположены в стеклянных трубках, в которых создан вакуум. По своей сути конструкции трубок с нагревательными элементами напоминают обычный термос, что минимизирует тепловые потери. Внутри стеклянных трубок также находится жидкость, которая не замерзает и очень легко кипит. В трубках процесс цикличен – солнечная энергия, которую поглощает покрытие трубки, преобразовывается в тепловую, которая в свою очередь передается тепловым трубкам. Далее, жидкость в трубках начинает кипеть, и преобразуется в пар, после чего поднимается к наконечнику трубки, где уже отдает свое тепло воде (находящейся в накопительном баке), а сама охлаждаясь и конденсируясь, попадает вновь в нижнюю часть трубки, где вновь нагревается и процесс повторяется. 


Атмосфера Солнечный вакуумный коллектор СВК М

Бак (накопительный) все время наполнен водой. Холодная вода подается в нижнюю часть бака, а нагретая вода забирается из верхней его части. Потоки воды при этом не смешиваются, и обеспечивается постоянная температура при выходе из бака. Кроме того, в верхней части баков имеется воздухоотводчик, который является автоматическим. 

Контролируется вся работа коллектора при помощи многофункционального контроллера, анализирующего, а также отображающего все данные по воде (ее температуре). Кроме того, контроллер управляет и нагревательным элементом. 

Солнечный коллектор может работать круглогодично, даже в пасмурную погоду, когда нет казалось бы толком солнечного света. К тому же все элементы созданы для условия работы при минусовых температурах. Об этом говорит незамерзающая жидкость, которая находится в трубках, термоизоляция бака, но все-таки для всесезонного использования коллектора лучше выбирать двухконтурный, где теплоносителем является антифриз, а нагрев воды обеспечивается через теплообменник. В этом случае, правда, бак необходимо установить в помещении. Необходимо также отметить, что в пасмурную погоду, нагрев воды будет не таким же, как в ясную, т.к. мощность излучения в пасмурную погоду, как минимум в десятки раз меньше. 

Что касается обслуживания – производители как правило заявляют, что их установки прослужат вам примерно 25 лет, а то и больше, не требуя при этом никакого обслуживания (технического), но, в этом можно усомниться, вспомнив, что солнечный коллектор, это тот бойлер (накопительный бак). Поэтому, чтобы солнечный коллектор служил вам достаточно долго, необходимо соблюдать некоторые определенные особенности. Нельзя допускать работу коллектора в режиме повышенной тепловой нагрузки. Это происходит, когда горячая вода используется меньше, чем ее производит коллектор. В таком случае вода закипит, что снизит ресурс коллектора. Кроме того, кипящая вода опасна для человека, и не все трубы могут выдержать такой температурный режим. 

К месту, где будет установлен коллектор, необходимо создать легкий доступ. Площадка для коллектора должна быть удобной. 

Периодически следует протирать поверхность трубок, т.к. пыль на них в среднем на 7 % способна уменьшить мощность установки. 

Кроме того, следует периодически очищать внутреннюю поверхность тэнов и бака. Как часто придется это делать, будет зависеть от качества воды. 

Также, может понадобиться чистка гильз от накипи, для чего трубку придется демонтировать. Для того, чтобы избежать ожогов во время работы, необходимо закрыть предварительно трубки от солнца. Нагревательная трубка, которая фактически выполнена из меди, вполне возможно может застрять, и в этом случае потребуется использование торцевого ключа, для того, чтобы выкрутить трубку. Накипь, которая образуется на тэне, можно очистить при помощи подручных средств, таких как уксус, лимонная кислота. Монтаж в дальнейшем производится в обратном порядке. При очистке, и разборке трубок, вполне может потребоваться замена резиновых колец, которые установлены на гильзе. Саму трубку перед монтажом, лучше смазать любым теплопроводным материалом, чтобы в дальнейшем предотвратить окисление и улучшить теплоотдачу. 

Если вы не планируете использовать коллектор зимой, то слив из бака воду, стоит закрыть непрозрачным материалом его трубки. В дальнейшем нужно будет периодически осматривать крепления вакуумного коллектора, а также герметичность всех его соединений. 

Такое устройство, как солнечный коллектор, очень полезно, и к тому же сбережет энергию, но не стоит забывать о том, что как и все тепловые оборудования, коллектор потребует от вас ухода за собой.

rss