Новости

Главная Новости

Особенности выполнения архитектурных деталей

Опубликовано: 17.10.2018

видео Особенности выполнения архитектурных деталей

Бетон и бетонные смеси. Учимся выбирать и делать самостоятельно // FORUMHOUSE

После оштукатуривания и затирания потолка приступают к установке падуги или галтели закруглённой формы с большим или малым радиусом. Работу производят полутёрком, при этом раствору, нанесённому в лузг, придают нужную форму. Может быть использован фасонный полутёрок, передвигаемый по раствору вдоль лузга. Операцию проводят несколько раз до получения ровной падуги без бугров и раковин. Падугу можно вытянуть полутёрком при использовании специальных приспособлений: к стене прибивают правило, а полутёрок оснащается подобием салазок, выполненных из куска рейки или доски. Для зачистки полученной поверхности берут маленький полутёрок.


Как читать чертежи, самое важное

Карнизы популярнее падуг и выглядят наряднее. Они состоят из нескольких архитектурных обломов: всевозможных полочек, валиков, каблучков и прочего. Для вытягивания карнизов понадобится специальный шаблон.

Все архитектурные детали должны пройти этап обработки шерхебелем или рубанком, подкосы обрабатываются ножом. Профильные доски вырезаются только в форме многоугольника. Нужно учесть, что размеры её потолочной и стеновой части должны превышать профиль карниза на 5-7 сантиметров. Эти припуски называются отмазками и предназначаются для вытягивания ровных лент на уровне стен и потолка. Впоследствии их притирают до уровня плоскости штукатурки. Профиль карниза вычерчивается на бумаге и переносится на профильную доску с учётом отмазки. Затем его вырезают ножом и скашивают, то есть срезают под небольшим углом 20-30 градусов. Срезанную часть называют «на лоск», несрезанную – «на сдир». Вытягивание выполняется как «на лоск», так и «на сдир».


🔴МАРХИ //Отмывка акварелью // мастер - класс 1 часть

После проделанных операций вычерченный профиль переносят на кровельную сталь, вырезают и прибивают маленькими гвоздями к стороне деревянного профиля без скоса, которая «на сдир». Гвозди располагают на расстоянии 0,5-1 сантиметра друг от друга. С помощью такой операции дерево предохраняется от истирания о раствор.

Низ профильной доски прибивается к салазкам и дополнительно крепится подкосами, которые располагают с двух сторон. Подкосы удерживают доску в салазках и одновременно являются ручками, за которые берут шаблон во время вытягивания карниза.

Перед вытягиванием карниза следует нанести на потолок и верхнюю часть стены слой грунта. Кроме того, на потолке можно провести операции накрывки и затирки.

Затем к стене и потолку приставляют шаблон, делается это около одного из углов и строго вертикально. На стене оставляют метку внизу салазок, она понадобится для установки нижнего правила. На потолке тоже делается метка. Эти операции проводятся поочерёдно в каждом углу комнаты. Метки следует проводить аккуратно концом кельмы или отрезовки, вполне достаточно едва заметных тонких чёрточек.

Нижнее правило ставится в распор между стенами и надёжно крепится гвоздями, чтобы во время вытягивания оно не сдвинулось с места. Верхнее правило крепится таким образом, чтобы была возможность вставлять и вынимать шаблон с двух концов. Рекомендуемая длина правила – длина салазок с прибавкой не менее 5 сантиметров.

Стоит запомнить, что нижнее правило крепится прочно, а верхнее только слегка. Далее в них вставляется шаблон, он должен свободно проходить от одной стены к другой при перемещении. Если в каком-то месте это не выходит, вносятся исправления. После достижения желаемого результата верхнее правило тоже крепится прочно, только не непосредственно гвоздями, а с использованием планки.

Теперь начинается операция вытягивания. Шаблон вставляется в правила. Если между профильной доской и достаточно толстым слоем штукатурки осталось большое пространство, то, чтобы удержать его, по ходу шаблона набиваются гвозди. В месте прохождения шаблона штукатурку смачивают водой и царапают концом отрезовки.

Приготовленный специальный раствор наносится между правилами. Для этого понадобится два человека. После каждого набрасывания раствора, по нему протягивается шаблон. Один человек перемещает шаблон «на сдир», а другой собирает срезаемый раствор.

Похожие записи

rss