Новости

Главная Новости

Особенности металлических лестниц на больцах: проектирование и установка

Опубликовано: 04.11.2018

видео Особенности металлических лестниц на больцах: проектирование и установка

Монтаж лестницы на больцах

Конструкции, предназначенные для сообщения между этажами, могут различаться не только материалами изготовления и дизайном. Их принято классифицировать по способу крепления – есть лестницы на тетивах, больцевые, опирающиеся на столб, комбинированные. Каждая модель имеет свои преимущества и недостатки, именно их желательно сопоставлять, делая выбор. Все большую популярность сегодня приобретает появившийся в 70-х годах прошлого века стиль хай-тек, а вместе с ним – лестницы на больцах. Основными чертами направления являются минимализм, использование прямых линий и форм, применение стекла, пластика и металла, прагматизм в использовании пространства. Перечисленным принципам хай-тека соответствуют характеристики металлических лестниц на больцах. Они функциональны, компактны и удобны.


Лестница на больцах

Принцип крепления

Выбирая лестничную конструкцию, не стоит руководствоваться исключительно эстетическими соображениями. Конечно, междуэтажное сообщение должно быть привлекательным и сочетаться с мебельной композицией, но его главной характеристикой все же остается надежность. Актуальным инженерным решением является установка лестниц на больцах. Последние представляют собой специальные болты, предназначенные для крепления ступеней. Поддерживающие элементы обычно изготавливаются из прочного металла и крепятся к стене. Конструкция также может оснащаться одним косоуром или тетивой.


Самая простая консольная лестница для дачи своими руками ч-1 a cantilevered staircase

Металлические лестницы на больцах могут дополняться стеклянными или деревянными деталями – перилами, поручнями, ограждениями. Особенно изысканно смотрятся конструкции, оснащенные коваными балясинами. Междуэтажные сообщения, зафиксированные с помощью так называемых «болтов», отличаются компактностью и визуальной легкостью. Подвешенные с помощью больцев, они буквально парят, не создавая чрезмерной нагрузки на фундамент. Несмотря на легкость, больцевые металлические лестницы обладают большой пропускной способностью, поэтому их устанавливают не только в жилых, но и в общественных зданиях – салонах красоты, торговых центрах, медицинских учреждениях.

Расчет перед установкой

Создание междуэтажного соединения – важный этап обустройства многоярусного здания. Владельцы домов, дач и коттеджей все чаще выбирают металлические лестницы на больцах, поскольку они обладают множеством неоспоримых преимуществ:

декоративностью (служат украшением помещения, становятся центральным элементом интерьера); визуальной легкостью («болты» заменяют тяжеловесные косоуры, благодаря чему конструкция кажется воздушной); не скрипят (ступени не контактируют друг с другом); просты в уходе (любой элемент при необходимости можно заменить).

Чтобы изготовить больцевую лестницу, в первую очередь необходимо измерить помещение, в котором она будет установлена. На основании подсчетов следует выбрать подходящую конфигурацию. Конструкция может быть винтовой, маршевой, с забежными ступенями, прямой, поворотной. Например, винтовые модели – отличный выбор для небольших помещений, они уступают маршевым в удобстве, но позволяют существенно экономить пространство. Определившись с типом сообщения, нужно рассчитать высоту и ширину ступеней, изготовить косоур и ограждения, подобрать крепежные элементы.

Чтобы не ошибиться в расчетах, можно воспользоваться услугами специализированной компании. Опытные инженеры сделают замеры и подскажут, какой тип междуэтажного сообщения идеально подходит для конкретного помещения. Наша компания предлагает не только приобрести металлическую лестницу на больцах, но и заказать ее создание по индивидуальному проекту. Специалисты учитывают все пожелания клиентов и производят удобные, функциональные и эстетически привлекательные конструкции.

Пошаговое описание установки

Установить междуэтажное сообщение вполне можно самостоятельно. Для сборки желательно использовать больца, которые можно регулировать по высоте. Они позволяют при необходимости корректировать положение ступеней, не внося серьезных изменений в проект. Для фиксации следует подобрать прочные и износоустойчивые крепежные элементы – анкерные болты, гвозди, шурупы.

Ступени можно прикрепить к стене с помощью врезки в кладку или разместить на косоуре. Для этих целей также может использоваться центральная опора, она обеспечит лестнице на больцах устойчивость и безопасность. Чтобы прикрепить поддерживающий болт к ступени, в ней нужно просверлить подходящее отверстие. Больцы фиксируются в подготовленном разъеме с помощью гаек. Если монтаж междуэтажного соединения кажется сложной задачей, его стоит доверить специалистам. Опытные мастера справятся с поставленной задачей быстро и качественно.

rss